На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Элитный спецназ США в авангарде операции в Мосуле

 

 
 
 
Политика: Элитный спецназ США в авангарде операции в Мосуле

Американская кампания по взятию и зачистке от террористов крупнейшего иракского города Мосула разрабатывалась как своеобразная операция «Барбаросса», которую планировалось завершить до начала голосования на выборах президента США. И вот сегодня, когда до выборов остаётся меньше двух дней, а видимых побед в борьбе с терроризмом всё ещё не достигнуто, американцы решили прибегнуть к мобилизации дополнительных резервов: 500 военных из США примут участие в штурме Мосула.

На данный момент непонятно, кто эти 500 человек: военнослужащие элитных сил спецназа США или наёмники частных военных компаний. Очевидно лишь то, что это не военные инструктора. Несмотря на то, что переброшенные военные являются солдатами элитных подразделений, их отправляют в авангард курдских и иракских подразделений выполнять функции пехотинцев. Такая тактика неизбежно влечёт за собой огромные потери, которые вашингтонские чиновники традиционно пытаются скрывать.

В любой другой операции американских военных на Ближнем Востоке, Пентагон бы ни за что не одобрил подобные крайние меры: американцы жестоки по отношению к другим народам, но своих бойцов на напрасные смерти они стараются не отправлять. Но здесь абсолютно другая ситуация: Белый дом использует наступательную операцию в Ираке в качестве масштабной PR-кампании в поддержку кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. 

Если операция увенчается успехом, Обама выступит с пламенной речью о том, что это победа демократии над терроризмом, поэтому 8 ноября надо голосовать за демократов. Это же объясняет и время, которое правительство США выбрало для начала операции: ведь террористы удерживают контроль над Мосулом уже больше двух лет, но раньше туда не стягивали столько сил.

Очевидно также и то, что террористов, которых (до или после выборов — не так важно) выдавят из Мосула, отправятся на север в Сирию: в Ракку или даже Алеппо. Таким образом, может возникнуть ослабление позиций правительственных войск Асада, что поставит под сомнение эффективность российской антитеррористической кампании. Всё это даст Хиллари (если она одержит верх в голосовании) дополнительные очки в переговорах с Москвой по сирийскому вопросу.

Автор: Worgen

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх