На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Потеря денег помогает "просветлению в уму"

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью новостному порталу 15min.lt заявила, что с Россией следует сотрудничать, а не воевать: «Наш сосед в ближайшие годы останется сложным, если руководство останется прежним, то ситуация может остаться прежней, но я не хочу сказать, что следует умывать руки и не надо общаться».

Это у неё не просветление в усу, а осознание убытков, которые несет Литва от паталогической русофобии - снижаются доходы от транзита, шантаж Калининградом не дает результатов, а впереди маячит неизбежное сокращение дотаций из фондов ЕС.

Само собой, глава Литвы назвала несколько условий выстраивания отношений с Россией, среди которых возврат «оккупированных территорий», отказ от использования силы в своих интересах, прекращение «подкупа» политиков и в Литве, и в Европе, а также отказ от вмешательства в выборы других стран.

Станрдартный набор мантр, которые из уст главы карликового государства звучат забавно. Но не сказать она не может - свои наци заплюют.

Как утверждает президент, Литва всегда старается «дружить с соседями». Как она "дружит", миы видим четверть века.

«…Но самое главное — сотрудничество содействует защите интересов государства и наших людей. Поэтому важно сотрудничать, торговать, а не воевать», — отметила Грибаускайте.

Представитель МИД России Захарова отметила, что отношение Грибаускайте к России хорошо известно всем. Поэтому, «если это серьезное заявление, продуманное решение и не столько пиаровский ход, а действительно решение о внесении корректировок в свою традиционную позицию, то будем судить об этом не столько по заявлениям, а в основном по реальным делам».

Представитель МИД подчеркнула, что в Москве «постоянно слышали о неких угрозах, которые исходят из России». К таким «угрозам», по мнению Грибаускайте, относится строительство Белорусской АЭС, «в частности как фактор, способный посеять радиационную панику в Литве и подорвать безопасность страны».

«Руководитель Литвы заявила о необходимости демонстрировать гибкость — мы не против, если госпожа Грибаускайте продемонстрирует гибкость», – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Впрочем, Даля не втом возрасте, чтобы у неё получилось хоть что-то. Суставы не те, вес лишний.

Даля Грибаускайте сделала два основных заявления, что в ближайшее время отношения между Москвой и Вильнюсом будут сложными, а также сообщила о возможной потере белорусского транзита, считает политолог, доцент Высшей школы экономики Андрей Суздальцев, чье мнение приводит expert.ru.

Громкое заявление Дали сделано на фоне очередных рисков для экономики Литвы, которые вызваны отказом Беларуси от транзита через литовские порты значительного объема белорусских нефтепродуктов в пользу российских перевалочных пунктов.

Москва поставила условие партнерам из Беларуси, что выработанные из дешевой российской нефти нефтепродукты должны экспортироваться на мировые рынки через российские порты. В Литве обеспокоились потерять еще один транзит через свои портовые сооружения — белорусский. И потерять большие деньги. Отсюда такое удивительное заявление Дали Грибаускайте.

Первые партии белорусских нефтепродуктов уже переправляются в Европу через российские порты с середины декабря 2017 года. Ожидается, что с января 2018 года Минск будет пользоваться российской территорией для транзита продукции нефтеперерабатывающих заводов на постоянной основе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх