На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Новый офис крымских татар и футболки с гербами: как прошёл рабочий визит Зеленского в Турцию

В среду, 7 августа, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Анкару и уже встретился с представителями украинской и крымско-татарской общин, а также президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Утром 7 августа перед отлётом в Турцию с двухдневным визитом украинский лидер провёл экстренное совещание с силовиками в связи с гибелью четырёх морских пехотинцев ВМС Вооруженных сил Украины в районе Павлополя и по его итогам провёл брифинг.

«Я сейчас уже должен был лететь в Турцию, и сейчас срочно будем вылетать. Если что-то у нас произойдёт, то мне придётся вернуться. Турецкая сторона об этом знает, и с пониманием (к этому. — Ред.) относится президент Турции Эрдоган», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Кроме того, по его инициативе состоялись телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Главы государств обсудили необходимость соблюдения режима прекращения огня, разведения сил и средств от линии разграничения, процесс разминирования в районе Станицы Луганской, необходимого для начала восстановительных работ и ремонта моста, обмен пленными, а также договорились о возможной встрече «нормандской четвёрки» на высшем уровне.

В любой непонятной ситуации обещай вернуть Крым Украине

Тем временем в Турции к визиту украинского лидера готовились не только представители власти, но и предприимчивые бизнесмены. Французско-турецкая марка одежды и аксессуаров LC Waikiki выпустила коллекцию футболок с символикой Украины. В местных магазинах можно купить модели с гербом Украины или с сине-жёлтым сердцем и надписью Ukraine.

Сразу по прилёту в Анкару Зеленский встретился с представителями украинской и крымско-татарской общин Турции.

В стране проживает около 35 тысяч украинцев, преимущественно в Стамбуле, Анталье, Бурсе и Анкаре. Только в 2017 году, как сообщает миграционная служба Турции, вид на жительство получили 16 403 гражданина Украины. Кроме того, члены диаспоры создали ассоциации в разных регионах — в Анкаре, Аланье, Измире, Бурсе, Самсуне, Мармарисе, Кушадасы и две в Стамбуле, — которые объединяет совет при посольстве Украины в Турции.

Крымские татары — третья по численности этническая группа в Турции (после турок и курдов), которая составляет около 8% населения страны (по разным данным, до 5 млн человек). В основном это потомки иммигрантов XVIII-XIX веков.

«Я точно знаю, что настанет день, когда Крым обязательно возвратится в Украину и разъединённые крымско-татарские семьи соберутся за одним столом, и далее в его истории будут только счастливые праздники. В ближайшее время мы на законодательном уровне утвердим положение, которое упростит получение разрешения на посещение Крыма», — заявил Зеленский.

Киев может сколько угодно времени не признавать результаты плебисцита 2014 года, но такова была воля местных избирателей, и президент РФ Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что вопрос статуса Крыма окончательно закрыт. Кроме того, за 5 лет регион интегрировался в состав России.

Зеленский вместе с Мустафой Джемилевым, избранным в Верховную Раду IX созыва по партийным спискам «Европейской солидарности», и главой Меджлиса крымско-татарского народа (запрещённого в РФ) Рефатом Чубаровым принял участие в церемонии открытия нового здания офиса крымско-татарской общины в Анкаре.

«Моя команда поставила перед собой очень амбициозные цели: мы хотим построить такую страну, в которую наши люди с радостью будут возвращаться из заграничных поездок на заработки и поиски лучшей жизни. И я хотел бы, чтобы вы активно включились в создание этой новой Украины, — нам нужна ваша помощь», — сказал президент.

Не народной дипломатией едины

Будучи в Турции, Зеленский позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону, чтобы проинформировать о состоявшемся несколькими часами ранее разговоре с Путиным и призвать к скорейшей встрече «нормандской четвёрки» для нормализации ситуации в Донбассе.

«Эммануэль Макрон согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время, которой должна предшествовать встреча официальных представителей всех четырёх сторон. Он добавил, что свяжется с президентом РФ Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы согласовать эту инициативу», — говорится в сообщении на сайте Офиса президента Украины.

В 17:50 по местному времени (совпадает с киевским) начались переговоры Зеленского и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как накануне сообщило украинское агентство QHA media, специализирующееся на новостях о Турции и крымских татарах, ключевыми темами беседы станут культурные отношения, сотрудничество диаспор, дипломатия, безопасность, инфраструктурные проблемы и оборонная промышленность. В частности, речь пойдёт о продолжении сотрудничества ВМС Украины и Турции в сфере создания беспилотных летательных аппаратов, ракетных комплексов, самолетов и другой техники.

По информации турецкого агентства DHA, Зеленский может попросить Эрдогана стать посредником в переговорах с Россией по обмену заключённых. В ответ Анкара рассчитывает на выдачу турецких оппозиционеров, живущих на Украине.

Политолог Константин Бондаренко призывает с осторожностью относиться к этой информации: «Претендентов на эту роль более чем достаточно — и Лукашенко, и Нетаньяху, и тот же Эрдоган. Но в каждом случае это не больше чем гипотеза. В целом поездка в Турцию вряд ли будет результативной. (Президенты. — Ред.) будут обсуждать торговые дела, развитие отношений в черноморском регионе, озабоченность по поводу действий России, вопросы, связанные с ближневосточной картой».

Программа визита Зеленского в Турцию также предусматривает встречу с патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Евгения Кондакова, Украина.ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх