На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Помпео едет в Киев. Но пряников у него нет

Американский госсекретарь Майк Помпео собрался в дипломатический тур по странам бывшего СССР. Он намерен посетить Украину, Белоруссию, Казахстан и Узбекистан. Интерес Соединённых Штатов к соседям России является традиционным и не вызывает какого-либо удивления. Впрочем, как и обратный эффект – желание соседей России продать подороже такой ценный для США ресурс, как наличие общей границы с Россией

Уже завтра Майк Помпео отправится в Киев. А сегодня, выступая в исследовательском институте Policy Exchange в Лондоне, он заявил следующее:

«Отсюда я лечу на Украину, где буду говорить с нашей командой, которая работает на европейской границе…»

Что имел в виду Помпео? Неужели его команда работает в Уральских горах? Или он не знает где проходит граница Европы? Похоже, что это очередное подтверждение факта полной географической безграмотности американских чиновников. Или, скорее всего, налицо намеренное враньё и искажение действительности в угоду политической выгоде.

Украинская сторона с нетерпением ждёт прилёта госсекретаря. Ещё бы! Ведь это представитель страны, которой пять лет назад Украина торжественно вручила свой суверенитет – на блюдечке с голубой каёмкой, под громкое пение гимна и под радостные прыжки на месте. Поэтому министр иностранных дел Пристайко уже находится в режиме ожидания и делает анонсирующие заявления:

«В ходе встречи будут обсуждены вопросы дальнейшего политического взаимодействия по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, укреплению обороноспособности, продвижению внутренних реформ в нашем государстве, развитию экономического сотрудничества».

Забавно. В одном предложении Пристайко пишет, что США помогут восстановить суверенитет и одновременно продвинут внутренние реформы на Украине. Это как? Ведь внутренние реформы – они на то и внутренние, что никто не должен продвигать их извне. А если всё же такое случается, то это не восстановление суверенитета, а его окончательная деградация. Это же очевидные вещи.

Далее, Киев ждёт от США помощи в укреплении своей обороноспособности. Но когда, в какое время у страны начались проблемы с этой самой способностью к обороне? Ответ известен всем – в 2014 году. Именно тогда, когда кучка украинских политиков и горлопанов сделала выбор в пользу сотрудничества с Западом. До этого, за двадцать с лишним лет независимости, не возникало даже намёков на необходимость военного развития государства.

Аналогично и с экономическим сотрудничеством. За всю историю независимости никогда на Украине не было такой разрухи, такой нищеты и такой бесперспективности, как после «Евромайдана» и после подписания ассоциации с ЕС. Каждый последующий шаг по углублению и расширению этого «сотрудничества» ведёт лишь к ухудшению ситуации. Но никому до этого нет дела в стране, лишённой суверенитета.

Госсекретарь Помпео едет в Киев. Привезёт ли он с собой что-то хорошее или ценное? Вряд ли. Зачем это ему? Суверенитет Украины и так лежит на блюдечке и не нужно прилагать абсолютно никаких усилий, чтобы добиться своих целей. Пряники остались в прошлом. Хотя, были ли они вообще? Печенье Нулланд не в счёт.

Александр Самохвалов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх