На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Почему обмен, причем тут Макрон и зачем это Путину. Реплика по поводу

Видите ли, Европочке надоели санкции, они душат их экономику; России же те санкции, как слону дробина. Отменить, не продлить или хотя бы слегка их ослабить евролюди очень хотят. Но не могут, - носопырка больно круто вверх задралась. Лицо потерять зело им боязно. 
Для отмены санкций очень желательно, чтобы Россия "что-то сделала". За что, якобы в порядке поощрительной меры, получила бы санкционное послабление.
Наверное, об этом шли переговоры. И завершались они, смею предположить, всякий раз одинаково: вы эти санкции вводили, вы и отменяйте, если вам надо, - такой наш ответ получали "партнеры". Все мы не раз эти слова слышали, они звучали публично.

Здесь разгадка, почему вдруг, так громко и резонансно на весь мир, зазвучала тема Обмена "35х35". Ведь не первый же обмен, казалось бы - с чего вдруг барабанный бой! А с того вдруг, что это вполне подходящий повод создать иллюзию будто Россия прогнулась.

 

"Дух цивилизации". Фрагмент иллюстрации из американского сатирического журнала "Puck" («Шалун»). 1903 год.

Истомившийся под "антироссийскими" санкциями евробизнес, наверняка, сделал брюссельскому "Духу цивилизации" жесткое предупреждение на случай, ежели не будет найден выход из положения.
Ставка сделана на предстоящее, казалось бы формальное, еврособытие - утверждение нового состава Еврокомиссии, намеченное на 1 ноября. В Брюсселе не должны забывать о влиянии бизнеса на решения всяких парламентов. И никакой Вашингтон ничего с этим не сделает.

На переговоры с Путиным снарядили маленького Макрона. Неважно, осознает он свою миссию или не вполне, но Талейраном себя почувствовал.

На украинские истерики внимания не обращаем. Душка Трамп им уже подсластил пилюлю, этого довольно. На Украине нам интересны только Зеленский, Медведчук и газовая труба. Об этом чуть ниже. 

Вопрос вопросов: зачем это Путину.

Ответ готов:

"Ведь почти нет уже отраслей, которые бы эффективно работали, кроме сельского хозяйства. Но если сейчас украинский чернозём начнут распродавать, а ещё допустят туда генномодифицированные продукты, «засорят» – есть такое слово – украинский чернозём, понимаете? И всё, тогда и этого не будет. Поэтому чем быстрее мы восстановим нормальные отношения, производственные и хозяйственные связи, тем будет лучше и для России, и для Украины".
В.В. Путин. 14 июля, 2017 года.

Пришло, видать, время.

Комментариев на эту тему у меня много, вот один из. Предметно же о намерении "слуг народа" снять мораторий с оборота земель сельхозназначения дам отдельной репликой.

Здесь лишь замечу: не следует легкомысленно относиться к словам Путина. В апреле 2008, в Бухаресте (внимание на дату!) он даже слова такого не произнес - Крым, а "партнеры" уже затряслись.
Прошло шесть лет и все всё увидели.

Так что там Зеленский... Похоже, Путин решил вытаскивать его оттуда за шиворот и делать из него человека. Нравится - не нравится, но другого чилавэка у него для нас нэт. А дело не терпит отлагательств. Надо, чтобы до 2024 года уже и пыль улеглась.

В рамках этой программы (или, если угодно - ХПП) Медведчук добровольно отдал Зеленскому лавры. Так надо, для дела.
Тем более, что самому Медведчуку вовсе не слава миротворца нужна, а нечто более весомое, грубое, зримое.

А воюет с Медведчуком Коломойский, который желает быть единоличным приказчиком во всея Вукраине, и ни с кем не делить выгоды.
Важный фактор - газовая труба. За трубой Кремль. За Кремлем Медведчук. Он ходит себе, посвистывая.

Коломойскому из кремлевского окна Руку Москвы показывают неприличным жестом, - тот в своё время достаточно нагадил - аж самого Абрамовича, - было дело, - на миллиарды кинул.
Нет у Коломойского шансов в этой битве "титанов". Медведчуку же и делать ничего не надо, - Путин бровью шевельнул и всё вокруг уже пришло в движение, - заметили?

Путину, как уже сказала, надо вытащить из этого болота Зеленского. Тот пока сопротивляется, но, как видим, не слишком уверенно, ибо не понял шо такое робится... Путин... Макрон... Трамп... Да, да, всё пришло в движение и у каждого свои резоны, вполне осмысленные.
А мне намедни снилось, что его пытали. Зеленского, да.

Теперь про газовую трубу.
Если кратко. Ничего нового - борьба за место у крантика. У крантика на входе с востока всегда кормилась компания посредников, и всегда - афиллированная с президентом и/или премьером. Меняется президент - меняется компания-посредник. До Ющенко это проходило тихо, цивилизованно, с понятием о внешних приличиях.
Пришел селюк Ющенко, всех облаял и разорвал действующий контракт, где газ аж до 2010 был "пописят", предпочтя новый контракт с ценой по 190 (или сколько там... в разы дороже однако). Почему так... Да потому, что посреднику в качестве комиссионных полагался не тариф какой-то жесткий, а процент с оборота. Стало быть, чем выше цена за куб, тем больше денег капает посреднику. А к власти пришло жлобьё, сами понимаете.
Подробности позорища-2006 все помнят, нет нужды пересказывать, да и удовольствия мало.
В конце эпопеи пришел Янукович, Ющенко благоразумно уполз на пасеку, а некогда отодвинутые Юлей от газового корыта Фирташ с Левочкиным вернули свой бизнес и усадили неугомонную Юлю в тюрьму.
Дальше уже точно - все всё знают.

Пришел Порошенко и началась новая газовая эра - Дюссельдорф плюс и прочие бумажные "реверсы", дающие возможность не только самому кормиться, но и позволившие прикормить целую связку западных компаний - немецких, французских, бельгийских, голандских, польских, - говорят, нынче там их добрых два десятка. По списку пройтись бы, да нам его никто не покажет. Но то, что все они афиллированы с высокопоставленной евробюрократией - это, как грится, к бабушке не ходи.
Здесь же и собака МВФ порылась. Как думаете, почему МВФ то и дело требует повышения тарифов для населения? А вот потому, что у присосавшихся к "реверсу" хороший аппетит. 

Если удастся их оттуда шугануть - Медведчук со товарищи и наш Медведев с Миллером сделают всё "как при дедушке". Намерены так сделать, это очевидно.
Вот почему газ для украинского потребителя выйдет на 25% дешевле. Это не скидка никакая, Газпром в  любом случае не теряет ни цента. Просто ртов у восточного крантика значительно меньше, чем собралось у западного. Но попробуй же тех европиявок оторви!
Борьба за право сосать газовую сиську идет беспощадная. Вот почему "партнеры" так истерят по поводу намерений российского Газпрома не заключать с Нафтогазом новый контракт и оставить Украину с пустой трубой.

Козни всяческие строят вокруг Северного потока-2. Суд какой-то подтащили в помощь, и тот вынес решение противоположное предыдущему - труба "Опал" должна быть заполнена только наполовину, как гласит третья Энергетическая Хартия, которую мы не подписывали, если не ошибаюсь. Грозят завтра с утра перекрыть нитку "Опал", ежели ослушаемся. Неясно только, как они это сделают, если время на апелляцию не истекло и, соответственно, решение суда не вступило в силу. Или ошибаюсь? Бог с ними, не вникала и не хочу.

Хочу лишь сказать: мне понятна истерика западных партнеров - не будет газа в украинской трубе, так где же им тогда харчеваться прикажете! Зело питательной оказалась газовая сиська.
Совершенно понятно, почему они за Петю горой всегда стояли. До него их никто к украинскому газовому корыту не звал. Позвал только Петя, прокричав России остаточнэ прощавай. Позвал и разбаловал.
Как баловал когда-то Зурабова, что тот, из штанов выпрыгивая, по коридорам и кабинетам Госдумы бегал, ловил за руку каждого, чтобы рассказать какой Петя будет хороший президент, вот только, дескать, давайте позволим ему избраться.
Как балует нынче Волкера, что тот, отказавшись от первоначальных намерений быть объективным (ведь здравые вещи говорил поначалу!) стал верным псом Пети, регулярно лающим на Россию, даже когда никакой в том надобности нет.
И видно было, как Запад поначалу испугался победы "неопытного Зеленского". Теперь вот успокоились, вроде как "свой". Осталось отвоевать у России право сосать "свою законную" газовую сисю. Пока получается не очень.
Так или иначе, понятно, почему западных наших партнеров лихорадит - то истерят и звереют, то подлизываются.
Но совершенно непонятно поведение украинских "экспертов", политологов и прочей хрюкающей свиноты в телестудиях. Так и хочется спросить: вы-то, вы-то чего в истерике бьетесь! Вам-то что с того. Ради чего вышиванку на немецкий крест рвете, доказывая, что 400 долларов это меньше, чем 300. Йолопы.
(Если что... йолоп - приличное слово, на мове означает: идиот).

Что еще осталось... Ага, Трамп. Вот тут и пришло время, когда интересы Трампа совпали с нашими. У Трампа выборы на носу, ему позарез нужно политически уничтожить Байдена. Кстати, сынок евонный там же, на украинской трубе. Это не скрывается, об этом все знают.
Уничтожить Байдена и демократов. И всю их разведобслугу, которая, - так получилось, - хозяйничает нынче на Украине.
Намедни Болтона отставил, сразу после визита на Украину. Старина Джон что-то сделал не так. Или не захотел выполнить задание. Возможно, оно состояло в добыче компромата, а Джон поленился поработать над этим в Киеве. Неокон есть неокон, они почти все антитрамписты.

Как-то даже неудобно говорить, что нам повезло...
Ну, а что - повезло! Цели Путина и Трампа совпали. В кои-то веки. Хорошо.

Делайте ставки, господа. Путин, Трамп и Медведчук или
Байден, Коломойский и Пинчук.

Американский сатирический журнал Puck («Шалун»). Опубликовано: 1903, 17 июня, на развороте.

Американский сатирический журнал Puck («Шалун»), иллюстрация на развороте. 
1903 год, 17 июня.

"Дух цивилизации" с презрением указывает на человека, стоящего на постаменте с надписью "Россия", вокруг которого стоят Джон Буль (слева), дядя Сэм (второй справа), Турция в феске и символические представители других народов.

Картинка и комментарий ОТСЮДА

Кто желает больше интересных картинок столетней давности от "наших партнеров" - СЮДА, пожалуйста, там целая коллекция. И почти все - на злобу дня сегодняшнего.

* * *

 

 

Меня по-настоящему покорила вот эта картинка. Vacant plate.
Мистика какая-то...

Нет, то, что медведь на Путина похож - ладно, бывает. Но каков сюжет!

 

Vacant plate. Пустая тарелка. Журнал Puck, 25 ноября 1903 .

Британский лев держит большой нож с надписью "Расчленение Турции", а тарелка (внезапно!) пуста. Индейка-Турция сбежала и глумливо заглядывает в окно.
За столом кошка "Австрия" и три собаки: "Франция", "Италия", "Германия".
Русский медведь на переднем плане, типа не при делах.

Журнал "Puck", 25 ноября 1903 .

glavbushka

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх