На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

«Русские, откажитесь от Курил!»: как нас готовят к передаче островов

Накануне вышла публикация, в которой мы рассуждали о том, почему по итогам последней встречи Путина и Абэ так и не произошло анонсированного японской стороной возврата Курильских островов. Мы исходили из предположения, что некие соглашения между Москвой и Токио все же могли быть достигнуты, но для их озвучивания необходима соответствующая подготовка российского общественного мнения. Была высказана догадка, что маркером готовности Кремля отдать Японии как минимум Шикотан и Хабомаи будет появление в СМИ череды публикаций т.н. «экспертов», которые с умным видом будут убеждать россиян в правильности выбранного Путиным курса на заключение мирного договора ценой территориальных уступок. И началось.

Судите сами. На популярной интернет-газете «ВЗГЛЯД» буквально на следующий день после выхода нашей публикации была опубликована статья с говорящим заголовком «Можно ли убедить русских отказаться от Шикотана?», за авторством некоего Петра Акопова. Материал представляет собой классический образчик пропаганды. Попытаемся в концентрированном виде привести манипулятивные уловки, с помощью которых автор пытается воздействовать на сознание читателя.

Напомним, президент Путин после встречи с Абэ заявил следующее:

Разумеется, решение, которое предложат переговорщики, должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран.



Акопов задается вопросом, что же такое должно произойти, чтобы россияне одобрили эти территориальные уступки. Прежде всего, он делает «хитроплановую» оговорку, согласно которой Путин или Абэ могут в любой момент отказаться от договоренностей, сославшись на мнение своей общественности. Автор задается мучительным вопросом, как убедить общественное мнение России и Японии в том, что решение территориального спора не является «предательством Родины»?

Читателям в сознание внедряется ложная посылка, согласно которой Япония хочет забрать у России Курильские острова, чтобы усилить свой суверенитет и ослабить влияние со стороны США. Правда, в приведенной им самим выдержке из статьи японского издания Sankei написано прямо противоположное:

Необходимо только избежать тесного взаимодействия России и Китая. Что касается безопасности Японии, то и в будущем она будет опираться на японо-американский союз.


Отметим, как наши новые «японские друзья» прямо говорят о том, что настроены вбивать клин между Россией и ее «китайскими друзьями», которые, вообще-то, считаются стратегическими союзниками. В статье японского издания подчеркивается, что Китай наращивает военный бюджет и не намерен отказываться от своих территориальных претензий на спорный архипелаг Сенкаку. Таким образом, мы видим, в каком направлении будет развиваться дальнейший пересмотр итогов Второй Мировой войны, начатый с возвращения Курил.

Далее в своем опусе автор намекает на выгодность мирного договора российским сырьевым компаниям, поскольку Токио может быть заинтересован в замещении поставок нефти и газа из Ирака и Сирии. Для этого достаточно отдать хотя бы два острова из четырех. Со своей стороны, хочется отметить, что для подобных торговых сделок мирный договор не нужен, поскольку мы с Японией не воюем. Особо поражает смелость рассуждений о том, что после возвращения Шикотана и Хабомаи вопрос «северных территорий» будет закрыт окончательно, в чем премьер-министр Абэ убедит своих соотечественников даже путем своей отставки. С чего бы вдруг ему это делать? Напротив, на правах победителя он с удвоенной энергией возьмется за Кунашир и Итуруп.

Затем Акопов переходит к проблеме неприятия подобных территориальных уступок россиянами. Он напоминает нам про то, что подобный сценарий уже был прописан в Декларации 1956 года, и Путин «всего лишь» подтверждает ей приверженность. Правда, забывает упомянуть про требование вывести американские войска из Японии, о которое споткнулись в советское время. Заметим, что тема вывода военного контингента США с архипелага вообще взята за скобки, как бы оставаясь в некоей параллельной реальности.

В публикации озвучиваются два сценария возвращения Курил: отдать их без особых условий, сохранив российское гражданство за русским населением, пожелавшим остаться, либо передать, де-юре сохранив над ними суверенитет, но отдав японцам де-факто. Можно предположить, что громкие заявления Синдзо Абэ о судьбе «гайдзинов» на Курилах и были инспирированы подобными закулисными переговорами.

Далее автор начинает втолковывать россиянам, что все эти рыбные запасы, полезные ископаемые, стратегическое значение для наших АПЛ и прочее, это все не про Шикотан и Хабомаи, а про Итуруп и Кунашир. Главное, по его мнению, объяснить это различие своим бестолковым согражданам, от 80% до 90% которых против возвращения Курил. Действительно, подумаешь, какие-то камни из океана торчат… А, например, в Арктике вообще сплошной лед, и жить там невозможно.

В своей публикации Акопов иронизирует над взглядами этих самых 89-90% населения:

Главное препятствие, железный аргумент, к которому прибегают все противники договора с Японией – «своей земли не отдадим ни пяди». Русской землей не разбрасываются – и точка. Россия никогда ничего никому не отдавала, и если отдаст сейчас, покажет свою слабость, и нам сразу же выставят целый ворох территориальных претензий другие страны.


Ну, как бы, да. Все именно так и есть. Но автор обезоруживает своим встречным аргументом, согласно которому Владимир Путин «найдет те слова, которые убедят людей». Наверное, попросит в очередной раз «отнестись с пониманием»? Далее идет апелляция не к разуму, но к сердцу:

Сильная Россия может себе позволить урегулировать спор с соседом ценой территориальных уступок – как она делала неоднократно за свою тысячелетнюю историю.


Получается, отдать часть нашей территории проигравшей стране, которая воевала на стороне нацистской Германии, надо не потому, что мы слабые и предаем свои национальные интересы, а потому, что мы сильные и полны тысячелетней мудрости. Занавес…

С огромной натяжкой можно допустить, что эта публикация – частное мнение малоизвестного журналиста популярного издания, который по собственной инициативе отстаивает идею отторжения от России части ее территории, а руководство издания посчитало возможным ее разместить. Но если подобные материалы начнут и дальше появляться в СМИ, то уже можно будет сделать определенные выводы.

Автор: Сергей Маржецкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх