На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Ветеран спецслужб предположил украинский след в деле Скрипаля

0
13 марта 2018, 12:27
Фото: Peter Nicholls/Reuters
Текст: Марина Балтачева

Нельзя исключать, что для проведения спецопераций британских спецслужб могли использоваться их возможности и в бывших соцстранах, в том числе на Украине, заявил газете ВЗГЛЯД сенатор, ветеран спецслужб Игорь Морозов.

Премьер-министр Великобритании «Тереза Мэй сделала политическое заявление, не имея никаких доказательств причастности России к отравлению Сергея Скрипаля», – подчеркнул член комитета Совета Федерации по международным делам, ветеран спецслужб Игорь Морозов.

«Россия ликвидировала все химическое оружие, включая «Новичок», уничтожены все отравляющие боевые средства. Это запротоколировано ОЗХО», – повторил сенатор ранее высказанный им тезис.

Морозов также предположил, в деле могут быть замешаны и другие страны бывшего СССР: «Нельзя исключать, что для проведения спецопераций британских спецслужб могли использоваться их возможности и в бывших соцстранах, в том числе и на Украине», – заметил собеседник.

Напомним, что сообщения об утечке боевых отравляющих веществ с территории Украины появлялись начиная с 1990-х годов. В 1997 году тайваньское издание Independent Morning Post со ссылкой на доклад разведки Тайваня опубликовало доказательства факта продажи Украиной Китаю боевого отравляющего вещества. Зарин, который, по версии тайваньского СМИ, «утек» в КНР, по ряду предположений, хранился на территории войсковой части А-0312 в Полтавской области. В 2011 году сообщалось о том, что в этой воинской части хранится 7 тонн зарина и 1 тонна газа VX.

Сообщения о «газовых поставках» с Украины появлялись и в новейшие времена. Так, в апреле прошлого года замкомандующего оперативным командование ДНР Эдуард Басурин сообщил: есть сведения о возможной отгрузке в морском порту Мариуполя боеприпасов с отравляющими веществами.

В участии британских спецслужб в деле Скрипаля Морозов не сомневается. Он напомнил, что «судьба предателя всегда сложная... Той стране, которую он предал, он не нужен, а в новой, где он никогда не будет социализирован, он всегда может стать жертвой политических разборок либо политической провокации. Что и произошло», – подчеркнул Морозов.

Отравление Скрипаля было совершено накануне выборов президента России в преддверии ЧМ по футболу, указал сенатор. По его мнению, британцы сделали все, «чтобы усилить атмосферу русофобии, которая доминирует во внешней политики Великобритании. Поэтому практика британских спецслужб – это ликвидация неугодных или использование сакральной жертвы для создания политического конфликта», – подчеркнул сенатор.

Россия отвечать на заявление Мэй не будет. «Это внутреннее дело Великобритании, чисто английское покушение на убийство», – отметил Морозов.

При этом он не исключил, что в качестве антироссийских мер могут последовать как высылка наших дипломатов, так и проведение кибератаки. Кроме того, «может быть увязка этой ситуации с голословными обвинениями представителя США в Совбезе ООН о том, что Россия прикрывает химические атаки Башара Асада. Этот скандал будет раскручиваться американскими и британскими СМИ, чтобы показать, что Россия пренебрегает международным правом, вмешивается во внутренние дела третьих стран», – резюмировал сенатор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх