На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

И за того парня: сборная России выступила на Олимпиаде в Рио лучше, чем в Лондоне–2012

Допинговый скандал не помешал россиянам успешно выступить на Олимпиаде в Рио. Сборной России даже в усечённом почти наполовину составе удалось превзойти результаты, показанные нашими олимпийцами в Лондоне. И там и там мы стали четвёртыми. Однако по среднему количеству наград на человека Олимпиада в Рио сложилась удачнее.
И за того парня: сборная России выступила на Олимпиаде в Рио лучше, чем в Лондоне–2012
  • Reuters

Олимпийская сборная России заняла четвёртое место в медальном зачёте игр в Рио. Наши атлеты по среднему числу наград разных достоинств на человека превзошли результаты предыдущих игр в Лондоне — 0,188 в 2012 году (0,055 золотых на спортсмена) против 0,199 в 2016-м (0,067 медалей высшей пробы на атлета). При этом честь страны в Бразилию поехали защищать далеко не все сильнейшие спортсмены.

Из-за допингового скандала на Олимпиаду не были допущены легкоатлеты, тяжелоатлеты и представители других видов спорта, в которых мы традиционно считаемся фаворитами. Каждый член сборной России в Рио сражался не только за себя, но и за партнёров по команде, которые, как признают многие, были отстранены от Олимпиады не без политических мотивов.

Авторы так называемого расследования Макларена, которое стало основанием для недопуска российских атлетов, накануне отказались предоставить более конкретные материалы, свидетельствующие о том, что в России допинговая программа якобы курируется на высшем государственном уровне.

Красивый ответ немцам

Главным доказательством так и остаётся фильм о допинге в России, который впервые был показан на немецком телевидении. Наши спортсмены ответили немцам медалями, в предпоследний день соревнований по иронии судьбы опередив в медальном зачёте именно сборную Германии. И сделали они это красиво: за полтора часа Россия взяла четыре золота. И во всех видах наши спортсмены не оставили своим соперникам ни единого шанса.

Сначала женская сборная по гандболу впервые в современной истории России выиграла в олимпийском финале. Россиянки доминировали большую часть матча с Францией и в итоге победили со счётом 22:19. В этот раз обошлось без валидольной концовки. Даже уже ставший одним из героев Олимпиады главный тренер Евгений Трефилов изредка позволял себе улыбаться. А после матча в раздевалке и вовсе поцеловал каждую из 14 девушек, принёсших нам долгожданную победу. 


«Я смотрю по сторонам и понимаю: у меня самая красивая команда. Самая миниатюрная. Самая-самая-самая. На сегодняшний день. А вот завтра – на работу».
Евгений Трефилов

 

  • Reuters

Пока зрители смотрели церемонию награждения гандболисток, в гимнастическом зале Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева боролись за медали в личном многоборье, причём между собой. После двух упражнений лидировала Кудрявцева, однако ошибка в упражнении с булавой не позволила ей претендовать на золото. Мамун в этот вечер была непобедима. Уже после третьего упражнения всё было понятно. А в заключительном виде — ленте — Маргарита получила от судей 19,223 балла, сделав отрыв от конкурентов недосягаемым. Олимпийское серебро досталось Яне Кудрявцевой. Третье место заняла спортсменка с Украины. 


«Не знала, что Яна совершила ошибку, до того момента, как она выступила в последнем упражнении с лентой. Я просто старалась быть абсолютно сконцентрированной и выполнять свой максимум».
Маргарита Мамун

  • Reuters

Развил успех нашей команды пятиборец Александр Лесун. Российский спортсмен навсегда внёс своё имя в историю Олимпиад, став единственным в своём виде, кому удавалось занимать призовые места на крупнейших международных соревнованиях семь лет подряд. Покорился Лесуну и олимпийский рекорд. Российскому спортсмену не было равных в фехтовании. Триумфатор Рио не прочь повторить свой успех через четыре года в Токио. А знаете, почему? «В Японии ещё не был. А суши очень люблю», — говорит спортсмен. 

Когда медали этого вечера, казалось, уже некуда было складывать, ещё одна радостная новость пришла из борцовского манежа. Победу в олимпийском турнире по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг одержал российский борец Абдулрашид Садулаев. В финальном поединке он со счётом 5:0 победил турецкого спортсмена Селима Ясара. Как и многие российские атлеты, Садулаев посвятил свою победу отстранённым российским спортсменам.

А в родном селе Абдулрашида в Дагестане в этот вечер зарезали четырёх баранов и пообещали гулять неделю. Сам борец в победном интервью «Спорт-экспрессу» заявил, что если дед попросит, то он готов опять пахать огород. Именно так он готовился к Олимпиаде в Рио.


 

 

Жирную точку в заключительный день соревнований поставили борцы, боксёры и гимнастки. Так, сборная по художественной гимнастике выиграла золото в групповых упражнениях, получив 36,233 балла. Борец Сослан Рамонов завоевал высшую награду Олимпийских игр, став чемпионом в соревнованиях в весовой категории до 65 кг. Он одолел противника из Азербайджана Тогрула Асгарова с итоговым счётом 4:0. Серебро в копилку российской олимпийской сборной принёс боксёр Миша Алоян, уступив в финальной схватке спортсмену из Узбекистана Шахобидину Зоирову. 

Курс на Токио

Всего же сборная России на играх в Рио завоевала 19 золотых медалей. Больше всего наград различного достоинства принесла команда борцов – 9, из них 4 золотые. На две меньше заработали российские фехтовальщики, имея при этом равный результат по золоту. 

Настоящим украшением Олимпиады стала Яна Егорян. Армия поклонников очаровательной фехтовальщицы после Рио явно пополнилась.

  • Reuters

Также напомним, что по две награды высшей пробы в копилку сборной положили синхронистки, художественные гимнастки и боксёры. А ещё мы были сильнее всех в спортивной гимнастике — Алия Мустафина доминировала на разновысоких брусьях, а также завоевала серебро и бронзу в личном и командном многоборье.

Теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина также показали высочайший уровень, обыграв в парном разряде швейцарок Тимеа Бачински и Мартину Хингис.

Нельзя назвать слишком удачным выступление России в командных видах. На этот раз мы остались без медалей в волейболе. Но зато увидели, как наши женщины на последней секунде смогли перевести матч за бронзу по водному поло в дополнительное время и в серии пенальти дожали-таки венгерок — 19:18. А ещё были слёзы команды Евгения Трефилова. Эти девушки сотворили историю и заставили собой гордиться. Наш женский гандбол, став золотым, вернулся на лидирующие позиции впервые с 1980 года.

Теперь всей сборной России, которую по праву называют самой чистой командой Олимпиады, предстоит отстаивать свои позиции в Токио. Если в Японию мы поедем в полном составе, то с такой командой вполне сможем бороться за самые высокие места. Наши спортсмены несмотря ни на что доказали всем, что они их достойны.  

https://russian.rt.com/article/317620-i-za-togo-parnya-sbornaya-rossii-vystupila

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх