На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Ловушка для Трампа или новый виток напряженности между Вашингтоном и Москвой

Ловушка для Трампа или новый виток напряженности между Вашингтоном и Москвой


Иллюстрация: Regnum

За время, прошедшее после президентских выборов в США - всех скандалов, интриг и разоблачений, во внутренней политики появилась тенденция «Ловушка для Трампа». Так администрация Барака Обамы продавливает всяческие решения, с целью создания проблем для будущего руководства страны и укрепление позиций демократов как в нынешнем, так и в будущем составе конгресса, выборы в который пройдут через два года.

Примером одного из таких решений стал принятый запрет на разработку месторождений нефти и газа в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах. Основанием для этого стали: закон, подписанный в 1953 году, о защите экологии и аналогичное соглашение с Канадой. Однако, необходимо учитывать, что разработка шельфов была ключевым моментов в программе Трампа, целью которой было возрождение целого сектора экономики. И теперь команде нового президента придется несколько лет провезти в судебных инстанциях, а значит значительно снизить темпы работы.

Помимо этого, отдельным блоком выделились разного рода внешнеполитические решения. И этому не стоит удивляться, поскольку внутренняя политика вашингтонских ястребов напрямую связанна с внешней. А это значит, что принимаемые сейчас решения будут иметь далеко идущие геополитические последствия.

Так американской стороной, впервые за всю историю, в Совете Безопасности ООН не была заблокирована резолюция, касающаяся одного из своих главных ближневосточных партнеров – государства Израиль. В документе поднята тематика «израильских поселений» на палестинских территориях. Понятно, что Дональд Трамп всячески постарается вернуть позиции на данном направлении, но при этом США все равно придется пойти на серьезные уступки.

К тому же, существенная часть решений касающихся внешней политики США направленна в адрес Российской Федерации. Характер, которых дает возможность утверждать о том, что администрация Барака Обамы по максимуму обостряет ситуацию в российско-американских отношениях, дабы всячески замедлить и свести к минимуму возможность их нормализации.

Так полностью приостанавливается всякое сотрудничество между военными ведомствами США и РФ, до тех пор, пока российская сторона не перестанет предпринимать действия, которые якобы «угрожают суверенитету, территориальной целостности Украины и стран членов НАТО». Тут же Конгресс США принимает решение о выделении в 2017 году на борьбу с «угрозой Москвы» 4,3 млрд. долларов, одобряет усиление военной составляющей в Восточной Европе. Также начаты работы по созданию центра по борьбе с «пропагандой» России и Китая при Государственном Департаменте США. На фоне чего принимается решение о выделение 350 млн. долларов Министерству Обороны Украины на закупку вооружений. Чуть раннее конгресс одобрил порядок поставок ПЗРК, так называемой, сирийской оппозиции.

В контексте с этими событиями принимается расширенный пакет санкций по Российской Федерации из-за действий Кремля в Сирии и Украине. Санкционный пакет дополнился расширенной версией «Закона Магнитского», юрисдикция которого приобрела глобальный характер. Теперь власти США, могут смело замораживать любые счета, владельцы которых, по мнению американских ведомств, подозреваются в коррупции и нарушении прав человека.

В целом, если посмотреть на всю специфику системы внешнеполитических решений, принятых кабинетом нынешнего американского президента, то можно увидеть одну особенность – снова реанимируется Украинская проблематика. Что вполне закономерно на фоне успехов РФ в Сирии. Это подтверждает и информация о грядущих кадровых перестановках, анонсированных после волны кибератак на американские объекты, в которых якобы обнаружен российский след.

Так, в очередной раз, руководства Министерства обороны и разведки США, рекомендовали Бараку Обаме освободить от занимаемой должности главу Агентства национальный безопасности (АНБ) Майкла Роджерса виной этому стала, якобы, недостаточная эффективность отдела кибербезопасности АНБ. Но все становится ясно, если обратить внимание на кулуары межведомственных отношений специальных служб США.

Глава АНБ выступал за недопущение расширения военной поддержки Украины, к тому же категорически критиковал деятельность частных военных компаний, работающих по контрактам с ЦРУ в зоне АТО – на территории Донецкой и Луганской республик. Также Дональд Трамп собрался назначить Майкла Роджерса главой Службы национальной разведки, сменив тем самым Джеймса Клэппера.

Интересно то, что в начале декабря к ярым критикам Майкла Роджераса, добавился вице-президент США, «борец с коррупцией» Джо Байден, обвинивший главу АНБ в «близорукости и некомпетентности». Справедливости ради, стоит отметить, что обвинения от вице-президента прозвучали почти сразу, как АНБ начало закрытое расследование по коррупционному скандалу 2015 года, развернувшегося вокруг ряда украинских нефтегазовых компаний. По «случайному» совпадению в совет директоров одной из них входит Хантер Байден – сын вице-президента США Джо Байдена.

Переходя к итогам, следует отметить, отбросив все вопросы внутренней политики США, конкретную геополитическую установку администрации Барака Обамы, а именно – закрепление нынешней конфронтации с Российской Федерацией, через поддержку ныне существующих очагов напряженности, в числе которых приоритетное положение занимает Украина. Что формирует угрозу развязывания очередной открытой стадии конфликта на Юго-Востоке, тем более уже есть все предпосылки – недавнее возобновление боев вблизи Светлодарска, а также обстрелы Донецка и Луганска, начавшиеся 23 декабря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх