На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Все ближе и ближе крах капитализма и революция в США

 

Известный американский финансист предупредил Вашингтон о рисках наступления системного социально-экономического кризиса в США.

Миллиардер Рэй Дали, глава Bridgewater Associates, одного из крупнейших хедж-фондов мира, входящий в число 100 наиболее богатых людей планеты (занимает 66-ю строчку), считает, что опасность представляет экономическое неравенство. Разрыв между доходами самых обеспеченных американцев и основной массой населения постоянно растет. В США сейчас те же проблемы, что и в период восстановления после Великой депрессии.

В социальной сети LinkedIn он написал, что ситуация находится на уровне 30-х годов, когда богачи, составляющие 1% населения США владели большим объемом средств, чем 90% остальных американцев. Стагнация в доходах затем наблюдалась, начиная с 80-х годов. Другими словами, упала общая доля детей в США, которые смогли бы заработать больше, чем их родители. В настоящее время эта доля составляет 50%.

Негативное влияние оказывают и такие факторы, как снижение доступности высшего образования в стране, увеличение количества разводов и неполных семей, числа заключенных и рост преступности. Поляризация политических настроений также играет свою роль.

Все это говорит о том, что существующая капиталистическая модель экономики более не жизнеспособна. Большинство американцев не видят в ней смысла. Государство слабеет, так как кучка богатеев и армия нищих явно не сделает страну сильнее. Риски возникновения внутренних (революция) и международных конфликтов также растут.

Рэй Далио красиво рассуждает на тему капитализма, который себя изжил, но только американцам вряд ли станет от этого легче. Он сам богатей, но стремящийся при этом сохранить свое теплое местечко и доходы. Только не понимает, что не получится и проблему социального неравенства в Штатах решить, и систему изменить. Да и не мешало бы американцам немного встряхнуться. Государственные перевороты, цветные революции и войны привыкли устраивать за рубежом, так почему бы и самим не развлечься?

Удачи, а мы посмотрим, умные советы миллиардера примут в Вашингтоне. Без сомнения, на них внимания не обратят, лелея новые фантастические геополитические планы. Свои проблемы янки всегда решали за чужой счет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх