На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

ПОДВИГ НА ВЫСОТЕ 776. УРОКИ И ВИНА



В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года рота псковских десантников приняла неравный бой под Улус-Кертом, на высоте 776. 84 человека пали смертью храбрых, встав на пути прорывавшегося отряда боевиков, многократно превосходивших их численностью. Почему этот бой вообще случился и была ли возможность его избежать?

Кадровые военные говорят, что чей-то подвиг — это всегда чья-то ошибка (варианты: разгильдяйство или преступление). Подвигов на правильно организованной войне быть не должно; правильная война скучна, зарегулирована и развивается по жестко просчитанному сценарию, в котором нет места индивидуальному героизму.

Но так в теории. На реальной войне неразбериха, нагромождение ошибок, некомпетентности или просто объективного незнания обстановки приводит к тому, что рвется там, где тонко — и именно там оказываются те, кому поневоле приходится становиться героями.

Их потом чтут, помнят, награждают посмертно, но мало кто отваживается сказать: ребята, простите — по-хорошему вашего подвига вообще не должно было быть, но мы просчитались.

… На исходе зимы 2000 года объединенная группировка завершала разгром чеченских боевиков, вытесненных в горы юга республики и отрезанных от грузинской границы. В 20-х числах февраля 31-я десантно-штурмовая бригада вела захват Шатоя — ключевого района обороны в этой части мятежной провинции. Под давлением десантников чеченцы начали отступать по Аргунскому ущелью в северном направлении, куда еще не выдвинулись блокирующие части центральной группировки.

Из района Дачу-Борзой они начали рассеиваться. Часть ушла к северо-западу, но крупный отряд под общим командованием иорданца Хаттаба направился в противоположном направлении — на юго-восток, к Улус-Керту, имея целью уйти в горные районы востока Чечни, к Ведено.
Предполагая это продвижение, командование объединенной группировки выдвинуло навстречу, в район Сельментаузена, полковые тактические группы 7-й (новороссийской) и 76-й (псковской) дивизий ВДВ. 26 февраля десантникам поставили задачу выставить блок-посты на господствующих высотах в междуречье Абазулгола и Шароаргуна, с тем, чтобы обеспечить работу подразделений внутренних войск по зачистке Улус-Керта, расположенного к северо-западу.

О нахождении крупной группировки боевиков под Улус-Кертом штаб имел самое приблизительное представление. Несмотря на разведдонесения из войск, число сепаратистов в этом районе занижалось. Все внимание командования было приковано к штурму Шатоя и готовящейся зачистке Аргунского ущелья, что должно было стать важной вехой в контртеррористической операции.
Утром 29 февраля 2000 года подразделения 2-го парашютно-десантного батальона 104-го полка 76-й дивизии под руководством подполковника Марка Евтюхина начали выдвижение на левый берег реки Абазулгол, к высотам. Высоту 776 должна была занять 6-я рота, соседняя высота 787 досталась бойцам взвода 4-й роты.

6-й ротой командовал майор Сергей Молодов, но назначен он был всего неделю назад, и еще не успел «врасти» во вверенное подразделение. Поэтому старшим на выход пошел комбат Евтюхин, планировавший вернуться назад, разместив десантников на высотах и проконтролировав занятие ими обороны.

Обычно такие операции плотно обеспечивались разведгруппами: бойцами 45-го полка ВДВ, разведчиками армейских бригад спецназначения или же спецназом ФСБ. Группы уходили вперед по маршруту следования колонн, искали противника и помогали выводить войска к пунктам назначения. Эти силы в районе имелись, но в тот момент они обеспечивали развертывание полковой группы 7-й дивизии юго-западнее, в долине Шароаргуна, а «псковичам» было приказано обходится силами собственной разведки.

В направлении Улус-Керта, через район горы Исти-корт вышел разведдозор десантников, который после полудня столкнулся с группой боевиков. Так гласит официальная история боя, но есть свидетельства, что первый контакт с чеченцами состоялся как минимум двумя часами ранее, существенно севернее, у позиций 3-й роты, которые уже были подготовлены к обороне.

Непротиворечивой картины того, что началось после этого, не построено до сих пор.
Несмотря на то, что первое столкновение с боевиками произошло около 12:30, активные действия начались позже, после 16–17 часов, уже в сумерках. Почти сразу был убит майор Молодов. В любом случае, оборона на высоте 776 выстроена не была, а разведданные о наличии крупных сил противника поступили слишком поздно. При этом отмечается, что часть подразделений 6-й роты еще не закончила подъем на высоту и приняла бой прямо на склонах, «по-походному».

Противоречия наблюдаются и в оценке численности противостоявших десантникам чеченцев.

Командование группировки после всего случившегося начало с количества в 1000 человек, договорилось до 3500, потом сошлось на 1500–2000. Шамиль Басаев позднее уверял, что у высоты 776 было 700–800 чеченцев. Так или иначе, для 65 бойцов псковской дивизии, запертых на склонах горы, и это было много.
Принято считать, что командование группировки ВДВ в районе то ли не обращало внимания на происходящее, то ли оцепенело и не вмешивалось. Это совсем не так: ночью по окрестностям высоты 776 активно работала артгруппировка десантников — 120-мм самоходки 2С9 «Нона», развернутые под Сельментаузеном. По свидетельству генерала Трошева, артиллеристы 76-й дивизии выпустили более 1200 снарядов. Беда в том, что артиллерия работала на пределе досягаемости (более 8 километров), матчасть была изношена, а корректировка в темное время суток затруднена, несмотря на то, что с 6-й ротой в качестве арткорректировщика пошел командир батареи 1140-го артполка ВДВ капитан Виктор Романов.

Уже к полуночи рота потеряла больше трети личного состава убитыми, и перспективы боя выглядели мрачно. В 3 часа ночи на высоту 776 прорвался с четырнадцатью бойцами 4-й роты заместитель Евтюхина майор Доставалов, сидевший все это время на 787-й. Сделал он это без приказа командования.
Ситуацию это, впрочем, не улучшило. Бойцы 76-й дивизии — что срочники, что контрактники, что офицеры — дрались до последнего. К пяти утра на высоте осталось лишь несколько живых десантников. По официальной версии, Романов (или Евтюхин — и тут нет единого мнения) после этого вызвал огонь артиллерии на себя. Неофициальные свидетельства говорят о том, что артиллерия нанесла удар по самой высоте лишь несколько часов спустя после окончания боя.

Когда в шестом часу утра через Абазулгол переправилась 1-я рота во главе с начальником разведки 104-го полка майором Сергеем Бараном, они натолкнулись на вырвавшихся с 776-й десантников. На самой высоте живых уже не было.
Баран вспоминал, что до полуночи Евтюхин отказывался по рации от помощи, но не упоминает о том, что командир обороны высоты 776 делал после этого. При этом уже значительно позже, в 2008-м, он отметил, что вечером выходил на связь с командиром полковой тактической группы Мелентьевым и просил разрешения соединиться с 6-й ротой, но получил отказ под предлогом того, что «Евтюхин справляется».

Мелентьеву трудно предъявлять претензии: до последнего момента ситуация не выглядела угрожающей, а когда все вскрылось, времени и возможности реагировать чем-то, кроме артогня, почти не оставалось.

Тем не менее, просчеты в организации разведки и обеспечения блокирующей операции в долинах Абазулгола и Шароаргуна привели к тому, что 6-я рота была полностью уничтожена. Мертвые сраму не имут, но многие военные после событий задавали вопросы и в отношении погибших на высоте офицеров: все ли они сделали для организации боевого охранения при подъеме на высоту и обороны там?
На высоте 776 погибли 84 человека из 90 участвовавших в бою. По итогам боя 22 человека получили звание Героя России (из них выжил лишь один — Александр Супонинский). Потери чеченцев оцениваются в несколько сотен человек, до 500–600 по данным командования объединенной группировки. Басаев утверждал, что Хаттаб потерял у 776-й не более 20 бойцов, что выглядит явной бравадой.

И родилась новая легенда о «300 спартанцах», которой предпочли затушевать недочеты в планировании и проведении операции.
Это не публицистическое преувеличение. 2 августа 2000 года президент России Владимир Путин публично попросил прощения у родственников погибших псковских десантников «за грубые просчеты, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат».

http://fishki.net/2230901-podvig-na-vysote-776-uroki-i-vina.html?mode=recent ]via[/url]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх