На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

"Вся стратегия НАТО разрушилась здесь": Крым - последний удар России по американскому альянсу

Россия присоединением Крыма нанесла НАТО "последний удар", сведя на нет всю наступательную стратегию альянса. Об этом заявил израильский общественный деятель, экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми - ФБА "Экономика сегодня".

По словам эксперта, Россия своей политикой и военной доктриной свела смысл существования НАТО на нет. США создавали альянс в первую очередь для противостояния СССР, обороны от его возможной атаки, либо нападения на Союз. Однако, отметил Кедми, сразу два фактора фактически подвели черту под целесообразностью дальнейшего существования альянса.

"Первое – когда американцам разъяснили: война в Европе означает термоядерный удар по США. И неважно, где будет – за океаном не отсидитесь. Все противодействие пошло по стратегическим силам, которых в Европе нет – только американские", - объяснил представитель Израиля.

"Последний удар был нанесен в Крыму. Этим была разрушена вся наступательная стратегия НАТО, и все стало откатываться назад. Военно-стратегическое присутствие России в Сирии – это производная от того, что произошло в Крыму. Не было бы Крыма, не было бы Сирии", - добавил Кедми.

Из этого следует, что при рассмотрении США возможного противостояния с Россией, НАТО не воспринимается как подспорье. "Альянс ничем не может помочь при обороне США, потому что все пройдет над Европой. Базы, которые стоят в Польше и Румынии – американские, НАТО тут ни при чем. Для атаки на Россию НАТО абсолютно бесполезна – и эта их схема 30-30-30 (принятая в Брюсселе инициатива о Силах быстрого реагирования из 30 кораблей и 30 эскадрилий, способных развернуться в течение 30 дней) – за 30 дней куда они придут?" – сказал Кедми.

По этой причине, отметил представитель Израиля, европейские члены НАТО на саммите в Брюсселе всерьез рассматривали вероятность выхода США из альянса решением Дональда Трампа. "Подход у него очень простой. Если европейцы считают, что Россия представляет для них угрозу, пусть платят. Если не платят, значит, Россия не угроза. А с угрозой США от России Трамп справляется без Европы. Поэтому ему НАТО не нужна", - заключил Кедми в эфире канала "Россия 1".

Напомним, Трамп на саммите НАТО потребовал от членов альянса платить в его военный бюджет не менее 2% своего ВВП. В случае отказа выполнять данное условие он пообещал ответить "односторонними мерами" – по данным СМИ, президент США всерьез грозил лидерам стран НАТО выходом Штатов из состава альянса.

Автор: Григорий Егоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх