На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Угольное эмбарго России демонстрирует беспомощность Украины

Вышедшая на днях очередная порция украинской энергетической статистики выглядит угрожающе. Впервые за всю историю Украины летние запасы угля на ТЭС упали ниже отметки в 1 млн. тонн. А вместе с запасами угля на украинских ТЭЦ эта цифра была ниже 1,2 млн. тонн. И это в то время, когда традиционно складские запасы энергетиков обычно уже растут.

Причем, некоторые украинские ТЭС, такие как Углегорская, Змиевская и Трипольская сегодня практически работают с колес, а Луганская ТЭС, на которой висит электроснабжение севера одноименной области еще в конце июля вынуждена была перейти на потребление такого же дефицитного для Киева на сегодня газа.

А на носу уже недалекая зима…

«Эмбарго» начинает действовать

9 августа 2019 года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовало таблицу запасов угля на украинских ТЭС и ТЭЦ:

Здесь указаны складские запасы топлива на каждой электростанции на сегодня, месяц назад, начало лета и аналогичную дату прошлого года. Как видим, цифры падения складских запасов весьма впечатляющие. С 1 июня по 9 августа они упали практически вдвое, что частично обусловлено рекордной жарой в июне, но во многом стало следствием введения Россией новой процедуры поставок углей на Украину, отчего их объемы только в июне упали на примерно 620 тысяч тонн, значительная часть которых составляли именно энергетические угли.

В предыдущие годы экспорт угля из России покрывал до 2/3 всех импортных поставок этого топлива на Украину. В 2018-ом Киев импортировал из «страны-агрессора» примерно 15 млн. тонн угля на сумму в 1,8 млрд. долларов, что составило более четверти его суммарного потребления в стране. А потому резкий обвал июньских поставок (до 85% от уровня прошлогодних) не мог не сказаться на складских запасах украинских энергетиков.

Та же ситуация наблюдалась экспертами отрасли и в июле. Как-то ее сгладили усиленные поставки углей со складов украинских угледобывающих предприятий, запасы которых только за июнь сократились на 400 тысяч тонн, но они не безграничны и если все будет продолжаться в том же духе, то уже к концу лета они полностью истощатся.

Тем более, что на фоне забастовок украинских шахтеров добыча угля в стране в текущем году неумолимо и заметно падает (на 7% за первое полугодие).

А потом далее следует уповать только на импорт. А с этим большие проблемы. Железнодорожная сеть Европы имеет отличную от украинской колею, а потому значительные поставки твердого топлива с запада исключены. Завоз угля морем имеет ограничением возможности украинских железных дорог, которые еле-еле сегодня справляются с перевозкой очередного «почти рекордного урожая». Причем, если в прошлом году поставки российского (в т.ч. и донецко-луганского) угля шли через Белоруссию, то с учетом нынешнего обвала поставок из России, этот канал просто физически не сможет справиться с резко увеличившимися угольными потребностями Украины.

А отсюда у Киева вырисовываются очень неприглядные перспективы на осень. Если, конечно, Москва не смилостивится.

В дело вступает геополитика

А Москва может пойти навстречу, если Киев также начнет делать встречные шаги. И речь в данном случае, конечно, идет не о мирном процессе на Донбассе. Москву сейчас больше интересуют газовые потоки вокруг Украины и заключение с Киевом нового, выгодного для нее газового транзитного контракта. И здесь лишний козырь, в виде угрозы остановки украинских электростанций или (что вероятнее) переход их на потребление дефицитного в условиях возможной газовой войны начала 2020 года газа, будет весьма и весьма кстати.

Перевод украинских ТЭС и ТЭЦ на газ автоматически увеличит потребление голубого топлива на несколько миллиардов кубов, чего украинский газовый баланс скорее всего зимой не выдержит, а потому понимая свои не радужные перспективы в вопросе газового противостояния, Киев, по логике Москвы может стать более покладистым.

И эта логика имеет право на жизнь.

Но в этой истории есть и еще один очень интересный аспект — внутриукраинский.

Фактор Ахметова

Все больше маркеров сегодня говорит о том, что самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, имеет стратегические договоренности с главным акционером ЗАО «Владимир Зеленский» и ЗАО «Слуга Народа» Игорем Коломойским. Как мы помним, именно в его отеле в Трускавце недавно проводилась «прокачка» депутатов будущей фракции «Слуга Народа» и именно на победу Зеленского и Ко во многом работали все информационные ресурсы олигарха во время предвыборных кампания весны-лета нынешнего года.

А теперь, давайте еще раз взглянем на таблицу. Обратите внимание, что основные проблемы сегодня возникают не у ДТЭКовских (ахметовских) ТЭС (за исключением Луганской, что понятно в виду логистических проблем), а у станций, принадлежащих государственному «Центрэнерго». Именно они на сегодня работают с колес и именно им грозит переход на потребление газа уже в ближайшие недели. А это сразу делает их электроэнергию на нынешнем свободном рынке неконкурентоспособной и доводит госкомпанию до состояния банкротства. Плюс, не стоит забывать какой серьезный резонанс в обществе начнется благодаря нагнетанию ситуации в СМИ и не исключенным сбоям в энергогенерации.

А потому вопрос приватизации «Центрэнрего» появится сам собой и уже не вызовет общественного недовольства. И вероятнее всего, претендовать на этот актив будет именно «спаситель» Ахметов, который за гроши купит давно интересующий его актив. Как говорится, ничего личного.

Итак, мы видим, что заинтересованных в том, чтобы ситуация в украинской теплоэнергетики обострялась много. Причем, они есть как внутри страны, так и извне. А потому далее можно прогнозировать только усугубление проблемы с выходом ее в состояние кризиса в районе октября текущего года, когда «вдруг возникшую проблему» уже новое правительство будет по традиции «аврально решать». В пользу олигархического триумвирата и … за счет населения Украины.

Yurаsumy, ИА Антифашист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх