На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Почему США не могут создать антироссиийскую коалицию на Черном море

Помимо Балтики, Черноморский бассейн является одной из самых вероятных точек столкновения России с НАТО. Здесь у нашей страны есть серьезные неразрешенные проблемы с Грузией и Украиной, которые настойчиво стучатся в дверь Североатлантического альянса. Однако, если верить докладу американского исследовательского центра RAND, единой антироссийской коалиции Пентагону создать на Черном море все еще не удалось.



Данный доклад был озвучен в узких кругах еще минувшей весной, но достоянием широкой общественности стал только накануне. Американский исследовательский центр отмечает, что Россия имеет свою собственную стратегию в регионе, чем выгодно отличается от соседей:

Другие государства в регионе имеют различные, а иногда и противоречивые интересы, которые они хотят защитить, что сделало разработку согласованной стратегии Запада для решения разнообразных проблем с Россией труднодостижимой.



Аналитики RAND, который еще называют «теневым ЦРУ», сделали очень интересный обзор расклада сил среди причерноморских стран. Приведем его ниже обобщенно в виде основных тезисов.

Во-первых, Россия, вернув Крым, начала наращивать возможности своего Черноморского флота, а также укреплять оборону полуострова и всего Южного военного округа. Тем самым, усилились рычаги воздействия на ситуацию в соседнем Средиземном море и на Ближнем Востоке. В RAND это красочно называют «злонамеренным влиянием и запугиванием».

Во-вторых, среди стран НАТО в регионе нет согласия и единой антироссийской позиции. Румыния больше заинтересована поглощением Молдавии и ситуацией в соседней Украине с ее Буковиной. Болгария обеспокоена своим южным направлением, где у США возникли серьезные проблемы с Турцией, а также потоком беженцев из Сирии, и ростом исламистской угрозы. София была против предложения Бухареста о расширении военного присутствия альянса на Черном море.

Во-вторых, особняком стоит ситуация вокруг Турции, имеющей вторую по силе армию в НАТО после США. Накал отношений между Вашингтоном и Анкарой достиг такой стадии, что президент Трамп пригрозил уничтожить турецкую экономику. На единый союзнический фронт не похоже. Интересно, но сама Турция заинтересована в сохранении военного статуса-кво в регионе, что может свидетельствовать о многом.

В-третьих, нет единства не только в Юго-Восточной, но и в Западной Европе. Ведущие державы Старого света – Германия, Франция и Великобритания – больше обеспокоены Brexit, миграционными проблемами и кризисом на Ближнем Востоке, особого дела до Черного моря им нет. Аналитики RAND сетуют на то, что в НАТО вообще не все считают Черноморье частью Европы, полагая его просто «соседним регионом».

В-четвертых, отмечено, что все быстрее снижается доверие к США, которые в Европе больше не считают автоматическим защитником.

Наконец, американский центр указывает на то, что страны Черноморского бассейна используют в основном устаревшую военную технику советских образцов, которая не соответствует стандартам НАТО,

Что же «теневое ЦРУ» предлагает сделать для противодействия злонамеренному влиянию» России?

В качестве ответа называют укрепление обороноспособности Украины и Грузии, которые и должны в случае чего стать «пушечным мясом». В Румынии и Болгарии предполагается произвести усиление систем ПВО и береговой обороны против ЧМФ РФ. Будет ли этих мер достаточно для сдерживания России в случае реального столкновения?

Военные эксперты полагают, что нет. Даже если НАТО сможет сколотить на Черном море военно-морскую группировку, та будет простреливаться российскими береговыми комплексами «Бал», «Бастион» и самоходными пушками «Берег». Кроме того, Минобороны РФ в состоянии быстро нарастить значительную группировку ВКС, которая сможет эффективно действовать совместно с ЧМФ РФ.

 

Автор: Сергей Маржецкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх