На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

С вещами на выход!!! Глава МИД ФРГ призвал США вывести ядерное оружие из Германии

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в ходе визита в США призвал вывести из ФРГ американское ядерное оружие. В то же время это прямо противоречит заявлениям, которые еще недавно делали в правительстве ФРГ

Об этом сообщает «Интерфакс».

«В конечном счете речь должна идти о ликвидации ядерного вооружения и в нашей стране», — заявил Габриэль.

В этом он поддержал кандидата на пост канцлера от СДПГ Мартина Шульца.

Между тем эта позиция противоречит словам других представителей правительства Германии. На прошлой неделе в Берлине заявлялось как раз о том, что американское ядерное оружие на территории ФРГ необходимо для защиты страны.

С таким заявлением выступила, в частности, заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер. Она отметила, что в мире существуют страны, которые рассматривают ядерное оружие как средство для разрешения конфликтов, именно поэтому в Германии размещен ядерный арсенал США.

Стоит отметить, что правительство ФРГ не имеет никаких полномочий по управлению и применению размещенного на его территории ядерного оружия. За это ответственно исключительно военно-политическое руководство США.

Точка зрения главы МИД Германии соответствует официальной позиции Москвы. Россия призывает к возвращению всего нестратегического ядерного оружия на территорию США, запретив его размещение за рубежом. Однако пока, как отмечали в МИД РФ, США модернизируют ядерный потенциал на территории других государств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх