На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Важно!!! Сирия полностью освобождена!

Сирия полностью освобождена от террористов запрещенного "Исламского государства", остатки боевиков ИГ разгромил в Дейр-эз-Зоре генерал Хасан Сухел, объявил в среду начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Все бандформирования ИГ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом час назад верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину", — сообщил Герасимов на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе.

По его словам, сегодня войска генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остатки боевиков в провинции Дейр-эз-Зор и, освободив населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха, соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга.

"Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГ, в Сирии не существует", — констатировал начальник Генштаба.

П.С.
Если считать, что черное пятно на востоке Сирии просто пустыня и там никого нет (что вполне возможно) то оно так и есть, кроме маленького анклава бывших акербатских под Идлибом.

Но это ИГИЛ. Но хватает ещё и других группировок. К примеру таких как ан-Нусра (территория контролируемая ими - темно-зеленым в провинции Идлиб юго-западнее Алеппо). Да и другой зелени хватает.

Да и потом у сирийцев начинается следующий этап - месторождения нефти у курдов, что воевали под руководством США. А там где нефть и деньги США проявляют бешеную цепкость.



Тем не менее война в Сирии прошла свою острую стадию, но дел там еще не на год и не на два. Но прежнего ожесточения боев и потери инициативы правительственными войсками мы уже не увидим.

А вспомним ситуацию осени 2015 года, когда Асаду оставалось от силы полгода посопротивляться? В тот момент не было никаких гарантий, что ВКС РФ удастся переломить ход террористической войны развязанной против Сирии террористами-марионетками.

РФ же рисковала не только получить быстро бесславное окончание военной операции ВКС в стране, где по сути война подошла к концу, но имела все шансы получить дома "эль-мюридовский синдром", который можно было использовать для развития и усиления сепаратизма, мусульманского терроризма, развала ОДКБ, войны в Средней Азии и ещё многими неизвестными, но также гарантированно большими негативными внутри политическими последствиями.

Но всё закончилось не поражением, как предсказывали многие оракулы, а только усилением России по всем геополитическим параметрам.

И об ИГИЛ. Сирийские источники сообщают, что после поражений в Сирии и Ираке боевики террористической группировки «Исламское государство» решили обосноваться в Северной Африке. Эксперты считают, что именно этот регион является наиболее логичным пунктом для перегруппировки «Халифата».

Отсюда

Картина дня

наверх