На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Сверхпрочный пузырь: почему госдолг США может и дальше расти

Когда на детских праздниках устраивают шоу мыльных пузырей, показывают один из забавных фокусов — сверхпрочные, не лопающиеся пузыри. Они выглядят, как обычные мыльные пузыри, но долго сохраняют форму и их не так-то просто проткнуть. Таково свойство мыла, из которого они сделаны.

Сейчас многие рассуждают о том, что ситуация, сложившаяся в экономике США, чем-то напоминает период конца 1990-х годов, когда на рынке надулся «пузырь доткомов». В частности, на 30 октября отношение капитализации американских банков и компаний к номинальному ВВП составило 1,82 — это абсолютный исторический максимум. В конце 1990-х этот коэффициент составлял 1,77.

Капитализация всех компаний (банков и нефинансового бизнеса), обращающихся на всех биржах на территории США, недавно превысила $45,5 трлн, из которых непосредственно американских акционерных обществ — на $37 трлн (из них публичные $31 трлн).

Может, на американском рынке снова надулся пузырь, который может в любой момент лопнуть?

На самом деле у нынешнего технологического бума очень много отличий от того, что происходило в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Во времена «доткомов» у американских корпораций практически не было прибылей — даже такой гигант, как Cisco, на тот момент была в долгах, как в шелках. Теперь же у компаний есть прибыли. Они стоят дешевле, чем тогда, а денег зарабатывают очень много.

Отношение чистой прибыли к выручке очень высокое. Если 30 лет назад оно составляло 6%, то теперь это 9% — это очень много. Это при том, что в Европе так и осталось на уровне 5–6%. Кроме того, не следует забывать, что американские компании 70% выручки получают от продаж внутри Соединенных Штатов. При этом прибыль европейский компаний зависит от местного рынка только на 45%.

Чтобы начался крах, нужно, чтобы начались массовые продажи ценных бумаг, и прежде всего — государственных облигаций. Но сейчас нет желающих продавать американский долг. Продавцов нет — американский госдолг держат все пенсионные фонды, которым нужны деньги. Через 20 лет пенсионеров в США будет вдвое больше, чем сейчас. Пенсионным фондам нужны деньги, и поэтому такие бумаги никто продавать не будет.

А те небольшие объемы долговых бумаг как корпоративных, так и государственных эмитентов, которые понемногу продают иностранные держатели, скупают сами американцы. Таким образом, долг постепенно переходит в США, увеличивая стабильность финансовой системы. Акции тоже никто не будет продавать — ни арабские шейхи, ни норвежские пенсионные фонды. Скорее наоборот — покупать.

Долг США в абсолютном выражении весьма велик, но стоимость его обслуживания чрезвычайно низкая, поэтому его спокойно можно наращивать.

Если и говорить о каком-то подобии пузыря, то это можно сказать разве что о рынке облигаций. И то это в большей степени касается Европы, чем США. Там доходность 10-летних облигаций меньше 1%. Европейские облигации явно переоценены и держатся только за счет скупки их Европейским Центробанком. Он выдает деньги дешево под низкокачественные активы. Американские же бонды дают доходность около 2%.

Говорить о внутриполитических рисках тоже не приходится, поскольку даже в случае импичмента Дональда Трампа на финансовых рынках это слабо отразится. Согласно опросу Wall Street Joural, проведенному среди 140 управляющих фондов, финансисты опасаются геополитических рисков, в то время как политическая ситуация внутри страны их мало волнует.

Специально обрушать финансовый рынок в США тоже никто не заинтересован: подорожание ценных бумаг напрямую связано с ростом благосостояния американцев. При растущих рынках люди уверены в будущем, у них больше возможностей тратить, брать ипотеку, что опять же способствует развитию экономики.

Максим Шеин, газета «Известия»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх