На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Проповедь справедливости — о выступлении Путина на «Валдайском клубе»

Писатель Александр Проханов — о выступлении российского президента на «Валдайском форуме».

Я принимал участие в работе «Валдайского клуба». Сотни высоколобых экспертов съехались со всех континентов в великолепный горный отель и там среди снежных вершин, голубых водопадов, мягких туманов размышляли над судьбами мира.

Вывод неутешителен: всё стремительнее охватывая новые и новые области, растет неопределенность, загадочность современного мира. Всё меньше тех его сфер, где разум способен понять запутанный ход явлений.

Но непонимание мира, его таинственность и загадочность не останавливают политиков и военных в их действиях. И эти действия напоминают бег в темноте. Бегущий то и дело проваливается в ямы, натыкается на преграды и только усиливает вселенский хаос.

    На «Валдайском форуме» выступил президент Путин. Он говорил о мировых конфликтах: о сирийской драме, о Донбассе, о нарастающей напряженности в Европе. Говорил об Америке, которая желает подмять под себя всё человечество.

    О богатых странах, не замечающих страны бедные, те, что изнывают от голода и болезней, о том, что существует непомерно богатая верхушка и стремительно беднеющий народ. Говорил о природе, которую мнет и топчет машинная цивилизация.

Он говорил о современном мире в политических терминах и экономических выкладках, но я воспринял его речь как проповедь справедливости, в которой так нуждается мир.

Именно там, где ощущается недостаток справедливости, вспыхивают революции, войны, сыплются бомбы, бегут из родных мест миллионы истерзанных людей. Справедливость — это будущая идеология человечества. Справедливость — это мечта человечества. О справедливости говорят священные тексты: Коран, Ветхий и Новый Завет. И такие мировые организации, как ООН, Европейский союз, Евразийский союз, должны гармонизировать наш хаотический мир, исходить в своих деяниях из принципов божественной справедливости.

Россия как страна, весь XX век провисевшая на дыбе, добившаяся мировой справедливости ценой 20 млн своих сынов, погибших на великой войне, Россия, претерпевшая столько страданий, готова произнести это долгожданное слово жизни, по которому тоскует мир, — слово о божественной справедливости.

Исповедуя гуманизм и милосердие, Россия прекратила бомбардировки Алеппо, позволяя мирным жителям и умеренной оппозиции покинуть город, уйти из-под ударов российских военно-воздушных сил. Гуманитарная пауза, несколько коридоров, открытых для исхода мирных граждан и тех вооруженных бойцов, которые именуются умеренной оппозицией, — это акт милосердия.

Но этой паузой воспользовались боевики «Джебхат ан-Нусры»*. Они не покинули город, а ввели в Алеппо в свои укрепленные районы тысячи новых бойцов, подтянули крупнокалиберную артиллерию, танки, реактивные установки залпового огня и начали наступление, стали теснить сирийские войска, захватывать дома и кварталы, развернув крупномасштабную битву за Алеппо.

Русский Генштаб забил тревогу: под угрозой оказались все усилия российских военных, которые укрепляли боеспособность сирийской армии, помогая новым оружием и советниками, добились перелома в войне, нанося сокрушительные удары по террористам с воздуха.

    Российский Генштаб обратился к своему Верховному главнокомандующему — президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить бомбардировки кварталов Алеппо, захваченных террористами. Путин ответил — отказом. Он решил продлить гуманитарную паузу еще почти на неделю.

Мне кажется, я понимаю всю драматичность этого решения. Продление гуманитарной паузы чревато тем, что боевики, воспользовавшись долготерпением российских военных, еще больше усилят свою группировку в Алеппо, стянут новые тысячи боевиков, получат от американцев переносные зенитно-ракетные комплексы, с помощью которых «Джебхат ан-Нусра» станет сбивать российские самолеты. Но с другой стороны, сокрушительные бомбардировки Алеппо резко обострят отношения между Россией и Америкой.

Америка потребует от западных союзников новых антироссийских санкций. Не исключено, что американцы спровоцируют Порошенко начать наступление на Донбассе, что вынудит Москву заступиться за Донецк и Луганск. Возможно, американцы, как в пору двух чеченских войн, возобновят финансирование террористов на российском Северном Кавказе, возможно, что сдетонируют «оранжевые революции», и мы увидим новые вторжения бандформирований в неустойчивые государства Средней Азии.

Угрозы образования новых фронтов — велики. Президент России, ежеминутно соприкасаясь с раскаленной грозной реальностью, вынужден принимать решения, от которых зависит глобальный мир.

* Запрещенная в РФ террористическая организация


http://rusvesna.su/recent_opinions/1477979480

Картина дня

наверх