На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Неожиданное решение Путина вызвало панику на Западе!!!

Триллион инвестиций: на Западе вызвала панику финансовая амнистия Путина

На сегодня действительно существует перспектива для возвращения денег в Россию – считает руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

Материал Bloomberg поставил сразу несколько вопросов

Таким образом, Никита Иванович прокомментировал материал информационного агентства Bloomberg, в котором утверждается, что благодаря учиненной президентом РФ Владимиром Путиным налоговой амнистии в нашу страну могут вернуться средства объемом в 1 трлн долларов. Также там делается пояснение, что Кремль решился на эти меры из-за страха от западных санкций, но логическую связь в данном пассаже уловить трудно.

Все это явно связано с текущими паническими настроениями на Западе, связанными с тем, что Россия нашла пути для роста своей экономики и в условиях действиях западных санкций.

Впрочем, главный вопрос здесь заключается в самой цифре, ведь 1 трлн долларов – это астрономическая сумма, особенно для нашей страны в эпоху, когда нам был закрыт искусственно доступ на ведущие западные финансовые рынки. Вследствие этого, российская экономика испытывает серьезный дефицит в финансовых ресурсах и по этой причине существенно ограничена в своем росте.

Достаточно сказать, что большинство экспертов сходится на том, что главной проблемой отечественной экономики являются не санкции, а тот факт, что в России сильно просел общий уровень инвестиций в национальную экономику.

В такой ситуации, данный материал Bloomberg смотрится позитивно и сразу ставит вопрос, а сможет ли амнистия капиталов и либеральное финансовое законодательство привести к тому, что деньги начнут возвращаться в Россию, а беглые бизнесмены снова начнут вкладывать в российскую экономику.

На практике Bloomberg назвал общую сумму, выведенных из России денег

Руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что цифра в 1 трлн долларов появилась в материале Bloomberg не на пустом месте.

«Такая оценка действительно существует в международном экономическом обороте, но это цифра, которая «накопилась» за многие и многие годы. Фактически, за все существование российской рыночной экономики, и есть мнение, что эти средства находятся сегодня в оффшорах», - констатирует Масленников.

По мнению эксперта, к этому показателю необходимо относиться , как к некой расчетной величине, а не как к сумме, которая обязательно вернется в Россию после последних налоговых и финансовых нововведений российского президента.

«Тем более, точной оценки здесь быть не может, поскольку ее можно получить только за несколько лет международного обмена налоговой информацией. Этот процесс, кстати говоря, начался в этом году, поэтому через несколько лет здесь можно будет говорить намного уверенней», - заключает Масленников.

Впрочем, это только один из мотивов данной кампании, поскольку не только власти заинтересованы в том, чтобы эти капиталы возвратились в Россию, но и сами их владельцы, которые в настоящий момент находятся в подвешенном состоянии в силу самых различных причин.

Данное решение Кремля не обращено в пустоту

«Такой российский бизнес мог просто не провести реструктуризацию своих зарубежных активов или на Западе могли возникнуть какие-то серьезные вопросы по отношению к подобным капиталам. Кроме того, многие деньги у отечественных бизнесменов не находят там своего применения», - резюмирует Масленников.

В связи с этим, данный призыв Кремля не обращен в пустоту, поскольку у российского бизнеса сегодня существует мотивация по возвращению капиталов на Родину и по их вложению в нашу национальную экономику.

«Для этого, например, российское правительство решило выпустить новые ценные бумаги, которые будут номинированы не в рублях, а в долларах. При этом, сумма здесь внушительная – порядка 3 млрд долларов, и это, на самом деле, очень большие средства для подобных операций», - констатирует Масленников.

Кроме того, для этого адаптируется федеральное законодательство о кредитовании, которое может сыграть в этом вопросе позитивную роль, поскольку главным моментом в рамках любых инвестиций является их сохранность, а также правовые гарантии со стороны государства.

В Россию вернется далеко не 1 трлн долларов

«С другой стороны, не стоит здесь испытывать слишком большой оптимизм, хотя бы по той причине, что финансовая реформа 2016 года так и не была доведена до конца, а тогда как раз и планировалось возвращение подобных капиталов», - заключает Масленников.

В рамках этой реформы российские компании произвели реструктуризацию своих российских и зарубежных активов и выяснили, что им выгодно, а что не выгодно.

Эта ситуация позволила сделать выводы по тому, какие основные проблемы существуют сегодня в российском инвестиционном климате, но все равно пока кроме общих предложений никаких практических действий в этом направлении сделано не было.

«Впрочем, уже хорошо, что правительство РФ начало говорить об амнистии капиталов – это было сделано специально для тех лиц, которые боятся, что попадут под санкции», - резюмирует Масленников.

Поэтому перед нами совершенно нормальная политика правительства – зачем нам терять эти деньги, тем более, в период, когда в нашей стране существует дефицит финансовых ресурсов, хотя эта тенденция не примет массового характера ввиду целого ряда объективных проблем.

«Просто большинство тех российских бизнесменов, которые хотели решить свои проблемы, их уже решили – либо вернувшись в Россию, либо проведя реструктуризацию своего бизнеса за границей. Естественно, те лица, которые подпадут под обмен налоговой информацией, конечно, рискуют здесь, и для них данная амнистия станет выходом, но непонятно, как много осталось на сегодня таких людей», - заключает Масленников.

Другой вопрос, что это действие в правильном направлении по той причине, что большинство инвестиций в Россию идет из Кипра и других оффшоров, и в реальности является обычным возвращением российских капиталов.

Автор: Дмитрий Сикорский...

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх