На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Сто вышиванок и российское ТВ. Украинцы стали лучше относиться к России

В Киеве надеялись, что стоит запретить на Украине российские фильмы и ТВ, — и сограждане выстроятся в затылок и пойдут, куда скажут.

А вышло все не так. Можно сказать, наоборот. И ведь непонятно: как Москва это делает?

Все усилия украинского руководства доказать присутствие российской армии в Донбассе не увенчались успехом. В этом признался заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью изданию «Апостроф».

Словесного сотрясания воздуха мало, нужны юридические доказательства, а их нет. Это даже суд в Гааге подтвердил, отмечает чиновник.

Можно «рвать на себе по сто вышиванок в день», но от этого доказательная база не увеличится. А эмоциональные выступления политиков по этому поводу — лишь игра на эмоциях граждан, считает Георгий Тука.

Но не стоит думать, что замминистра отказался от традиционной темы «российской агрессии».

Вмешивается Россия и влияет, даже на сознание и подсознание, сетует чиновник. По его словам, боевики вооруженных сил Украины, которым длительное время приходится находиться в Донбассе, подвергаются сильнейшему психологическому воздействию российских СМИ.

Ведь в приграничных регионах контролировать телерадиовещание затруднительно. А в результате, насколько можно судить по словам замминистра, бойцы утрачивают боевой пыл.

«Начинают чувствовать какое-то умопомрачение», — поясняет Георгий Тука.

Конечно, чтобы спасти граждан Украины от такого умопомрачения, можно заглушить телесигнал на большей части территории страны. Можно запретить все российские СМИ, книги, фильмы и песни. С интернетом, конечно, сложнее: любознательный человек всегда найдет информацию. Не поможет и пресловутый забор на границе. К тому же, чем больше запретов, тем сильнее интерес. Это и статистика подтверждает.

Количество положительно настроенных к России украинцев растет, говорят результаты исследования Киевского международного института социологии, размещенные на сайте «Левада-центра».

Как явствует из данных опроса, проведенного в мае этого года, в общей сложности 43% респондентов относятся к России «в основном хорошо» и «очень хорошо».

Это заметно больше, чем тех, кто выбрал ответы «в основном плохо» и «очень плохо» — их в общей сложности 37%. Для сравнения: год назад соотношение было практически равным. А два года назад «плохишей» было вдвое больше, чем «хорошистов». Динамика показательная. И похоже, что российские СМИ тут ни при чем.

Дарья Чередник, радио Sputnik


Источник: http://rusvesna.su/news/1499959593

Картина дня

наверх