На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Чего хочет Ким? Дмитрий Нерсесов

Очередной запуск Северной Кореей ракеты средней дальности в направлении Японии заставляет еще раз вернуться к вопросу о том, чего же на самом деле хочет лидер КНДР Ким Чен Ын? Он уже предельно наглядно доказал всему миру, что у него есть ракетно-ядерный потенциал. Что же ему еще нужно?

Признание мировым сообществом наличия у КНДР возможности нанести неприемлемый ущерб США или Японии, равно как и другим соседним государствам, среди которых РФ и КНР, по идее, могло бы стать основой для стабилизации ситуации. Само собой — на совершенно новом качественном уровне, предполагающем вступление Пхеньяна в ядерный клуб.

На этой основе можно начинать и переговоры, которые позволили бы закрепить новую ситуацию международно-правовыми нормами.

Такова — опять же по идее — логика, которой мог бы придерживаться Ким Чен Ын, затевая всю эту жутковатую историю. Иных рациональных целей не просматривается.

С этой точки зрения нынешний пуск ракеты, которая перелетела через японский остров Хоккайдо, выглядит как минимум «избыточным». Он, казалось бы, ничего нового не добавляет в ситуацию, не делает ее более выгодной для КНДР. В мире уже все убедились, что Ким Чен Ын, как говорится, «вооружен и очень опасен», и дополнительно пугать никого не нужно.Более того, новые провокации способны еще больше настроить против Северной Кореи всех ее соседей и международное сообщество в целом. А также дать новые аргументы сторонникам различных подходов к северокорейской проблеме — России и Китаю, с одной стороны, и США — с другой.

Действительно, как только стало известно об этом пуске, Вашингтон сразу же выступил с требованием усиления давления на Пхеньян, особенно со стороны Москвы и Пекина. В ответ же прозвучали (пока не на самом высоком и официальном уровне) слова о том, что новая провокация доказывает бесполезность давления и санкций.

Одним словом, никаких принципиальных изменений не произошло. Так зачем же это было нужно?Думается, понять смысл этого ракетного пуска можно, если вспомнить, что буквально день-два назад стало известно о подготовке визита президента США Дональда Трампа в Китай.

Нет сомнений в том, что северокорейская проблема будет одной из центральных тем американо-китайских переговоров на высшем уровне. И нет сомнений в том, что Китай будет, что называется, «по полной» использовать ракетно-ядерный потенциал КНДР в качестве предмета для самого серьезного торга с США по всему комплексу двусторонних отношений.

Данное предположение основывается на уверенности в том, что вся история с ракетно-ядерным оружием КНДР — это по сути спектакль, разыгранный китайскими стратегами. Они создали этого «монстра» или позволили ему появиться у себя под боком, позволили ему до полусмерти напугать Японию и США и добились для Пекина статуса стратегического игрока глобального масштаба. Ибо по признанию «великого и ужасного» Вашингтона именно в Пекине лежат ключи от корейской проблемы, и именно от взаимодействия между США и КНР зависит, будет ли мир избавлен от корейской атомной угрозы.

Если оценить ситуацию с этой точки зрения, то становится достаточно очевидным: регулярные северокорейские провокации позволяют Китаю держать Вашингтон, как говорится, «в тонусе», регулярно напоминая ему о необходимости тщательной и предметной подготовки к предстоящему саммиту в Пекине.

Так что вполне вероятно, что эти провокации Пхеньяна будут продолжаться вплоть до того момента, когда китайская и американская стороны придут к взаимоприемлемым договоренностям по всему кругу проблем, представляющих взаимный интерес.

Дмитрий Нерсесов, Правда.ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх