На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Итак - Катар отверг ультиматум. Впереди - война?..

rossiya-iran.jpg

Как известно, сразу несколько арабских стран предъявили ультиматум Катару, призвав его в десятидневный срок выполнить их требования. Ультиматум состоял из 13 пунктов, среди которых были такие как: понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, отказ от поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети "Аль-Джазира".
Как сообщает агентство РИА Новости, Катар отверг обвинения арабских соседей и заявил, что выдвинутые требования нереалистичны и не могут быть выполнены.

Ранее я уже писал о том, почему события вокруг Катара приняли именно такой оборот.
Теперь - виток противостояния выходит на новый уровень.
Понятно, что крохотный и слабый (но очень богатый) Катар, не мог бы артачиться и становиться в позу, если бы не чувствовал у себя за спиной чью-то серьёзную поддержку. Настолько серьёзную, чтобы можно было послать на три весёлые буквы всех своих арабских соседей, включая Саудовскую Аравию. И наверное не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что поддержка эта обещана со стороны тех, с кем от Катара требовали "понизить уровень отношений". То есть - от Ирана и Турции.
А так как в последнее время у Ирана и Турции выстраиваются "особые" отношения с Россией - видимо и Москва не осталась от происходящего в стороне.

Подводя предварительные итоги, можно констатировать как факт, что на Ближнем Востоке складывается примерно такой расклад: с одной стороны - Турция, Иран и Катар, с маячащей за их спинами Россией. И где-то рядом - сирийские правительство Башара Асада.
С другого боку - все остальные арабские страны (кроме Йемена) с маячащими за их спинами Израилем и Соединёнными Штатами. И где-то рядом - так называемая "умеренная" сирийская оппозиция.

В общем - размежевание произошло.
Теперь можно ждать решительного обострения ситуации между двумя "лагерями" - вплоть до войны.
Не надо забывать о том, что Первая Мировая война началась с того, что маленькая Сербия отвергла ультиматум крупной (но всё же второстепенной) державы, Австро-Венгрии.
А Вторая Мировая началась с того, что Польша отказалась обсуждать с Германией проблему "Польского коридора" - то есть, по сути дела, Варшава тогда отвергла негласный германский ультиматум.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх