На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Elite girls: Божена Рынска и другие дурочки


Рунет кипит от возмущения. Божена Рынска обрадовалась гибели съемочной группы НТВ на борту рейса, летевшего в Сирию. Буквально написала в Фейсбуке: «Весь ансамбль Александрова… весь! Нет бы весь борт НТВ…. Ну почему именно музыканты? Почему Прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему?».

 


Реакция незамедлительна и предсказуема. Обличительные репортажи на ТВ, общественность клеймит позором, призывает лишить, покарать и выдворить за пределы. Портреты погибших на окне, звонки в дверь и по телефонам, плевки в спину. Всё понятно.

 


1734129_ (640x363, 58Kb)

 


Барышня, осознав свой промах, тоже рванулась в бой. Из песни слова, конечно, уже никак, но хотя бы замазать, отвлечь, очеловечить – это еще по силам. И полились на той же ФБ-стене записи про ансамбль Александрова в стиле «знаете, каким он парнем был», и сочувствие к забытому экипажу, который как раз невиновен и просто выполнял. Ну, попутно жалобы на травлю со стороны тех самых – бог им судья, благо они уже встретились.

 


Вроде бы ничего интересного? Одно зацепило. Ладно бы это была обычная пустышка из золотой столичной молодежи коих легион. Так ведь нет. Физико-математическая школа, режиссерский факультет в Ленинграде, колонки в ведущих изданий вроде «Известий» и «Коммерсанта». Опять же заядлый оппозиционер – Манежная, аресты, Гарри Каспаров, суды. Как это всё сочетается в одной головушке? А очень просто. Наша светская революционерка есть плоть от плоти обличаемого ее режима. Поясню на простом примере.

 


Среди возмущенных безнравственностью и бездуховностью в первых рядах, разумеется, стояли профессиональные единороссы. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ее слова «безумием, сумасшествием» и заявил, что ему «абсолютно понятна и оправдана самая жесткая реакция общественного мнения». Каков гражданин! Суров, принципиален и уж, безусловно, на 100% патриот родного колхоза.

 


Одно интересно – какой была реакция его собственного, папиного мнения на слова родной дочки, написавшей недавно в другой соц. сети, что главной мотивацией к изучению языков было наблюдение за тем, «как нелепо и жалко выглядели русские, пытающиеся на пальцах объяснить, что им нужно в ресторанах, магазинах и гостиницах». Быть может, дома профессиональный пиарщик и дал своему 18-летнему чаду, познающему азы маркетинга в Париже, пару дельных советов. Однако публичной порки не последовало, извинений тоже.

 


1734129_Peskova_Liza (605x605, 84Kb)

 


А ведь, по сути, перед нами двуликий Янус – две молодицы с одинаковыми лицами. Интеллигентные родители, хорошая школа, книжки на полке, всегда есть завтрак и он вкусный, про ужин и вопросов нет. Деньги кончились – это как? Репетиторы, родня-друзья-соседи все при делах и упакованы. Учись, дочка, такой же будешь! Дочки выучились, слава богу, не упустили свой шанс. Но тем дело и ограничилось.

 


Не в том смысле, что не вышло из них ничего путевого – одна только со школьным ранцем рассталась, другая постарше, да уж и добилась чего – колонки в ведущих газетах, позиции в рейтингах, блог один из самых читаемых и вообще.

 


Вот только глубже лучше не ковырять – позолота быстро кончается. У выпускника режиссерского факультета в творческом багаже лишь роль официантки Жени из ментовского телесериала, а тексты посвящены таким же как она персонажам – столичным тусовщикам и иже с ними.

 


Пиарщикова дочка тоже не гигант мысли. Английский выучить еще смогла, французский наверняка осилила. А вот выйти за границы своего золотого мирочка хотя бы мысленно уже не по силам. Потому она с высоты папойплаченных уроков взирает на соотечественников, прошедших круги муниципальной школы, и даже не задумывается о том, к примеру, как «жалко и нелепо» выглядят иностранцы, которые в России пытаются на пальцах что-то объяснить. Или о том, как жалко и нелепо будет выглядеть она сама в десятках стран со своей безукоризненным английским – в той же Южной Америке, где все говорят только на испанском/португальском, в огромном Китае, да и многих странах Европы – от Франции и Италии до Венгрии и Люксембурга. Папа сказал – «учи английский, это норма» – я и выучила. Чего вам еще надо? Я в норме!

 


Так и наша Божена. Образованная, начитанная, наслышанная, навидавшаяся – всего понемногу и ничего по существу. Она всегда была наверху, не барахталась против течения, не боролась за то, чтобы подняться выше, а просто жила и получала от жизни удовольствие, попутно делясь своим мнением с окружающими. Последнее – ключевой момент для «светской львицы». Она ведь ничего, в сущности, не создает. Артист творит образ, писатель – текст, плотник – мебель. А наша колумнистка рассказывает о тех, кто что-то делает и высказывает о них своё мнение.

 


К последнему она очень привыкла, знает, что ее слушают, и потому старается говорить ярко, резко, безапелляционно, наотмашь. Дети расшумелись за окном? Залить детплощадку зарином! Омоновцы разогнали оппозицию? Глаза им шилом выколоть! Так и только так, жестко, бескомпромиссно, во всеуслышание.

 


Одно удивляет – почему ж, несмотря на многолетние выступления против «кровавого путинского режима», монстры эти так гражданку и не слопали? Да что там – собственно, и не трогали по-настоящему. Даже за порыв «шилом выколоть глаза» арестовавшим ее милиционерам, которые к тому же «зверье» и «животные», лишь погрозили пальчиком, мол, опасности такие слова не представляют. В то время как PussyRiotза песенку с видеоклипом вкатали по два года мордовской колонии. Чудеса?

 


Да нет, всё логично и понятно. Просто возмутительница Божена на самом деле такое же творение режима как и песковская дочка. Как бы не хотелось ей с манежно-эхомосковными товарищами встать в один ряд с декабристами, потуги эти обречены. Ибо те дворянские отпрыски, хоть и были страшно далеки от народа, с коим с детства говорили на разных языках и в разных мирах обитали, всё же восставали именно за него, за этот самый народ – обиженный, угнетенный, темный. Они понимали, что своим благополучием и просвещенностью обязаны темным крестьянам, кои не то что с басурманином, а и с барином своим могли лишь на пальцах объясняться, а попав в далекую Европу, твердили одно – бистро, бистро, бистро! (по счастью, на боку при этом висела шашка, а за спиной фузея, так что смеяться над нелепыми русскими Европа не рисковала).

 


Декабристов возмущала подлая царская власть, чудовищная несправедливость режима, где 2% населения владели всем и могли всё, а 98% были никем и продавались на базаре как скот. Горько им было за народ и стыдно за свое благополучие.

 


Божене плевать на народ. И ей перед ним не стыдно. Не видит она его, народа этого. И видеть не желает. Не о чем ей говорить с этим зверьем из депрессивных подмосковных поселков, что приехало в столицу, спасаясь от боярышника, и пошло служить туда, где паек и получка с авансом, опять же форму выдают. Ей проще помогать кошечкам-собачкам, чем вникать в реальные проблемы живых людей – они ведь такие неудобные, разномастные, да и не заслужили, по правде сказать, высочайшего внимания.

 


Она – не революционерка. Перед нами банальный раздраженный буржуа, клиент, которого обслужили не по классу и вот, обнаружив волос в супе, он гневно требует официанта. Подать сюда это государство! Покарать! Уволить без жалования! Куда? Да хоть на тот свет – на этом таким делать нечего. Потому что я так сказала!

 


Потому и суровый российский суд мягок к таким персонажам. В самом деле, не будешь же обвинять в подстрекательстве к убийству каждую фифу, возвизжавшую на примерке: «Руки поотрываю этой портнихе!»

 


Божена Рынска – не герой и не предатель, равно как и не борец с режимом, и даже не оппозиционер. Это просто еще одна стомильондвадцатая золотая девочка с широкой эрудицией и узким воображением. Этакая Кардашьян от публицистики. Только вместо задницы – рот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх