На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Почему для короля внешней политики Путина внутренняя – как ссылка

Есть мнение, что никакой политики внутри РФ не существует, поскольку действующий политик тут всего один, это первое лицо, а все остальные – наемные сотрудники в корпорации. Причем работа у них весьма странная – статистов в скучном телешоу «молодая российская демократия», без сценария и не пойми для какой аудитории. Раньше хотя бы внешняя имелась, а теперь мы все для «них» – клеймёные враги…

Прежде сам государь внутриполитическими вопросами не занимался – отдавая это дело «привлеченным специалистам», от Волошина до Володина, и спрашивал только за результат. Сейчас же ситуация вынуждает Путина разворачиваться от любимой «международки», где он мегаэксперт «в белых перчатках», к вязким внутренним проблемам. А возиться с ними он не любит – главным образом потому что его глазами это просто орда голодных ртов с одним криком «дай».

То есть всех много, а всего мало, потому на всех всего и не хватает. Причем в роли голодных ртов регулярно выступают и олигархи, у которых набор своих внушительных резонов, почему дать надо именно им, а не сельским бабушкам. А когда эти голодные рты начинают еще и бухтеть о том, что и как у нас делается, правильно или неправильно – ничего кроме раздражения они не вызывают. И раздражение это регулярно выплескивается на головы тех, кто под руку подвернулся.

Во-вторых, во внутренней политике – как в футболе: каждый суслик – агроном; понимают все кроме тех одиннадцати идиотов на поле. Оттого число непрошеных советчиков, включая весьма доверенных, зашкаливает. И на головы прямых исполнителей льется фонтан из разного рода креативных идей и прожектов, которые лучше всего спустить в унитаз.

В-третьих – и это уже собственно политическая проблема – в РФ огромное количество претендентов на долю «путинской ренты». Я имею в виду тех, кто считает, что тоже внес свой вклад в успехи и могущество «субъекта власти» и вправе рассчитывать на адекватное вознаграждение заслуг – действительных или мнимых. Сам же государь при этом, похоже, всё больше укрепляется во мнении, что он никому ничего не должен; наоборот – ему все должны.

Соответственно ветеранов путинизма надо бы как-то утилизировать – ибо новым задачам они никак не соответствуют. Сейчас надо про «прорыв», они же все эти годы умели только про «стабильность». А начнёшь принуждать – ору не оберёшься.

В-четвёртых, все эти рантье – известно, что за публика: вор на воре. Но сами они ничуть не считают себя какими-то злодеями: наоборот, твердо убеждены, что им положено. И регулярно удивляются, что там, где положено, почему-то теперь ничего не лежит.

Всё это создаёт кучу обременений. Вот например ЕР: какие кунштюки ни придумывай, но когда у её лидера – он же премьер – рейтинг 26% при антирейтинге 40%, никак она не может быть «партией большинства». И руки особо не умоешь – с кого-то ведь спросят, если очередной пень, порешавший вопросы о поддержке его кандидатуры со всеми, кроме своего населения, пролетит как фанера на выборах?

В-пятых, есть ещё и люди в погонах, которые и при Волошине, и при Володине, и уж тем более при Кириенко чхать хотели на то, что там о себе думают эти пиджаки за зубцами. В их идеальной картине мира внутренней политикой должно заниматься Пятое Управление с соседней площади, как то и было в утраченном советском раю.

И метод работы должен быть такой: выявить всех неблагонадежных, кого-то завербовать, кого-то на нары, кого-то из страны вон, чтоб остались на поляне только те, кому «положено». А все эти игры в демократию нужны одним жуликам, которые на выборах деньги зарабатывают и по которым Лубянка плачет… И у этих погонных – своё начальство, договариваться с которым никакой печени не хватит.

В общем куда ни кинь – всюду клин.

Главная же проблема – кадры: даёшь им поручение, а они глазами хлопают, не понимая, чего от них хотят. Кадры надо частью менять, частью учить – но и то, и другое сталкивается с таким сопротивлением, что приходится всё время нефритовый стержень доставать. А это такая штука, которая от частого употребления может и сломаться.

Особое раздражение в этом раскладе начинают вызывать именно политические механизмы кадровых лифтов – все эти партии, выборы, дебаты, парламенты и прочий цирк. Раздражают они, потому что люди, способные управлять, и люди, способные побеждать на всяких выборах – это совсем разные люди. А машинка, которая раньше безотказно давала результат по модели «кого согласовали, тот и победил» – и прежде была неказиста. Нынче же совсем дымит-кряхтит-трясется и просит на ее ремонт денег, которых нет.

Большая удача – бывший псковский губернатор Андрей Турчак на хозяйстве ЕР. За десять лет в псковской ссылке он отрастил готовность принимать вообще любые правила игры и делать что угодно, лишь бы не услали обратно в хляби страну с колен подымать. Это отчасти решило проблему управляемости, но создало новую: перестаёт быть понятным, чем собственно управлять…

В основном же фокусе внимания – всё равно запросы первого лица. Что для него сейчас важно? Во-первых, чем он войдет в историю, что оставит в память о себе. Во-вторых – и в-главных – каким окажется выросшее уже при нем поколение, когда оно начнёт брать в руки рычаги.

Тут даже жёстче можно сказать: для людей советских, травмированных Перестройкой и девяностыми, не нашедших себя в новой реальности, Путин создал вполне годный нефтегазовый собес. И для данного поколения это было чуть ли не единственно возможным способом выжить-дожить. Но у новых поколений никакого слома не было, они с самого начала тут произошли, и с ними надо по-другому: им надо дать цели, ориентиры, образы успеха, представления о месте страны в мире. А тут ещё сам поди разберись, что это за место и цели.

Причем к 2018 году стало окончательно ясно, что все «рыночно-демократические» ценности ранних 90-х оказались, мягко говоря, под сомнением.

Конкуренция? Мелкие грызутся меж собой на локальном рынке, а потом приходят транснациональные компании и закатывают их в асфальт вместе с их рынками. Поэтому чушь это всё про мелкий бизнес, нужны свои глобальные компании – а где их взять?

Невидимая рука рынка? Сплошь и рядом накрывается видимой задницей глобальных опять-таки регуляторов, которым чихать на Адама Смита.

Частная собственность? Ну видим же, как ее на раз на гоп-стоп ставят.

Свобода торговли? Вообще часть колониального пакета для папуасов.

Сменяемость власти? Тоже очевидная колониальная разводка: если нет своей долгосрочной национальной стратегии и служащей ей элиты, каждая новая смена – просто перетасовка мурзилок, находящихся под внешним управлением.

Свободные, честные и конкурентные выборы? Вообще сплошная манипуляция и монополия еще хуже советской…

Короче, врали нам всё антисоветчики – а мы, дураки, верили.

Отсюда вот какой печальный вывод. Мы настолько внутренне ничтожны, что не можем позволить себе роскошь иной политики кроме внешней. Вместо внутренней политики должно быть управление, максимально конкретное и технологичное – схемы, стратегии, планы-графики, сроки, бюджеты, результаты. Задача внутриполитического механизма в этой логике – расписать всем, кто что делает и за какой участок работы отвечает.

А все эти выборы, партии, движения, «молодые лидеры», коэффициенты эффективности, тренинги и прочее – сегодня откровенная туфта. Вроде позднесоветских высших партийных и комсомольских школ, где вырастали будущие убийцы СССР.

Источник

Картина дня

наверх