На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Журналист вместо бухгалтера: почему Трамп отказывается назначать дипломатов в ООН?

По информации американских СМИ, президент США Дональд Трамп решил назначить новым постпредом в ООН официального представителя госдепартамента Хизер Науэрт. Профессор РУДН, политолог Юрий Почта, отмечает, что Науэрт, как и ее предшественница на этом посту Никки Хейли, не имеет прямого отношения к дипломатической школе, что продолжает курс США на отказ от следования уставу ООН и соблюдения международных соглашений

Президент США Дональд Трамп решил назначить новым постпредом в ООН официального представителя госдепартамента Хизер Науэрт, передает агентство Bloomberg со ссылкой на три информированных источника. До попадания в Госдеп Науэрт работала журналисткой и ведущей новостей на телеканале Fox News. Теперь же, как сообщает издание Politico, в Белом доме рассматривают экс-журналистку как «способного защитника внешней политики администрации Трампа».

«Деятельность Хизер Науэрт очень близка к так называемому американскому глубинному государству, той устоявшейся модели поведения США на международной арене, которая выставляет империалистическую Америку как лидера свободного мира и приверженца позиции силы в политике. Конечно, она в первую очередь журналист, а никакой не специалист-международник или дипломат.

В последнее время мы вообще очень часто видим, как достаточно серьезные должности в администрации США занимают люди, довольно плохо знающие политическую географию или международное право. Тем самым Вашингтон четко дает понять, что для США международные организации мало что значат, а устав ООН обычная бумажка – при необходимости американцы спокойно его обойдут и откажутся от любых международных соглашений, если будет это удобно», — считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

На посту постпреда ООН Науэрт сменит Никки Хейли, которая занимала этот пост с января 2017 года, но 9 октября объявила о своей отставке. Ожидается, что Хейли покинет должность в январе 2019 года. Как ранее предположил доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло, уход Хейли связан с пониманием администрации о том, что она достаточно себя скомпрометировала.

Эксперты обращают внимания на образование и профессиональный опыт Хейли, он также был далек от высокой дипломатической должности. Предыдущий постпред США в ООН получила бухгалтерское образование, после чего занималась семейным бизнесом, и позже пришла в политику, на несколько лет заняв пост губернатора Южной Калифорнии, но фактически была не знакома с основами международного права, дипломатии и историей международных отношений.

«Здесь наблюдается некая преемственность. Сейчас в мире с подачи США все чаще преобладает тенденция отхода от дипломатии, от соблюдения международных соглашений и следования устава ООН. Ситуация усугубилась после окончания Холодной войны, что ярко продемонстрировал конфликт в Югославии, когда никакие призывы к международному праву фактически не работали.

США здесь вполне удобны представители в ООН в лице журналистов, которые будут повторять стереотипные высказывания, не особо вдаваясь в их суть. Такой подход при назначениях ярко отображает природу политического дискурса США последних лет. Позиция Вашингтона в ООН наверняка будет прежней, в данном случае показательна позиция Болтон, представляющая резко негативное отношение к ООН, которое он неоднократно выражал ранее. Я думаю, что Трамп подает сигнал ястребам в своем окружении, демонстрирует, что он свой», — предполагает Юрий Почта.

Возможное назначение Хизер Науэрт постпредом США при ООН будет означать превращение ООН из центра принятия решений в медийную площадку, в подмостки шоу-бизнеса. Как предположил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, ее назначение будет указывать на изменение веса самой ООН, по крайней мере, для США.

Андрей Петров, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх