На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Турция ломает планы США на курдские банды и кражу сирийской нефти

Встреча Акара и Джеффри показала, что у США не осталось аргументов для поддержки курдов и разграбления нефтегазовых месторождений Сирии. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Иван Коновалов.

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри провел встречу с замминистра обороны Турции Юнусом Эмре Караосманоглу, в ходе которой стороны обсудили выполнение соглашения по Сирийской Арабской Республике, заключенного Анкарой и Вашингтоном 17 октября. "По окончании межведомственной встречи министр обороны Турции Хулуси Акар принял Джеффри и посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда", - говорится в сообщении Минобороны Турции.

"Эти встречи довольно показательны на фоне общей картины сирийских событий, - отмечает эксперт. – Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган практически открыто обвинил США в поддержке террористов в Сирии – курдских бандформирований во главе с их полевыми командирами. Причем для Анкары боевики курдов – серьезная угроза нацбезопасности. И сегодня представители США явно пытались объяснить эту свою двойную политику турецкому руководству.

Пикантность ситуации в том, что обосновать свои действия Вашингтону нечем. Он потерял стратегическую инициативу, когда Россия и Турция буквально выдавили американские войска за пределы Сирии после подписания сочинского меморандума. Тогда освобожденные территории перешли под контроль Дамаска и их начали патрулировать военные РФ и Турции. Американцы, поняв свой проигрыш, руками курдов захватили и начали грабить сирийские нефтегазовые месторождения, чем окончательно усугубили свои позиции".

Провал США

Ситуация в курдских районах на границе Сирии и Турции начала стабилизироваться после подписания 22 октября российско-турецкого меморандума о взаимопонимании из 10 пунктов. Соглашение предусматривает ввод на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской погранслужбы. Российская военная полиция патрулирует ежедневно территорию по заранее разведанным маршрутам протяженностью в 160 км вокруг города.

Дамаск направил 13 октября войска на север страны. Подразделения сирийской армии заняли города Манбидж, Кобани, Табка, Ракка, Айн-Иса и Телль-Тамер. Россияне и сирийцы призваны содействовать выводу курдских отрядов на 30 км от границы, который, как заявлял на прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу, уже завершился досрочно. Москва призывает курдские отряды сложить оружие и оставить оккупированные территории ради достижения мира в стране.

"Когда США нагло руками курдских банд захватили нефтегазовые месторождения Сирии, то создали коллизию - для всего мира они стали оккупантом и агрессором. Если раньше Вашингтон прикрывался стремлением "помочь народу Сирии", дать ему демократию и освободить от "диктата" Башара Асада, то теперь США просто расписались в своей захватнической политике. Если отнять у суверенного государства нефтепровод – это грабеж, иначе подобные действия интерпретировать не могут даже союзники американцев.

Интересна в данном случае роль курдских бандформирований. Штаты их один раз уже оставили в сложную минуту, де-факто бросив их на растерзание турецкой армии в ходе антитеррористической операции Анкары. Сейчас курдские боевики вновь пошли на сотрудничество с американцами – сомнений, что в итоге ими воспользуются и отбросят за ненадобностью, ни у кого нет. Но свою роль в грабеже сирийской нефти они играют, а значит, ситуативно нужны США", - подчеркивает военный аналитик.

Без компромиссов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал в Твиттере: "К сожалению, некоторые наши стратегические партнеры вовлечены и сотрудничают с лидерами террористических группировок. Эти отношения нас огорчают. Нет никакой разницы между Мазлумом и аль-Багдади". Напомним, Мазлум Абди - командир курдов-террористов из организации SDF, более 20 лет воюет с Турцией. Все бандформирования курдов в Сирии Анкара приравнивает к террористическим организациям.

Ранее Эрдоган заявил, что США не в полной мере выполнили свои обязательства перед Турцией в рамках договоренностей по Сирии, а Анкара не готова идти на компромиссы.

"На сегодняшний день даже ближайшие союзники США не имеют права отрицать, что Вашингтон нарушает суверенитет Сирии и открыто грабит ее ресурсы. Когда американцы пошли на этот захват, это был жест отчаяния – пространства для маневров на Ближнем Востоке у Штатов практически не осталось. Турция при этом давит на Америку из-за поддержки курдских террористов, а в ООН Россия постоянно поднимает вопрос о нарушении США международного права.

Эта многоходовка неминуемо закончится окончательным проигрышем США в регионе – Турция быстро учится выгодно оборачивать малейшие просчеты США в свою пользу. Она уже говорит языком ультиматумов – всего день понадобился высоким чинам США, чтобы после обвинений Эрдогана объясняться в Анкаре. И турки еще не раз нанесут политические удары по планам Штатов на Ближний Восток", - заключает Иван Коновалов.


Максим Бут

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх