На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Экономический «Багратион»: Россия и Белоруссия готовят совместный удар по нефтедоллару

Замминистра энергетики Белоруссии Вадим Закревский в кулуарах министерской конференции по устойчивому развитию энергетики, проходящей сейчас в Астане, обмолвился о подготовке проекта по взаиморасчётам за нефть и газ между Москвой и Минском в рублях. Иными словами, скоро Россию и Белоруссию перестанет разделять нефтедоллар.

Сроков, когда рублёвые взаиморасчёты вступят в силу, пока нет. Однако предварительный проект соглашения уже готов и практически согласован. Белорусские власти уже дали добро, сейчас идёт этап согласования в Москве.

Закревский рассчитывает, что первые взаиморасчёты между Россией и Белоруссией за нефть и газ в рублях произойдут уже в этом году.

Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович, выступая на ПМЭФ-2017, заявлял о переходе Москвы и Минска к нефтяным и газовым сделкам в рублях во втором полугодии 2017 года.

К 1 января 2018 года стороны Россия и Белоруссия обязались разработать правила единого рынка газа. А на 2021 год запланировано увеличение поставок нефти в Белоруссию.

Переход на систему углеводородных расчётов в рублях – важный сигнал для всего мирового сообщества. Очередная крепость нефтедоллара пала, к тому же в последнее время внушает оптимизм динамика интеграции России и Белоруссии в единое государство. В общем, «будем посмотреть», что будет дальше, но пока новости однозначно радуют

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх