На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Перенапряглись: у пиндостанских уже никаких способов давления на Путина не осталось...

Знаете, в диалектическом материализме есть постулат о переходе количества в качество. Путин изучал диамат в своей советской молодости и, похоже, применяет его на практике. А ещё, как мастер боевых искусств, он знает, что во время боя надо сохранять расслабленность и напрягаться только в момент нанесения удара. В карате этому учат с самого начала, в дзю-до, как я понимаю, тоже.

К чему я это? А к тому что наши "партнёры", с самого начала нынешней фазы хохлосрача, придерживались диаметрально противоположной практики: Напрячься! Ещё напрячься! И ещё сильнее напрячься! Это я про санкции. Это если не считать что сама идея санкций изначально была порочной. Ну да по порядку:

Што есть санкции?

Если у тебя есть что-то, без чего сосед жить не может, то можно сказать ему: "Так, пока не сделаешь то, не получишь вот это!". В теории шикарно. НО! Если:

- у соседа есть что-то, без чего не можешь ты?

- сосед изъежопливается и перестраивается так, чтобы обходиться?

- у соседа есть ещё один сосед, которому твои санкции пох и он начинает поставлять подсанкционному более-менее приемлемую замену?

А если всё вместе?

Тут запросто может получиться как известном анекдоте про двух ковбоев: "Знаешь, Джон, а ведь получается что мы с тобой за просто так две кучи говна сожрали!". А можно нарваться и на то, что, ущерб от санкций для аффтара окажется больше чем для соседа. Если же процесс продолжается слишком долго, то такое развитие ситуации почти гарантировано. Особенно если сосед большой, толстый, у тебя с ним много взаимных интересов, а рядом ещё один такой же толстый сосед. И тогда, если ситуация пойдёт на обострение, есть шанс оказаться вообще без инструментов, способных хоть как-то на эту ситуацию влиять. Перенапрягся, блин.

К чему, собственно, медленно, но верно подбирается вся нынешняя ситуация с Окраиной и около.

Верная примета!

Да, вот заговорили в Пресветлом Валиноре о новых санкциях против Мордора и уже союзники Валинора из Мории взвыли и официально обвинили валинорских, что те, мол их, подгорное племя, собираются грубо кинуть. Не кто-нибудь завыл в голос, а сама Меркель, которая у валинорских давно на крючке, да таком, что продет от задницы до глотки. Ну ладно, не сама, а устами своего МИД, но всё же.

"Дрожание ноги есть великий признак!", - сказали однажды классики и сегодня мы наблюдаем этот признак у поднадзорного кадавра. Признак говорит о том, что ситуация подходит к пределу, когда совместная борьба начинает затрагивать собственную рубашку каждого участника банды, а она, эта рубашка, как известно, существенно ближе к телу. Которое, кстати, тоже может быть затронуто. В такой ситуации любая уважающая себя банда распадается на толпу юнитов, каждый из которых спасает себя сам, при необходимости - за счёт бывших партнёров.

Что делать в такой ситуации пахану? Поколотить подельников. Шоб паханА боялись больше ментов. Но у пиндостанских сейчас силы же немного не те. Если случится бунт в Европе, они это не вытянут. А... И всё. Других вариантов нет. Таким образом получается что пиндостанским показали черту, переступать которую нельзя. Свои не позволят. А если решатся - начнётся разброд и шатание уже в их собственном лагере. А значит, что если сейчас начнётся серьёзное обострение, то Пресветлому Валинору остаётся только грузиться на корабли и ехать воевать Мордор лично. Ну а чем это гарантированно закончится все и так знают. Прикол в том, что не важно чем это закончится для Мордора, важно что на этом для Валинора тоже закончится. Всё закончится.

А обострение?

А обострение уже на пороге. Лихие хлопцы с Окраины зашевелились и начали намекать, что пора бы завязывать с минскими протоколами и порешить вопрос ЛНР/ДНР по методу расстрела Сербской Краины. То-есть одним мощным танковым ударом. Облекается это ПОКА в совсем другие фразы, но суть именно такая.

Вообще-то, бухтение на эту тему там идёт давно, НО! Вот именно сейчас им начал поддакивать сам Потрошенко. Кроме того, многие, весьма авторитетные военные эксперты намекают, что бандформирования с Окраины украинская повстанческая армия находится сейчас на пике своей боеспособности. Дальше эта боеспособность будет только снижаться, по чисто объективным причинам. Прежде всего потому, что и боепитание, и пополнение техники идёт с брошенных, ещё советских времён, складов, а они вовсе не бездонны. Сейчас пока ещё есть ресурсы для одного мощного наступления. Но если будет продолжаться нынешняя вялотекущая шизофрения война, ресурсы эти истощатся. Сначала настолько, что станет невозможным решительное наступление, а через пару лет и вообще воевать будет нечем. Так что у тех, что с Окраины сейчас, по сути только три выхода:

- признать ЛНР/ДНР и отступиться (т.н. "минский формат") прямо сейчас

- повоевать ещё пару лет и только потом, по факту фатального израсходования боекомплекта, признать ЛНР/ДНР и отступиться

Но при таком раскладе возникнут серьёзные вопросы к самим паханАм, причём как изнутри самой Окраины, так и снаружи. Потому остаётся третий вариант:

- объявить военное положение, никаких выборов, никакой обпозиции, де-факто - диктатура. И переть вперёд в надежде что маленькая победоносная война прокатит и спишет всё.

Но вот тут-то и встаёт вопрос на тему "А прокатит ли?". Ибо рядом Россия и у России есть опыт проведения весьма специфических операций на сопредельных территориях.

Принуждение к миру

Да-да, то самое. От чего Саакашвили сожрал свой галстук. А тут даже вводить войска не понадобится. Если в ответ на начало наступления УПА Россия

(а) окажет ЛНР/ДНР поддержку с воздуха

(б) накроет теми же Калибрами пункты управления и боепитания УПА и основные транспортные узлы

то наступление заглохнет само собой. Здесь даже расход тех самых Калибров будет не слишком большим. Кстати, в этом плане подрыв складов под Мариуполем оказался удивительно в тему.

А у пиндостанских уже никаких способов давления на Путина не осталось...

Не, кое-что конечно осталось. Можно отключить Мордор от SWIFT'а, например, отключить нам DNS (пресловутое "отключить Интернет), заблокировать банковские карточки... Хотя, стоп! Последние два пункта не катит. Меры уже приняты и внутри России всё продолжит работать. А вот ответка... Одно только перекрытие поставок энергоносителей обрушит экономику Европы. Минус 30% энергетики это не шутка. А если это сделать зимой или, совсем страшно, в предзимний период, то вообще жопа. Но есть и ещё меры, крайне болезненные. Например, прекращение военного транзита в Афганистан, оставит ту группировку НАТО на медленное умирание.

Короче, такое развитие событий - это уже война, в которой пиндостанским самим придётся умирать за интересы паханов с Окраины. А это в принципе невозможно.

Вот и получается, что к моменту намечающегося обострения (а намечается не только на Окраине) пиндостанские остались практически полностью без инструментов "мягкой" силы. А применять грубую - значит подставить под удар своих людей, а то и собственную территорию (между прочим, сегодня на дворе не 60-какой-то год и никто не знает сколько Калибров стоит уже сейчас на Кубе).

Впечатление такое, что Темнейший сделал наших "партнёров" вчистую и эпопея с Окраиной приближается к своему логическому финалу. Потому как после принуждения к миру Окраина в своём нынешнем виде - единого государства - прекратит своё существование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх