На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Украина на грани нервного срыва

Итак, нашим тревожным соседям на Украине снова грозит банкротство, на этот раз из-за отставки главы Национального банка страны Якова Смолия, по крайней мере, так заявили в немецкой газете Handelsblatt, и, надо отдать тут должное германским газетчикам, основания у них для этого — и достаточно весомые — вполне себе даже и есть

Повод для, мягко говоря, «текущего беспокойства» понять довольно легко: ещё на прошлой неделе Национальный банк Украины через структуры J.P. Morgan и Goldman Sachs начал подписку на размещение двенадцатилетних еврооблигаций с процентной ставкой от 7,3% до 7,4%.

Уже к середине недели текущей, в среду, 8 июля, выпуск этих бондов предполагалось разместить на Лондонской бирже. Но после отставки Смолия, на которого были «завязаны» все договорённости как с Лондоном, так и с Goldman Sachs и J.P. Morgan, все эти операции были немедленно, едва ли не в аварийном порядке, приостановлены, если и вовсе не прекращены. И это бы ещё всё ничего — «приостановка» ещё не крах, — но резко забеспокоились и доверявшие мнению Смолия инвесторы (в том числе, и это самое любопытное, т. н. «внутренние, но внешние», т. е. «офшорники» — финансовая жизнь на просторах постсоветского пространства порой настолько причудлива, что даже и не очень понятно, что тут ещё по этому поводу говорить).

А срочные «заёмные» деньги Украине прямо сейчас даже не то слово, что нужны.

Они ей нужны как никогда.

Есть такое не иллюзорное впечатление, что она без привлечения этих, пусть и откровенно спекулятивных, ресурсов даже в краткосрочной исторической перспективе и даже с точки зрения довольно лукавой «украинской экономической статистики» — совершенно точно не проживёт. Там сейчас просто всё настолько «тоненько» и настолько всё балансирует «на грани нервного срыва», что обрушить эту хлипкую конструкцию может вообще всё что угодно.

Включая такую, казалось бы, рутину, как «внезапная» отставка главы туземного национального банка: сколько их уже до этого на этих несчастных землях поменялось и кто их вообще считал.

Тем не менее, когда Смолий, занимавший должность главы Нацбанка с марта 2018 года, в среду написал заявление об отставке, объяснив это «систематическим политическим давлением» на банк, и когда эта отставка была принята Верховной радой, европейские экономические партнёры восприняли это не просто как «серьёзный», а как едва ли не «катастрофический» сигнал. И как «удар по Зеленскому», кстати.

И их — повторимся — вполне можно понять.

Просто чтобы была более или менее ясна картина.

Пресловутые прошлогодние «отсрочки на выборы» закончились, карета превратилась в тыкву, и только за текущий 2020 год молодой украинской демократии необходимо как-то, хоть чучелом, хоть тушкой, рефинансировать $17 млрд только по старым кредитным ресурсам, доставшимся Зеленскому ещё от предшественников. И на этом неприятности даже и не собираются заканчиваться.

Напомним, в текущем году Министерство финансов наших юго-западных соседей рассчитывает получить от Международного валютного фонда $3,5 млрд по «новой программе» (старая, куда более для Незалежной выгодная и актуальная, давно и по факту свёрнута), плюс €1 млрд в качестве макрофинансовой помощи от Евросоюза и еще $1 млрд от Всемирного банка. И даже если эти средства удастся получить (по крайней мере, по пакету МВФ есть серьёзные сомнения, о которых чуть ниже), то, со всей очевидностью, проблем Украины даже по обслуживанию текущей задолженности это совершенно не решит.

Между тем и кредитная помощь от МВФ Украине — и это тоже секрет Полишинеля — также находится сейчас под довольно серьёзным вопросом.

И тут даже не ясно, чего больше, политики или экономики. Слишком уж Международный валютный фонд старательно добивает то, что остаётся дееспособного на этой несчастной территории. И его требования в этом смысле становятся всё жёстче и жёстче, уже где-то и на грани истерики. И даже во всём покорному экономической воле Запада туземному правительству становится всё труднее и труднее их просто элементарно исполнять: придумывать тут нечего, очень многие аналитики прогнозируют серьёзные социальные взрывы на Украине уже осенью, когда население начнет получать новые, со свежими ценами, платёжки имени местного ЖКХ.

А не исполнить повышение коммунальных платежей (в том числе — совсем уж неприличных цен на газ для населения, несмотря на объективную отрицательную динамику цен на мировых рынках) украинское правительство просто не может даже чисто технически.

Это жёсткое требование, обуславливающее тот самый, по сути своей «технический» (он пойдёт исключительно на погашение задолженности перед западными кредиторами и самим МВФ в первую очередь) кредит от Международного валютного фонда, который получить будет просто нельзя.

Хотя справедливости ради — всё это так, мелочи.

Основная проблема Украины сейчас даже не в том, что ей негде одолжить денег: это ситуация, в общем, решаемая, хотя и с серьёзными как финансовыми, так и социальными (про «условия МВФ» мы уже чуть выше писали) издержками.

Проблема современной Украины в том, что их чисто физически банально не из чего отдавать, в том числе и в отдалённой исторической перспективе: там сейчас всё как в сказке — чем дальше, тем страшнее. И это уже прекрасно понимают даже самые нечеловечески жадные и рисковые кредиторы этой замечательной в своём роде экономики и в целом страны. Просто, знаете ли, есть такое базовое понятие «государственных доходов» и связанное с ним понятие «налогооблагаемой базы». Так вот, в «казусе Украина» — по крайней мере, в масштабах уважающей себя территории — этой самой «базы» уже почти что и нет.

Слишком уж старательно её в последние постреволюционные годы добивали: «евроассоциацией», которой, разобравшись, ужаснулся даже профессор Янукович. «Рекомендациями МВФ», переставшего уже надеяться на украинское государство и приступившего к банальному ограблению остаточных средств у населения (рост тарифов — именно об этом, МВФ не злодеи, им просто важно понимать, откуда они будут получать деньги назад, — на местное государство надежд нет, будут грабить народ).

И разумеется, совершенно бескомпромиссными украинскими коррупцией и воровством: мы как-то писали, что на Западе Украину уже начинают воспринимать как «белую Африку». Так вот. Африканских жуликов их украинские коллеги могут уже обучать…

Собственно, это уже не так важно.

Важно исключительно то, что туземная казна не просто безжалостно и безнадёжно пуста, — её ещё и неоткуда, кроме очередных «заимствований», наполнять.

Но и «заимствования» — и этого никто уже даже и не скрывает — выдаются молодой восточноевропейской демократии исключительно целевым образом: на реструктуризацию прежних задолженностей. А значит, математически неизбежен тот самый «замкнутый круг», который опять-таки со всей неизбежностью превратится в воронку, в которой всё и исчезнет.

И «выхода» тут всего два, как гласит известная поговорка, популярная некогда на территории «страны-агрессора»: либо бесконечный ужас, либо ужасный конец. Собственно, ничего особенно нового — это даже не высшая математика, это банальная арифметика для детишек с отставанием в развитии. По крайней мере, об этом ещё год назад, сразу после победы Зеленского на выборах, некто Игорь Валерьевич Коломойский достаточно открыто и вполне официально говорил.

А текущий кризис с евробондами и покинувшим Нацбанк Украины Яковом Смолием — это всего лишь очень тревожный текущий симптом вполне системного и хронического, возможно, даже смертельного заболевания, которое на современной Украине и не на что, и некому лечить. И которое для неё гораздо опаснее, чем любой текущий COVID.

И кстати, именно поэтому, думаю, нам необходимо крайне ответственно подходить к информации о том, что Украина снова готовится к развязыванию массированных боевых действий у себя на востоке — этот способ «обнуления кредитов» вполне серьёзно рассматривался ещё при Порошенко, правда, тогда, к счастью, не понадобился.

Нынешние же могут сдуру и «попытать счастья».

Благо победа в этой войне сегодняшнему киевскому режиму, по сути, будет не очень и нужна: его вполне устроит статус «правительства в изгнании» и наивная попытка «переложить долги на победителей». А для этого Киеву нужно просто много крови и «патриотической» риторики. И это тот, едва ли не единственный и, увы, продолжающий пользоваться спросом товар, который современная Украина только и умеет массово производить.

Дмитрий Лекух, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх