На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Списать всё на русских

Не так давно из редакции немецкого журнала Focus уволили 180 сотрудников. Нет, это не политика, это просто бумажная редакция у них полностью не вписалась в новые реалии и стала обузой для издателя. Дела у журнала настолько нехороши, что редакторов постарше увольняли, дав им по €160 тыс. в зубы, лишь бы валили молча и не отсвечивали. А вот кто там в лавке остался, стало ясно сегодня, когда российское посольство в Германии обратило внимание на неподобающие высказывания авторов издания. Речь идёт о материале про госпожу Меркель, которая боится собаки Путина, но не боится собаки-Путина. Шуточка, конечно, так себе.

Российское посольство написало в Twitter: «Focus считает это провокационным. Это? Нет. Безвкусно и глупо? Однозначно. Но что об этом скажет Федеральное ведомство печати?» Посольство упомянуло главу ведомства Штеффена Зайберта. Он пока никак не ответил.

А что он может ответить, этот уважаемый господин? Я бы на его месте, конечно, что-нибудь ввернул про свободу слова и печати в демократической стране. Вот уж Реджеп Эрдоган как только ни оттоптался по немецкой гордости за последние года три, а ведь никто его даже в шутку не может в газете назвать какой-нибудь зооморфичной загогулиной.

Не то что собакой. А всё почему? Да потому, что три миллиона турок, проживающих под боком у Меркель и её славных публицистов, — они шуток не понимают. Особенно таких. Они даже если не очень хорошо по-немецки читают, им в пятницу в молельном доме объяснят, что и как. А адрес редакции в интернете находится на раз. И оставшиеся позавидуют уволенным.

Так что частный случай журнализма и кадровой политики от Focus описывается бессмертными словами выдающегося русского журналиста и главного редактора «Коммерсанта» Андрея Васильева: «Набрали говна по объявлению». Но это частный случай. Гораздо интересней понять, почему хамская риторика становится обычным делом с приближением выборов 24 сентября, на которых госпожа Меркель хочет продолжить править страной в рамках четвёртого срока подряд. Тут за последний её срок слишком многое поменялось в Германии.

Вот прямо с 2015-го и поменялось — со времени её единоличного решения открыть границы перед миллионом беженцев, что поставило страну в позицию великой христианской Державы Добра, а заодно и ряд собственных граждан — совсем в другую позицию. И это не могло не сказаться на рейтингах её партии и её самой. Дальше — больше. Даже на глаз очевиден дрейф разочарованных избирателей от CDU в сторону AfD, которую ещё пять лет назад журналисты типа этих самых шутников из Focus могли и нацистами обозвать.

А теперь эта партия, которая выступает за консервативные ценности и против меркелевской авантюры с мигрантами, сидит в представительских собраниях и будет сидеть в бундестаге. Теперь за слова «нацистская партия AfD» можно получить такой иск, что придётся увольнять не только старых редакторш, но ещё и молодых уборщиц. Если раньше все только умилялись выступлениям Меркель в глубинке, то теперь канцлерин встретилась и с неприятием со стороны аудитории, и с помидорами тоже. Именно в маленьких городах, особенно в восточной части страны.

Последние лет пять издания типа Focus зомбировали читателя тем, что думать так, как предлагает AfD, — это крайне непристойно и практически криминально для немца, но жизнь есть жизнь, и её не перешибёшь телепроповедями. Люди не слепые, хоть и помалкивают. Неприлично, неполиткорректно, гнусно, плохо… А потом — бац! — и на Александерплац с тебя срывают нательный крестик и втроём дают тебе в морду вполне понятные персонажи, которые прибыли в страну совсем недавно. Тут у обывателя начинает сносить башню от противоречивости бытия. Так что молчат-молчат, а голосовать-то будут тайно, там, где ни один журналист не будет стоять над ухом и говорить, что хорошо, а что нет.

Казалось бы, при чём тут Кони? А всё очень просто: уже год панически отрабатывается вариант обсуждения тех результатов выборов, которые не понравятся правящему сегодня политическому классу Германии. А схема довольно простая и уже обкатанная на проигрыше мадам Клинтон. Время от времени в местных газетах обсуждают грядущее вмешательство русских хакеров в выборы и схемы противодействия «путинизму, марширующему по Европе».

То есть публику убеждают в том, что она самостоятельно не может ничего сделать, даже выборы в бундестаг провести, потому что нет ни политической воли, ни мозгов, а весь Google им закрыл газовым вентилем русский хакер в папахе. А вы спрашиваете, откуда безвкусные шуточки про руководителя другой страны. Вот от этого — от паники и от агрессии. Хорошо хоть русских не могут никак обвинить в терактах. С этим обычно справляются совсем другие, гораздо более дружественные люди.

Игорь Мальцев, RT

https://news-front.info/2017/09/13/spisat-vsyo-na-russkih-ig...

Картина дня

наверх