На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

В России начали тестировать "русский SWIFT" Universa

США и Евросоюз с 2014 года периодически угрожают отсоединить Россию от SWIFT(общество Международной межбанковской финансовой Телекоммуникации). Впервые MasterCard перестала обслуживать клиентов семи российских банков без предупреждения после того, как Вашингтон ввел свой первый набор санкций против Москвы в 2014 году. Это был бы не первый раз, когда США пригрозили отрезать крупного такого игрока от международной банковской системы ( это угроза, которую часто используют против стран, таких как Пакистан). В течение лета США также угрожали от Свифт отключить Китай, если он "не расправится с Северной Кореей". Последняя угроза в адрес России была озвучена в сентябре 2017 года.

"Отключение: банковская система России готова к использованию альтернативы SWIFT"

В ответ правительство России распорядилось о создании национальной платежной системы. При поддержке банковской системы страны в 2015 году была внедрена платежная карта "мир". Вице-премьер Аркадий Дворкович уже заявил, что российские финансовые институты могут спокойно обойтись без Свифт-а, в случае "отсоединения" России от него и если США и Европейский Союз будут и дальше следовать угрозам ее закрытия для России.

"Безусловно, это неприятно, так как станет камнем преткновения для компаний и банков, замедлит работу. Использование некоторых устаревших технологий для передачи информации и расчетов неизбежно. Однако компании технически и психологически готовы к закрытию, так как эта угроза неоднократно озвучивалась", - приводит RT слова Дворковича,- "Вообще, отключение России от SWIFT было бы безумным шагом со стороны наших западных партнеров. Очевидно, что для компаний, которые работают в Европе и США это было бы вредно. И это касается не только остановки сервиса.".

Сегодня в России уже тестируют альтернативу системе SWIFT, так называемую блокчейн-платформу UNIVERSA, которая может заменить её полностью.

Самые используемые блокчейн-платформы — биткоин и эфириум имеют некоторые недостатки:

Низкая скорость транзакций (5-15 транзакций в секунду в сети биткоин).
Высокая стоимость транзакций (на момент выхода статьи — около 6 долларов, во время пиковых нагрузок стоимость возрастает кратно).
Есть опасность взлома кошельков на платформе.
Несовершенство смарт-контрактов. Ошибки в коде могут привести к взлому системы и краже средств пользователей. Такое уже случалось.

Universa — блокчейн нового поколения со скоростью транзакций в 60 раз выше, чем у Ethereum, и в 1000 раз выше, чем у биткоина. Проект вызвал уже интерес у компаний мирового уровня и правительств азиатских стран. ICO Universa стало одним из самых громких событий 2017 года в криптосфере.

Universa относит себя к блокчейнам «нового поколения». Проект предлагает более быструю, дешевую и надежную децентрализованную платформу, которая превосходит предшественников по всем показателям.

Основатель Universa Александр Бородич говорит:

-Появление биткоина можно сравнить с началом использования золота как эквивалента стоимости товаров, а появление Universa — с возникновением бумажных денег.
Примером серьезного отношения к Universa со стороны крупных корпораций и чиновников служат встречи с «Ernst&Young», BaoShan District, министром финансов Малайзии и других азиатских стран. Universa выводит использование блокчейн-технологий на уровень транснационального бизнеса и правительств.

По словам политического эксперта Ильи Гращенкова российские банки успели разработать варианты подключения к альтернативным системам.

«Отключением SWIFT нас начали пугать сразу после присоединения Крыма. Так что у российских банков было время подготовиться и разработать варианты подключения к альтернативной системе», – приводит его слова politros.com,- «Учитывая, что большинство мировых банков готово перейти на систему UNIVERSA, построенную на передовых технологиях блокчейн, Россия даже окажется в авангарде новых технологий. Тем более что разработчик системы, россиянин Александр Бородич, активно внедрил ее на азиатские рынки, а теперь, по его же словам, ее тестируют ведущие российские банки».

Малюта специально для Яндекс дзен-канала "Стёб"©

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх