На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

«Языковая бомба» заложена под Киев. Сможет ли ее обезвредить Совбез ООН?

Во вторник, 16 июля, вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон был принят Верховной Радой 25 апреля и подписан Петром Порошенко за пять дней до истечения его президентских полномочий. В этот же день, 16 июля, Совбез ООН будет рассматривать Закон о языке как нарушающий права граждан

Законом регулируется применение украинского языка как единственного государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории страны: он должен стать обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Исключения будут касаться только частного общения и религиозных обрядов.

Инициаторы закона считают его главной задачей — развитие украинского языка как «самобытного языка титульной нации» ради укрепления национального самосознания украинцев и сохранения национальной культуры, традиций, обычаев, исторической памяти. Критики закона отмечают, что нововведения существенно ущемляют права украинцев, для которых русский язык является родным, и определяют вступивший в силу акт как «закон о запрете русского языка». Украина по сути наполовину становится «безъязыкой».

Что изменится и когда

Некоторые нормы закона вступят в силу с отсрочкой. Так, лишь в июле 2021 года вступят в силу требования к уровню владения языком для получения гражданства Украины, которые определит Нацкомиссия по стандартам государственного языка, и соответственно норма об экзамене. Также на два года отсрочили выдачу сертификатов об уровне владения государственным языком топ-чиновникам, депутатам и т.д. ВНО (аналог российского ЕГЭ) и вступительные экзамены будут сдаваться на украинском языке с 1 января 2030 года.

Через 30 месяцев после вступления в силу закона об украинизации печатные СМИ обязаны выходить на украинском языке (через 60 месяцев для местных изданий). Печать на других языках допускается при одновременном выпуске тиража на украинском языке в один день. Издатели уже бьют тревогу: для многих это означает разорение.

Через 18 месяцев после вступления закона в силу предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, предприниматели и другие субъекты в сфере обслуживания обязаны перейти на государственный язык. Информация на госязыке может дублироваться на других языках. По просьбе клиента его обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон.

Согласно закону недельный объем вещания общенациональных или региональных СМИ на украинском языке должен составлять не менее 90% общей продолжительности передач и/или фильмов в каждом промежутке времени между 07:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00 (было не менее 75%). Местные СМИ в общем недельном объеме должны обеспечивать вещание на украинском языке не менее 80% в каждом промежутке времени между 07:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00 (было не менее 60%).

Закон предусматривает создание специальной «языковой комиссии», а также должности уполномоченного по защите госязыка.

Учреждениям сферы обслуживания за нарушение закона будет грозить до 6,8 тыс. грн (16,5 тыс. руб.) штрафа. При этом нормы, касающиеся штрафов, вступают в силу через 18 месяцев после вступления в силу закона, то есть с 16 января 2021 года.

Закон «о запрете русского языка»

Критики языкового закона предупреждают о его неизбежных негативных последствиях. Так, общественный деятель и глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко уверен, что вступление в силу норм этого закона еще больше усилит напряженность и раскол в украинском обществе.

«Сегодня вступил в действие закон о запрете русского языка. «Вам никто не запрещает говорить на своём русском на Украине», — говорили они, и теперь — таки да: это единственное, что разрешено отныне на Украине на русском языке, — говорить на нём. Причём только в быту. Но право на язык — это не только право говорить на нем. Это ещё и право на нем получать воспитание, образование и информацию, что отныне на Украине запрещено в нарушение Конституции Украины и европейских конвенций о правах человека и языках», — написал Скубченко на своей странице в Facebook.

По его словам, «запрет русского языка, как и беспрецедентное давление на каналы NEWSONE и «112 Украина», это закономерный и мерзкий одновременно итог пятилетней диктатуры Майдана».

«Майдан разделил нас на свободных и несвободных: своим — всё, иным — ничего. И пора это уже прекращать», — резюмировал Скубченко.

Как теперь Киеву возвращать Донбасс?

Стоит напомнить, что в 2014 году майданная власть начала свою деятельность с отмены языкового закона Кивалова-Колесниченко, что и привело в значительной степени к обострению ситуации и потере Крыма и территорий в Донбассе, которые в Киеве рассчитывают вернуть. Но как теперь возвращать Донбасс, жители которого говорят на русском языке?

Судя по заявлениям, исходящим от команды нового президента Владимира Зеленского, республикам Донбасса при вхождении их в Украину может быть предложен статус русского как регионального языка. Сам Зеленский в интервью Дмитрию Гордону заявлял: «Мы не должны выжигать тех, кто говорит на других языках, не имеем права». И напоминал о ст. 10 Конституции Украины. Но нормы нового языкового закона иначе как «выжиганием» русского языка назвать сложно. Соответственно будет противодействие. И эта «бомба» замедленного действия оставлена в наследство новому президенту.

Похоже, что многие сторонники и соратники Зеленского это понимают. О необходимости разобраться в проблеме заявлял, в частности, глава Офиса президента Андрей Богдан. По его словам, он бы «разрешил Донецку и Луганску государственный — украинский, региональный — русский и при условии, что после этого они — территория Украины». Отметим, что это высказывание вызвало резкую реакцию со стороны спикера Рады Андрея Парубия.

«Хочу подчеркнуть, что Верховная Рада совсем недавно приняла закон о единственном государственном языке, и мы не позволим вернуться ко временам закона Колесниченко-Кивалова, который под видом региональных языков ставил своей целью просто уничтожить украинский язык в Украине. Я хочу это подчеркнуть отдельно», — заявил спикер.

Но проблему разделения украинцев по языковому принципу придётся как-то решать, если в Киеве хотят мира. «Закон о языке нужно отменить и принять нормальный закон. Это первый шаг для отмены войны», — заявил совладелец студии «Квартал-95» и бывший бизнес-партнер президента Борис Шефир. Впрочем, как он сам подчеркнул, это его частное мнение. Зеленский, судя по всему, не готов пока вступать в серьёзные противоречия с национал-радикалами, которые по-прежнему правят бал на Украине.

В Киеве придумывают разные хитрые ходы, однако видно, что к серьёзным уступкам власти явно не готовы. Например, депутат Верховной Рады Сергей Лещенко заявил, что жители ДНР и ЛНР при возвращении этих республик в состав Украины могут получить законодательное право разговаривать на русском языке, однако такая норма не должна распространяться на другие территории Донбасса. Понятно, что такие «подарки» жители Донбасса вряд ли оценят. Не оценят ограничения своих прав и во многих русскоязычных регионах Украины. Часовой механизм «языковой бомбы» тикает…

Отметим, что как раз сегодня Совет безопасности ООН проведёт заседание в отношении украинского языкового закона. Инициатором выступила Россия. Как сообщил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, этот закон нарушает один из пунктов минских договоренностей, где прописывается право жителей Донбасса на языковое самоопределение. Именно этот вопрос и собираются обсудить.

Андрей Лубенский, Украина.ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх