На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Спасти капитана Мокряка. Прорвётся ли украинский «флот» в Керченский пролив

Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей 24 украинских моряков до 24 апреля

Сегодня в Лефортовском суде столицы рассматривалось ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей украинских моряков, задержанных во время незаконного пересечения границы России. Суд удовлетворил это ходатайство и продлил срок содержания под стражей 24 украинских моряков до 24 апреля.

Задержанные, выдрессированные опытными адвокатами, ссылаясь на Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года, дружно оказывались отвечать на вопросы, не касающиеся установления их личностей и воинских званий. Тем самым в очередной раз была подтверждена линия защиты, центральным пунктом которой является незаконный характер задержания украинских моряков, находящихся в России в фактическом статусе военнопленных.

Очевидно, что именно в этом ключе и надо рассматривать обращение защиты к суду с просьбой передать рассмотрение ходатайств о продлении ареста задержанных в Московский гарнизонный военный суд (МГВС). Это подтвердил и один из адвокатов украиснких моряков, Николай Полозов, подчеркнувший, что

решение вопроса о продлении задержанным срока содержания под стражей должно приниматься именно военным судом, ввиду того, что на Украине они считаются военнопленными.

Однако судья Сергей Рябцев не согласился с доводами защиты и отклонил ходатайство, тем самым отказавшись признавать нарушителей границы военнопленными.

Заседание суда прошло в закрытом режиме, сделав, таким образом, невозможным присутствие на нём дипломатов из США, Великобритании, Швеции, Чехии, Польши, Литвы, Латвии и Дании, журналистов, украинской уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой, а также большинства приехавших в Москву родственников моряков. Всё это существенно снизило скандальный эффект шоу, заранее подготовленного и анонсированного украинскими пропагандистами совместно с поддерживающими их российскими либералами и впавшими в форменную патриотическую истерию СМИ Украины.

Это был как раз тот случай, когда замах выглядел на рубль, а удар в итоге оказался на копейку.

Заранее озвученные истошные вопли одиозных российских защитников украинской революции гидности, вроде Леонида Гозмана, не вызвали сочувствия широких народных масс. Скорее - напротив, в своем подавляющем большинстве (судя по откликам), вызвали совершенно противоположную ожидаемой реакцию. И хоть министр иностранных дел Украины господин Климкин не преминул услужливо поблагодарить иностранных друзей, которые «пришли поддержать украинских ребят», всё ограничилось привычной журналисткой толкотнёй на входе, а также жидким, невнятным и робким блеянием редких смельчаков, скомканно и вполголоса возгласивших свою заветную формулу счастья «Слава Украине!». Гора в очередной уже раз родила мышь.

Характерно, что по мере приближения сегодняшнего судебного заседания на Украине вновь заговорили об очередном новом «прорыве» украинских военных кораблей через Керченский пролив. Об этом по секрету публично сообщил весьма информированный и компетентный персонаж, ветеран внешней разведки Украины, генерал-лейтенант Василий Богдан. Правда, было неясно, какими силами и средствами будет совершён этот баснословный «прорыв», учитывая предельную скудость и крайне плачевное техническое состояние украинского флота. И если в ноябре «прорывались» два катера и буксир, то на сей раз впору было говорить о двух вёсельных лодках и надувном матрасе. Правда, очень скоро отставной генерал разъяснил суть своего эпического стратегического замысла, сказав что на этот раз попытка наверняка будет «более подготовленной и пройдёт в сопровождении судов НАТО и ОБСЕ», и что «уже существуют такие договорённости». Однако при этом адмирал внешней разведки предпочёл не называть приблизительные сроки нового «прорыва».

Надо сказать, что в заявлениях и выступлениях украинских официальных и околоофициальных лиц всегда содержится много интересного и познавательного. Так, например, обнаружилось, что у ОБСЕ оказывается (проглядели-таки!) есть собственный флот.

Невольно рисуется впечатляющая батальная картина: великая армада кораблей НАТО и ОБСЕ сопровождает украинский вёсельный ордер в его маниакальном стремлении пройти под аркой Крымского моста, а там, чем чёрт не шутит, глядишь, и прибить щит Турчинова к одной из её опор.

Просто поразительны геополитические дерзновения украинских государственных деятелей разного калибра и масштаба. Налицо какой-то аффект неадекватности. Эти господа «на полном серьёзе» думают, что их хозяева и покровители готовы решиться на ядерный Армагеддон, ради защиты гонора и давно уже утраченной чести изрядно поднадоевшей всем Украины.

Тем более, что Россия, согласно договору с Украиной от 2003 года (определяющему Азовское море как внутреннее море двух стран) имеет законное право, независимо от желания Украины, не пропускать через Керченский пролив суда любых третьих стран.

Без сомнения, процессы интеллектуальной жизнедеятельности украинского политикума непостижимы, поскольку, по своей природе, полностью иррациональны.

Тем не менее синхронность суда над украинскими нарушителями российской государственной границы и новых параноидальных планов «прорыва» через Керченский пролив неслучайны. Во-первых, это сознательно используемая инструментальная часть информационной войны, ведущейся украинскими политтехнологами и пропагандистами не столько против России, сколько за овладение умами и душами ещё не до конца политически определившейся части своего же населения. А во-вторых, эти безумные идеи и конструкты есть всего лишь фантомные боли, возникающие на месте отпадающих частей украинского государства.

Автор:
Рябцев Илья

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх