На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Спорные воды: боевые корабли Китая отогнали американский эсминец

Пекин опротестовал заход американского эсминца USS Stethem в акваторию спорных островов в Южно-Китайском море. Навстречу ему были направлены боевые корабли и истребители, чтобы сделать предупреждение и вытеснить нарушителя за пределы территории, которую власти КНР считают своей.

В Пекине заявили, что Соединённые Штаты грубо нарушили суверенитет Китая. В Госдепартаменте США в ответ на это заявили, что эсминец находился в акватории в рамках международного права и что американские ВВС и ВМС продолжат действовать там, где сочтут нужным.

«Политическая и военная провокация»

Американский эсминец USS Stethem, вошедший в акваторию спорных островов Сиша (Парасельских островов) в Южно-Китайском море, был встречен боевыми кораблями и истребителями КНР. В Пекине действия эсминца посчитали нарушением суверенитета Китая и «серьёзной политической и военной провокацией со стороны Вашингтона».

«США под предлогом „свободы навигации” в очередной раз направили военный корабль на водную территорию вокруг китайских островов Сиша без позволения Китая.

Своими действиями они грубо нарушили законы Китая и соответствующие нормы международного права, а также суверенитет Китая, подорвав мир, безопасность и порядок в этих водах и поставив под угрозу инфраструктуру и персонал на китайских островах», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел КНР.

В ведомстве подчеркнули, что Китай совместно с членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) уже продолжительное время работает над разрешением территориального конфликта в Южно-Китайском море, а США своими действиями лишь дестабилизируют ситуацию.

«Китай настоятельно призывает США немедленно прекратить подобные провокационные операции, которые нарушают суверенитет Китая и угрожают его безопасности. Китай продолжит предпринимать все необходимые шаги для защиты суверенитета и безопасности», — отметили в МИД страны.

«США будут летать и плавать везде»

В Госдепартаменте США заявили о несогласии с претензиями Пекина, подчеркнув, что USS Stethem осуществлял свои манёвры в строгом соответствии с международным правом и американской программой «Свободы судоходства».

«Силы США действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе ежедневно, в том числе в Южно-Китайском море.

Все операции проводятся в соответствии с международным правом и демонстрируют, что Соединённые Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где это допускается международным правом», — заявил представитель Госдепа агентству РИА Новости.

По его словам, таким образом Вашингтон и в дальнейшем намерен придерживаться «Свободы судоходства», чтобы «бросить вызов чрезмерным морским требованиям в целях сохранения прав, свобод и использования моря и воздушного пространства, гарантированных всем странам в соответствии с международным правом».

«Фейковые острова»

Стоит отметить, что США уже не в первый раз испытывают терпение Китая, отправляя свои корабли в спорные воды. Так, 25 мая эсминец USS Dewey приблизился на расстояние 22 км к китайскому искусственному острову на базе рифа Мисчиф в архипелаге Спратли (Наньша).

На этом фоне командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Гарри Гаррис заявил, что это сигнал Китаю о недопустимости его деятельности на спорных территориях.

«Реальные люди не должны верить в фейковые острова. Китай использует свою военную и экономическую силу, чтобы размывать нормы международного права», — заявил Fox News Гаррис.

В том же ключе на региональном саммите по вопросам безопасности в Сингапуре высказался и глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Масштабы и эффект деятельности Китая в Южно-Китайском море по строительству искусственных островов отличаются от подобных действий других государств. Она включает в себя их милитаризацию, пренебрежение международным правом, неуважение к интересам других государств», — отметил Мэттис.

Он также не исключил возможную конфронтацию между США и Китаем во этому вопросу в будущем.

Морские разногласия

В 2014 году Китай заявил права на острова архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора между КНР, Вьетнамом, Брунеем, Малайзией и Филиппинами. В мае 2015 власти приступили к созданию искусственных островов в этом районе. Помимо этого Пекин разработал новую военную стратегию, согласно которой ВМС страны обязаны защищать данные острова.

Возмущение китайскими действиями выразили США, которые заявили, что не считают законными притязания Пекина. Для демонстрации этой позиции американские боевые корабли регулярно входят в спорные воды под предлогом защиты свободного судоходства в регионе.

Отметим, острова привлекают стороны не только своим выгодным расположением, по которому идут важные судоходные маршруты, но и богатым месторождением углеводородов, запас которых на данный момент составляет около 11 млрд баррелей.

Свои притязания на острова Пекин объясняет историческим правом на эту территорию. В связи с этим требования признать свою юрисдикцию на ней он начал выдвигать сразу после Второй мировой войны, когда Япония утратила над ними контроль. Тогда же к спорному архипелагу были направлены китайские корабли, чтобы противостоять любым попыткам соседей закрепить территорию за собой.

Хрупкая дружба

Инцидент в Южно-Китайском море стал очередным моментом в непростых отношениях Пекина и Вашингтона. Несмотря на сотрудничество по ряду вопросов, среди которых основной — угроза со стороны КНДР, США неоднократно делают выпады в адрес партнёра.

Одним из самых болезненных для Китая стало намерение американцев продать Тайваню оружие на $1,4 млрд. При этом в США уверяют, что контракт не нарушает их приверженности политике «одного Китая».

В Пекине придерживаются иного мнения, в связи с чем американской стороне было сделано представление. В МИД КНР напомнили, что власти считают Тайвань неотделимой частью Китая, поэтому шаги Вашингтона в отношении Тайбэя могут иметь негативное влияние на взаимоотношения двух стран.

Ещё одной «шпилькой» в адрес Пекина стал доклад Госдепа по проблеме торговли людьми. Китай был внесён в самую низкую категорию стран, которые не выполняют минимальных стандартов американского закона по защите жертв работорговли. Стоит отметить, что КНР попал в этот список впервые. Согласно правилам, включение в данную группу может повлечь за собой санкции со стороны США.

Полина Духанова

Источник: http://rusvesna.su/news/1499066068

Картина дня

наверх