На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

При таких друзьях врагов не надо. Эдуард Лимонов

Вначале турецкая авиация нанесла удары по городам Телль Абьяд и Рас-эль-Айн и ещё по паре населённых пунктов региона. Жители спешно покидают эти города

А в среду уже сухопутные турецкие войска вошли на территорию Сирии,в населённые курдами районы её, а курды объявили всеобщую мобилизацию.

Операция называется у турок «Источник мира». На самом деле это bloody война, да ещё какая, по своей цели похожая на геноцид. Кого? Да курдов же. Между тем именно курды сломили в этих местах «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация, — прим. ред.). Самые рьяные и самоотверженные.

Турцию поддерживает свежепереименованная из группировки «аш Шам» — «Свободная Сирийская армия». Основные их силы сидят в Идлибе, но ещё вмешаются. Теперь стало понятно, почему Турция так защищала идлибских джихадистов, чтобы использовать их в войне против курдов, как сейчас.

Германия смело осудила ввод войск Турции в Северную Сирию. Даже Германия.

Президенты России и Турции – ВВП и турецкий Эрдоган – провели телефонный разговор. Лавров пока обвинил во вторжении Турции в Сирию США. (США во многом виноваты на планете Земля, но не во всём.) «Россия не будет вмешиваться в конфликт Анкары и Дамаска, российские военные находятся в Сирии для других целей, и турецкая операция им не угрожает» – так было сказано на уровне МИДа.

Теперь короткое отступление.

Курды – старая нация. Курдом был знаменитый Саладдин, победоносный мусульманский воитель раннего средневековья, остановивший крестоносцев, в те времена навалившихся на Восток. Курды медленно осознавали свою национальную идентичность, но уже в 50-е годы XX века в СССР много писали о знаменитом курдском роде Барзани из Ирака, возглавлявшем тогда борьбу курдов за национальное государство.

А потом, уже по историческим меркам недавно, попал в плен к туркам и сидит за решёткой на острове Имралы в Мраморном море курдский мученик — Абдулла Оджалан. Я участвовал в нескольких демонстрациях за его свободу у турецкого посольства ещё во времена Ельцина.

Тут уместно отступление об Оджалане, ибо он — основатель и лидер Рабочей партии Курдистана, которую вот уже более сорока лет пытаются уничтожить турки. Где-то в 1980 году Оджалан эмигрировал в Сирию, где организовал боевые отряды, как раз в тех местах, куда пришли сегодня турки.

С 1984 года вёл боевые действия против Турции под лозунгом независимости Курдистана. В феврале 1999 года был похищен спецслужбами Турции с помощью спецслужб Израиля. В 1998 году, изгнанный с территории Сирии, безуспешно просил политического убежища, в том числе и у России, но не получил. Осуждён был на смертную казнь, ее заменили пожизненным заключением, и вот уже 20 лет он томится на острове Имралы.

В настоящее время курды оказались разделённым народом, они живут в четырёх странах: в Турции (20% населения), в Ираке, в Сирии и в Иране тоже. Курды хотят иметь своё государство и имеют на это право, и будут иметь своё государство. В общей сложности курдов где-то миллионов сорок. Чтобы подавить курдскую автономию и курдские боевые отряды и не дать ей распространиться, на турецких курдов и организована операция «Источник мира», которая на самом деле bloody война.

Теперь о турках и Турции.

Турки всегда привечали наших врагов. И в Первую мировую войну дали приют многочисленным беженцам с Кавказа, так называемым «мухаджирам» (миллионы на самом деле ушли в Турцию, бежавши от наступления российских армий на Кавказе, потому в современных турках мало крови сельджуков и много крови черкесов, адыгов и даже перешедших в ислам греков, например), и дудаевцам-масхадовцам раскрывали объятья, и сейчас проводят у себя в Турции съезды крымско-татарского народа и настаивают на украинской принадлежности Крыма.

Не говоря уже о сбитом российском лётчике Пешкове, об убитом в прямом эфире российском после Карлове, уже в наши дни.

Зачем же мы с ними в альянсе — спрашивается.

А из тщеславия во многом.

Как же, страна — член НАТО вдруг перемещается в наш лагерь. Закупила наши С-400, мы с ней подписали договор о строительстве газопровода «Турецкий поток» (целиком за наш счёт, правда), о строительстве атомной электростанции (в кредит, турки — не глупые бизнесмены), нам нравится так хулиганить чуть-чуть, якобы захомутав к себе Турцию. На самом деле это она нас захомутала.

А почему Соединённые Штаты не вышибут Турцию из НАТО? А у турков самая многочисленная армия на Ближнем Востоке, она прикрывает интересы НАТО в этом регионе, и велика ненависть США к Ирану.

Со своей стороны США ведь реально пытались осуществить в Турции либерально-мусульманский переворот, у них перед Эрдоганом рыльце в пушку. А российский спецназ чуть ли не на руках вынес Эрдогана из отеля в Мраморном море, куда уже летели вертолёты мятежников турецкой армии. Российский спецназ спас ему жизнь.

За это турки «отдали» нам Алеппо.

Вы не знали этого ? Так знайте, у меня обычно достоверные сведения.

С Турцией России придётся, скорее всего, расплеваться. Поскольку как она, Россия, сможет удовлетворить интересы Сирии и Ирана с одной стороны, и интересы Турции — с другой? Никак. Покряхтит наша власть и вынуждена будет сместиться с позиции «за всё хорошее против всего плохого» на позицию национальных интересов России.

Поскорее бы.

Эдуард Лимонов, Рен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх