На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Вместо дебальцевского «котловодца» – «герой» Конотопской битвы: Зеленский продолжает чистить ВСУ от выдвиженцев Порошенко

Президент Украины Владимир Зеленский произвёл кадровые перестановки в руководящем составе карательной операцией в Донбассе

В соответствии с указом новоиспечённого президента Украины Владимира Зеленского от 5 августа 2019 года, командующим войсками «Операции объединённых сил» (ООС) назначен генерал-лейтенант Владимир Кравченко. Ранее занимавший эту должность генерал-лейтенант Александр Сырский перемещён на должность начальника сухопутных войск ВСУ.

Who is генерал Кравченко?

Генерал Владимир Кравченко – личность очень непубличная. О его биографии известно совсем немного. С 2017 года он занимал должность командующего оперативным командованием «Север» (аналог советских и российских военных округов). В настоящее время оперативное командование «Север» объединяет войска, дислоцируемые в семи регионах Центральной Украины – Житомирской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Полтавской, Сумской областях и в городе Киев. Штаб ОК «Север» находится в Чернигове.

Как отмечает украинский портал «Страна.ua», одной из «заслуг» Кравченко стал «разгром московского войска» в Конотопской битве. Да-да, подчинённые генералу войска действительно в конце июня этого года организовали историческую реконструкцию в честь 360-летия Конотопской битвы 1659 года, ставшей ключевой составляющей украинского русофобского мифа. При этом главную роль в этом спектакле играл собственной персоной сам генерал. Кроме того, Кравченко недавно подписал соглашение о сотрудничестве с главным «декоммунизатором» Украины – руководителем так называемого «Украинского института национальной памяти» Владимиром Вятровичем.

Относительно участия новоиспечённого главкома «ООС» в карательной операции в Донбассе конкретных данных не обнаружено. Лишь на сайте «Луганский блокпост» значится, что в августе 2017 года Кравченко непродолжительное время командовал оперативно-тактической группой (ОТГ) «Мариуполь». Нынешнее воинское звание «генерал-лейтенант» Кравченко было присвоено указом президента Украины Петра Порошенко от 23 августа 2018 года.

В то же время в ряде СМИ появились подробности о социальном положении Кравченко и его семьи – жены и двоих детей. Они проживают в 72-метровой квартире в Чернигове и имеют в собственности гектар земли в селе Вознесенском Черниговской области. При этом на супругах Кравченко числятся задолженности по кредитам на сумму свыше 300 тысяч гривен.

Что касается генерал-лейтенанта Сырского, который теперь командует сухопутными силами ВСУ, то в должности главкома «ООС» он пробыл три месяца. Назначен он был указом президента Петра Порошенко 6 мая 2019 года. Ранее в 2017 году он некоторое время командовал всеми силами так называемой «АТО», а в 2016 году возглавлял Объединённый оперативный штаб ВСУ, который координировал оперативные действия украинских боевиков в Донбассе. В период зимней кампании 2015 года Сырский являлся начальником оперативного штаба «сектора С». То есть, он являлся непосредственным руководителем провальной для ВСУ Дебальцевской операции, в ходе которой крупные силы украинской армии угодили в «котёл» и были частью уничтожены, частью пленены, частью вышли из окружения по доброй воле защитников Донбасса.

Грозит ли Зеленскому военный путч?

Сам факт смены Зеленским, который является помимо всего прочего ещё и верховным главнокомандующим ВСУ, главкома «ООС» – на сегодняшний день фактически второго в военной иерархии на Украине человека после начальника штаба ВСУ свидетельствует о том, что новый украинский президент всерьёз озабочен проблемой лояльности руководства вооружённых сил. Он методично отодвигает в сторону выдвиженцев Порошенко и пытается расставить на ключевые должности людей, которые в дальнейшем будут чувствовать себя ему обязанными. Так было с заменой начальника Генштаба ВСУ верного «порошенковца» Виктора Муженко на сбежавшего из Иловайского котла, но при этом близкого к олигарху Игорю Коломойскому генерал-лейтенанта Руслана Хомчака. До момента назначения начальником Генштаба ВСУ, которое состоялось 22 мая 2019 года, он являлся главным инспектором Минобороны Украины. Несмотря на почётную должность, его продолжительное время обходили стороной, когда вопрос касался повышения в звании или награждения какой-нибудь очередной побрякушкой в честь годовщины «незалежности». Очевидно, что сомневаться в лояльности Хомчака у Зеленского нет оснований.

Отметим, что расставление Зеленским на высшие командные посты в ВСУ своих людей вряд ли серьёзным образом отразится на военной обстановке в Донбассе.

Что же касается угрозы «заговора генералов», которой то и дело пугали Зеленского, в особенности после отмены им военного парада в честь «дня незалежности», то, по нашему глубокому убеждению, она остаётся крайне низкой. Вне зависимости от того, кто возглавляет ВСУ – «порошенковцы» Муженко и Сырский или выдвиженцы Зеленского Хомчак и Кравченко.

Безусловно, военные перевороты зачастую устраивали военачальники, выдвинутые неугодным им политическим режимом на самые высокие командные посты в вооружённых силах. Яркими примерами являются Лавр Корнилов, Франсиско Франко или Аугусто Пиночет. Однако, как правило, это были яркие и харизматичные личности, носившие в себе определённые внутренние убеждения. Последние двадцать восемь лет истории независимой Украины, а в особенности последние пять лет, убедительно продемонстрировали катастрофический дефицит таких людей в политическом и военном руководстве «незалежной».

Так что Зеленскому, как и его предшественникам, менее всего следует опасаться участи Сальвадора Альенде. Хвалёные «збройные силы» на практике смогли доказать лишь способность эффективно воевать исключительно против безоружного мирного населения в Донбассе, а в случае должной «ответки» – ховаться по кустам и буеракам. При этом, в отличие от запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ*, они всегда упорно отрицают свою причастность к совершённым преступлениям. А уж взять на себя бремя ответственности за судьбу страны в трудный для неё момент, боящиеся не за честь, но за шкуру украинские генералы явно не способны.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх