На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Как Трамп заискивал перед Путиным

Президент США Дональд Трамп «заискивал» и вёл себя «подобострастно» во время первого разговора с российским коллегой Владимиром Путиным по телефону, рассказали источники The Washington Post. По словам собеседников газеты, Трамп «пугал» своих подчинённых манерой общаться с другими лидерами: ссорился с союзниками, разглагольствовал на посторонние темы и обещал заведомо невыполнимое.

Манера нынешнего хозияна Белого дома вести диалог с мировыми лидерами порой вызывала у его подчинённых «беспокойство и испуг», сообщили источники The Washington Post. Впервые президент США заставил сотрудников его администрации понервничать во время разговора с Владимиром Путиным, который состоялся 28 января 2017 года — меньше чем через две недели после инаугурации Дональда Трампа. Он вел себя «подобострастно» и «заискивающе» перед Путиным, утверждает один из собеседников вашингтонского издания. По его словам, Трамп постоянно говорил на разные темы без какой-либо конкретики, тогда как Путин придерживался обычных для формального разговора тем.

В другом разговоре Трамп сказал Путину, что считает его «великим лидером» и извинился, что не позвонил раньше. «Он говорил: „О боже, мои люди не говорили мне, что вы хотите со мной поговорить!“», — цитирует разговор другой источник WP.

Трамп просил совета Путина, как установить «дружбу» с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, отмечает газета.

В вину Трампу ставится и то, что он был «постоянно мягким» в разговорах с «авторитарными лидерами» — председателем КНР Си Цзиньпином, главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и российским лидером.

«Мы не могли понять, почему он так мил с Россией», — говорят собеседники WP.

Беспокойство у сотрудников американской администрации вызывали не только разговоры Трампа с Путиным. Окружение президента опасалось, что он пообещает то, чего не должен, допустит дипломатические ошибки и подорвёт традиционные союзнические отношения или непозволительно надавит на собеседника.

Источники WP привели несколько примеров неподобающего, по их мнению, поведения Трампа. Так, в одном из разговоров он пообещал Саудовской Аравии помочь со вступлением в «Большую семёрку» (G7).

В другой беседе он похвалил президента Филиппин Родриго Дутерте за «невероятную» борьбу с наркотиками, при этом в ходе кампании в этой стране были убиты без суда тысячи подозреваемых в сбыте наркотиков, напоминает WP.

Трамп мило общался с теми, кто мог что-то для него сделать. В то же время переговоры с главами стран НАТО и сильными лидерами-женщинами, как правило, проходили тяжело. Так, с бывшим премьер-министром Великобритании Терезой Мэй Трамп около «10 минут спорил о возможной причастности России к отравлению Скрипалей» (президент США не был уверен, что вина Москвы доказана, и его британской собеседнице приходилось убеждать американского лидера в обратном).

Трамп пренебрегал традиционной подготовкой к разговорам и использовал звонки для попыток подружиться с собеседником, пишет WP. Иногда его незнание ситуации проявлялось в разговоре, порой он вовсе выглядел «глуповато». К примеру, в разговоре с Си Цзиньпином он много раз повторил, как не любит шоколадный пирог, рассказал один из источников газеты.

Премьер-министру Канады Джастину Трюдо и президенту Франции Эмманюэлю Макрону он иногда звонил без предупреждения, как друзьям, хотя такие звонки обычно согласовываются заранее, обращает внимание издание.

Напомним, Палата представителей Конгресса США объявила о начале процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа 24 сентября. Такие действия было решено предпринять после сообщений СМИ о том, что Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского и требовал начать расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Белый дом позднее опубликовал стенограмму разговора с Зеленским, которая подтвердила, что он просил украинского коллегу расследовать ситуацию с газовой компанией Burisma Holdings, в совет директоров которой входил сын Байдена. При этом Минюст США, изучив стенограмму, не нашел нарушений закона.

Ранее экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Трампа в «предательстве нашей страны». «Президент Соединённых Штатов предал нашу страну. Это не политическое заявление — это суровая реальность, и мы должны действовать. Он представляет очевидную опасность для ценностей, которые делают нас сильными и свободными», — заявила Клинтон.

EADaily

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх