На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Опасное заблуждение: для Европы страшнее «вражда» Трампа и Путина, нежели дружба

Удивительная способность Трампа, при которой он умудряется добиваться противоположного тому, чего, по его словам, он хочет, заставляет многих вдаваться в прогнозы, особенно если речь идёт об отношениях России и США, которые в последнее время находятся в критической точке.

Трамп, некогда восхищавшийся Москвой, возводит глухую стену между странами, что таит угрозу для Европы, которая гораздо сильнее пострадает в том случае, если США и Россия будут конфликтовать, а не дружить…

Пока всё говорит о наметившемся конфликте, и это, несмотря на то, что Трампа называют «фанатом России». Отношения двух ядерных держав в «крутом пике». Сравнение не случайное, так как последние несколько острых моментов касаются непосредственно «воздуха».

В первую очередь, США подвергли двусторонние отношения, сбив сирийский бомбардировщик российской сборки, который, по заявлениям властей Сирии, вел прицельный огонь по подразделениям боевиков исламского государства. Москва в свою очередь прекратила военное сотрудничество с Вашингтоном в регионе. Во-вторых, над Балтийским морем российский истребитель был вынужден отгонять самолёт НАТО от борта Сергея Шойгу.

После нескольких «спорных» моментов исчезает иллюзия, что выбор американского народа ознаменует новый виток дружбы. Подобное в корне меняет опасения Европы, которая изначально намеревалась противостоять сближению Россия и США, а теперь, по всей видимости, будет стараться разрешить напряжённую ситуацию, что возникает по всем фронтам.

Немецкое издание Die Zeit отмечает, что «фактор Трампа» усложняет российско-американские отношения. В принципе, к этому всё и сводится. Откровенно отвратительный старт президентского срока ознаменован серьёзной мировой заварушкой. Даже европейские лидеры не берутся предсказывать, что в будущем учудит Трамп, особенно если учесть его «внутреннюю борьбу», в которой он противостоит обвинения во вмешательстве России в процесс выборов.

Более того, создается впечатление, что Дональд Трамп ищет любой удобный повод, чтобы отказаться от личной встречи с Владимиром Путиным, которая могла бы состояться на саммите G20 в Германии. Это ознаменовано опять же внутренним давлением, так как в США почти открыто говорят о том, что команда Трампа работает на Кремль. И Трамп, как огня, боится слова ужасного слова «импичмент».

Сложившаяся ситуация и новый пакет антироссийских санкций не оставляют Трампу возможности разрушить непреодолимый барьер в отношениях. Американские сенаторы, имея ряд полномочий, ещё и пытаются обязать к усилению штрафных мер европейские фирмы. Это приводит к тому, что Россия и США погружаются в глубокий кризис. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал новые санкции «провокацией», а конкуренцию США и России в Сирии — «опасной».

Виновник – Трамп, который абсолютно не контролирует ситуацию. Да и сам президент США признан человеком, который едва ли может вести самостоятельную политику, поэтому прогнозировать дальнейшее развитие отношений крайне сложно. Теперь они приобретают характер нестабильных. Конфликт может усилится от одного опрометчивого шага, что, в первую очередь, сказывается на Европейском союзе, который находится в эпицентре, опасаясь каждого шороха.

За пять месяцев своего президентства Трамп так и не смог показать себя сильным политиком, лидером мира или последовательным и твердым в убеждениях и поступках человеком, поэтому у Европы есть возможность подтолкнуть США к налаживанию отношений с Россией. Да и сам «Старый Свет» не прочь наладить контакты с Москвой, особенно после осознания того, что конфликт двух сверхдержав негативно скажется на общей мировой ситуации и на Европе в частности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх