На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Промышленникам оставят сверхдоходы, но укажут куда надо вложить

Какой компромисс нашли власти и бизнес?


История с изъятием более 500 млрд рублей сверхдоходов у компаний горно-металлругической и химической отраслей закончилась компромиссом: власти объяснили, что ничего изымать не собираются, а промышленники согласились участвовать в реализации приоритетных государственных проектов.

Теперь стороны приступили к поиску решения, как и куда бизнес будет вкладываться. В начале сентября прошло первое заседание рабочей группы по реализации "инициативы Белоусова".

Рабочая группа

Помимо компаний из "списка Белоусова" в рабочую группу вошли представители Polymetal, группы "Илим" и ТМК.

Органы власти представляли вице-премьеры Максим Акимов и Дмитрий Козак, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, помощник президента Андрей Белоусов, министр транспорта Евгений Дитрих, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, министр экономического развития Максим Орешкин.

Также в группу входят председатель Внешэкономбанка Игорь Шувалов, представители Ростеха, Росатома, Роскосмоса, РЖД, "Роснано", "Ростелекома" и "Россетей".

А возглавили ее глава РСПП Александр Шохин и первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Изымать не будут

Незадолго до встречи с промышленниками министр финансов вновь повторил, что правительство не собирается изымать никакие доходы компаний.

Сейчас задача властей — помочь компаниям инвестировать в российскую экономику. Правительство готово сопровождать эти инвестиции, при необходимости предоставляя гарантии или субсидируя процентную ставку, подчеркнул Антон Силуанов.

Позже он остался доволен итогами встречи рабочей группы и подтвердил, что стороны договорились о совместной работе.

6 трлн вместо 500 млрд

Компании уже предложили властям инвестпроекты на общую сумму 6 трлн рублей. Как объяснил Андрей Белоусов, не все из них пройдут правительственный фильтр. Но помощник президента высоко оценил такую активность бизнеса: "Этот мультипликатор — 6 трлн за 500 млрд (рублей), по-моему, неплохой".

Позже Денис Мантуров отметил, что власти должны создать максимально удобные условия, чтобы предприятия инвестировали в себя, в развитие доступных технологий и создание новых продуктов.

Между тем газета "Ведомости" рассказала о неуверенности компаний, какие именно проекты предпочтут в правительстве, не сочтут ли одни из них слишком корпоративными, а другие недостаточно масштабными.

Приоритет в приоритете

Основным критерием отбора инвестпроектов для реализации станут приоритеты правительства на стыке задач поддержки экономического развития и интересов компаний, объяснил Белоусов. Он назвал только некоторые из возможных проектов и направлений, в которые компаниям предложат вложить деньги:

цифрофизация;

внедрение новых технологий;

инфраструктурные проекты;

крупномасштабные проекты, способствующие увеличению доли инвестиций в ВВП до 25%;

БАМ — Транссиб;

увеличение контейнерных перевозок;

развитие мощностей по перевалке грузов в портах;

стратегические автодороги и другие варианты.

Источник рассказал СМИ, что список конкретных проектов могут представить уже после Восточного экономического форума (пройдет 11–13 сентября — прим. ТАСС).

Форма участия компаний в проектах тоже пока не ясна.

Источник на ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх