На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Размен состоялся? Киев начал спешно выполнять Минск-2 после встречи Лаврова и Тиллерсона

Размен состоялся? Киев начал спешно выполнять Минск-2 после встречи Лаврова и Тиллерсона

Украина с замиранием сердца ждала окончания переговоров между Госсекретарем Тиллерсоном и главой МИД Лавровым. Гарант нации ловил каждое слово, сказанное по телевизору: ведь от встречи сторон зависит будущее нынешней украинской власти. Однако, слов этих было очень мало. И все свелось к тому, что другого выхода, кроме как выполнять Минские договоренности у Киева нет. Как отметил Лавров, стороны сошлись на том, что Минские договоренности, которые были достигнуты в 2015 году, должны быть реализованы. Кроме того, российский дипломат заявил, что в России благосклонно относятся к тому, что США заинтересованы в том, чтобы решить эту проблему.

Не слишком много о деталях разговора «про Украину» рассказал и Рекс Тиллерсон. Госсекретарь США подтвердил, что Минск-2 надлежит выполнять, тяжелое вооружение от линии соприкосновения должно быть отведено, и международные наблюдатели должны везде иметь доступ.

Кстати, пока Тиллерсон выговаривал эти предложения, Петр Порошенко, как хороший и послушный мальчик, уже рапортовал об отводе вооружения на Донбассе. Совершенно внезапно гарант нации вчера помчался в зону АТО и потребовал, чтобы ВСУ убрали всю тяжелую технику от линии соприкосновения.

«В соответствии с Минскими соглашениями крупнокалиберная артиллерия, танки и тяжелое вооружение Вооруженных Сил Украины отведены с передовых позиций на линии разграничения. Однако все танковые части и подразделения ВСУ находятся в полной боевой готовности и при необходимости могут быстро вернуться на оборонительные рубежи», - отрапортовал Вальцман.

Западные хозяева могут быть довольны такой резвостью, «заточенной» под встречу представителей двух мировых держав.

Правда, фраза «стороны выступают за выполнение Минских соглашений» в Киеве вообще воспринимается как команда "Огонь!" Ее, кстати, прямо после пресс-конференции Тиллерсона и Лаврова активно выполняют ВСУ – об этом пишут жители Донбасса. Кстати, наблюдатели отмечают, что из Запорожья в сторону зоны АТО уже пошли составы с оружием и «воинами света».

Но в любом случае, Украина не была главной темой разговора Тиллерсона, Лаврова и Путина. Публично о каких-то решениях ничего сказано не было, кроме озвучки Минска-2. Но новостью это не назвать: еще до встречи в Москве, Госсекретарь США звонил украинскому гаранту и настаивал на выполнении договоренностей, подписанных два года назад. Мол, без них не будет прогресса в отношениях.

Скупость высказываний по Украине после встречи «титанов мысли» вынуждает официальный Киев искать черную кошку в темной комнате: чем меньше в политике о чем-то говорится, тем больше там надо искать смысла.

Пока что аналитики отметили, что Тиллерсон не упомянул про Крым и не требовал вывести войска РФ из Донбасса. Зато дал понять, что размен Сирии на Украину таки возможен: Асад уходит, Порошенко остается и выполняет «как зайчик» Минские соглашения. Не исключено, что Россия и США все же поделили сферы влияния, договорившись прекратить войну как в Сирии, так и в Украине. Правда, тормозом прогресса может стать то, что слишком много желающих продолжать войну до победного конца и зарабатывать на этом.



: http://antifashist.com/item/razmen-sostoyalsya-kiev-nachal-speshno-vypolnyat-minsk-2-posle-vstrechi-lavrova-i-tillersona.html#ixzz4e8ea0045

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх