На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Страсти по Грете

Гениальная сказка Ганса Кристиана Андерсена «Новое платье короля», которая впервые была опубликована в далеком 1837 году, занимает в моей личной библиотеке одно из самых почетных мест. Перечитывая ее раз за разом, я с удивлением подмечаю, что даже по прошествии стольких лет психология некоторых социальных групп не меняется вовсе. Помните, как реагировала челядь на появление абсолютно голого короля, который горделиво вышагивал во главе процессии, будучи уверенным в том, что на нем одето великолепное платье? «Ни один человек не хотел признаться, что он ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своем месте сидит. Ни одно платье короля не вызывало еще такого восторга». Прошло много лет, уже истлел прах гениального писателя, а ситуации, подобные тем, которые он описал в своем произведении, мы наблюдаем с завидной регулярностью.

Выступление экоактивистки из Швеции Греты Тунберг на полях Генассамблеи ООН многие восприняли как некое откровение и преподнесли его как сенсацию. Притом в словах 16-летней психически больной девочки, которая предпочитает посещению школы всевозможные акции и пикеты, не было ничего гениального, и уж тем более нельзя сказать, что она сообщила нечто новое, доселе никем не озвученное. Но кто-то в зале начал хлопать, кто-то сказал, что это гениально, кто-то был растроган слезами Греты и решил ее по-человечески поддержать. И вот уже встает весь зал, потому что многие, очень многие не хотят, чтобы остальные подумали, что они «либо глупы, либо не на своем месте сидят». Их настроения подхватывают политики, общественные деятели и даже журналисты, которые буквально готовы вцепиться в глотку любому, кто поставит под сомнение важность выступления Греты Тунберг, которая открыла миру глаза на надвигающуюся экологическую катастрофу. Ну как можно критиковать девочку, которая добиралась до Нью-Йорка 14 суток на «попутной» яхте племянника князя Монако для того, чтобы сказать ведущим мировым политикам, что в погоне за экономическими показателями они подло украли у нее детство, украли ее мечты?

И вот уже все центральные СМИ пишут исключительно о Грете, она собирает на свои акции тысячи сторонников, а политики мечтают заполучить ее в число своих союзников. Даже один весьма эмоциональный депутат Государственной Думы РФ, некто Василий Власов, являющийся заместителем председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, пригласил шведскую экоактивистку выступить в российском парламенте с речью перед нашей молодежью. Совершенно глупая затея, скажу я вам. Я бывал на олимпиадах по экологии, на которых российские старшеклассники не только намного масштабнее и аргументированнее говорили об экологических проблемах планеты, но и предлагали весьма разумные способы их решения. Поверьте мне, Грета ничему не сможет их научить. Это раз. Во-вторых, мне дико смешно было смотреть на политиков, которые, находясь на сессии Генеральной ассамблеи ООН, так яростно и восторженно реагировали на фразы этой девочки, родители которой, к слову, очень удачно монетизируют ее идеологические порывы. Уверен, большинство из этих людей не единожды игнорировали доклады ведущих ученых планеты, которые постоянно предупреждают мир о надвигающейся экологической катастрофе. Они посчитали их скучными, маловажными, несвоевременными, неудобными и тому подобное. Но не поаплодировать Грете они не могли. Понимаете, почему? Если нет, то прочтите вышеупомянутую сказку «Новое платье короля».

Но, в принципе, я хотел поговорить немного о другом. Об украденном детстве и разбитых мечтах совсем другого ребенка, которого никогда и ни при каких условиях не пригласят выступить с трибуны ООН, и которого даже не удостоит свои вниманием эмоциональный депутат Государственной Думы РФ Василий Власов.

Среди детей Донбасса есть один ребенок, девочка, который мне особо близок, и в судьбе которого я довольно длительное время принимал самое непосредственное участие. В 2014 году, активно занимаясь гуманитарной помощью жителям Донбасса, оказавшимся в зоне АТО, я узнал, что в одной из больниц Донецка с множественными осколочными ранениями лежит 11-летняя Виктория Магер, жительница поселка городского типа Еленовка. В то время в больницы Донецка регулярно поступали раненые гражданские, в том числе, и дети, но история Вики - это особенная история. Это история героизма, детского героизма, которая заслуживает того, чтобы ее рассказывали снова и снова. Тяжелые осколочные ранения девочка получила, закрыв собой свою трехлетнюю сестру. Улица, на которой гуляли дети, подверглась минометному обстрелу, который вопреки версии официального Киева велся не ополченцами, «любителями обстреливать самих себя», как говорят украинские военные, а бойцами ВСУ. Услышав свит мин, Вика не задумываясь, интуитивно накрыла своим телом маленькую сестру. Очнулась уже в больнице. Ног не чувствовала, спина горела огнем.

Врачи были непреклонны – выживет, но ходить не будет однозначно, осколки травмировали позвоночник. Но это был 2014 год, время, когда чудеса еще случались. Мы буквально в считанные минуты приняли решение, и в Донецк отправились волонтеры из Ростова-на-Дону, которые должны были вывезти девочку в Москву, где ее уже ожидал Леонид Рошаль, возглавляющий «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии». Сложная была поездка, парни сделали невозможное, доставив на джипе из Донецка в Москву прикованную к койке маленькую девочку.

И вы знаете, сегодня она ходит. Благодаря врачам, которые смогли сделать невозможное, благодаря волонтерам, которые, несмотря на неутешительные прогнозы, приняли решение на свой страх и риск транспортировать маленького ребенка и ее мать в Москву, благодаря тем, кто помогал в лечении и дальнейшей реабилитации, а их было несколько, деньгами.

Зачем я напоминаю вам историю Виктории Магер? Да все очень просто. История Вики похожа на множество историй детей Донбасса, у которых украли детство и мечты, а у некоторых и жизнь солдаты независимой и почти европейской Украины, гонимые вперед озверевшими политиками, которые любой ценой хотели покорить русскоязычный регион. И пока еще никто не ответил за искалеченную судьбу Вики Магер, за сотни убитых и тысячи раненых детей Донецкой и Луганской областей некогда единой Украины. И поэтому на трибуне ООН должна стоять именно эта девочка, Виктория Магер, и именно ей должны аплодировать ведущие мировые политики в тот момент, когда она будет рассказывать о том, как у нее и у других детей Донбасса украли детство и мечты. Но ее вряд ли пригласят на сессию Генеральной ассамблеи ООН, а племянник князя Монако едва ли захочет перевезти ее на своей яхте из Калининградской области, где она сейчас проживает с мамой и сестрой, в Нью-Йорк или какой-либо другой город, предоставивший площадку для проведения данного мероприятия. Да и депутат Власов вряд ли пригласит ее в стены Государственной Думы. Все потому, что вздыхать под возгласы о надвигающейся глобальной экологической катастрофе куда более безопасно, чем заострять внимание на военных преступлениях режима Петра Порошенко, поддержанного всеми без исключения западными демократиями.

Алексей Зотьев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх