На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Трамп аннулирует решения Обамы о нормализации связей с Кубой

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп планирует аннулировать ряд решений своего предшественника Барака Обамы, которые были направлены на изменение политики Вашингтона в отношении Гаваны и нормализацию американо-кубинских отношений.

Нынешний американский лидер намерен объявить об отмене означенных решений на будущей неделе в Майами (штат Флорида), где проживает многочисленная кубинская диаспора, в основном крайне враждебно настроенная по отношению к властям в Гаване. Планируемые шаги Трамп обсудил ранее на этой неделе за ужином с членами Конгресса США, на котором присутствовал в том числе сенатор Марко Рубио, в свое время решительно критиковавший решения Обамы, касавшиеся Кубы, пишет Politico. Этот ужин состоялся в Белом доме во вторник.

Газета отмечает, что, как ожидается, Трамп не будет пересматривать решение о возобновлении работы посольства США в Гаване и восстанавливать политику «сухих и мокрых ног», которая позволяла кубинцам, ступившим на американскую землю, получать убежище.

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 году после национализации властями в Гаване американской собственности на острове. Тогда же Вашингтон объявил о введении в отношении Кубы торгово-экономического эмбарго. Однако в декабре 2014 года Обама признал, что прежняя политика Вашингтона относительно Гаваны не работает и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и о смягчении санкций в отношении Кубы.

Этому предшествовала серия тайных контактов между властями США и Кубы, проходивших при посредничестве Ватикана, в том числе на его территории, а также в Канаде. Белый дом поначалу даже не ставил в известность об этих консультациях тогдашнего госсекретаря США Джона Керри.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх