На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Трапеза ужаса: Евросоюз охватил внешнеполитический паралич...


В Брюсселе 14 ноября собрались главы европейских дипломатий. Официальная повестка — сирийский кризис, отношения с Турцией и программа "Восточного партнерства". Но на деле все дискуссии — вокруг курса нового президента США, приоритеты которого, по словам Федерики Могерини, могут впервые отдалить Америку от Европы. Экстренный ужин министров, который состоялся накануне, журналисты назвали "трапезой ужаса".

 



 


Восемь лет они топали за Обамой и готовились следовать тем же путем за Хиллари Клинтон. Подыгрывая ей, не допуская мысли о Трампе, они теперь рискуют не вписаться в неожиданный поворот. Впервые предоставлены сами себе — неприятное ощущение. "Все говорили, что надо не ждать, а всей Европой стремиться к контактам с администрацией Трампа как можно скорее. Я думаю, что это мудрый план", — отметил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

 


Портреты президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина в пабе Юнион Джек

 


"Мы понимаем, что со стороны США подход будет более деловым", — добавил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. Каким будет этот "деловой подход"? Членство в НАТО станет дороже, переговоры по зоне свободной торговли откладываются на годы. Но как главный союзник расставит другие приоритеты — Россия, Сирия, Иран, Саудовская Аравия — не ясно.




  • Бессмысленной, в этой связи, оказалась и формальная повестка дня министерской встречи в Брюсселе — обсуждение "Восточного партнерства", которое связывает ЕС с Украиной, Грузией и МолдавиейГлавной реакцией ЕС на итоги выборов в США, становится полный паралич его внешней политики.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх