На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Владимир Карасёв: Поляки не собираются погибать за Прибалтику

Помните абсолютно дикий и маразматический по наполнению доклад американского аналитического центра «The Jamestown Foundation» посвященный вариантам защиты стран Балтии от «российского потенциального агрессора»? Эти горе-аналитики считают что мы спим и видим, как поскорее напасть Латвию с Эстонией!

Ну а дальше поляки, согласно плану американских экспертов, должны приложить усилия и отразить «российскую агрессию» при поддержке янки. Награда? Калининградская область в собственность!

Поляки поняли, что дело пахнет керосином, и полыхнет не США, а Польша. Предлагаю вашему вниманию интервью историка, эксперта по геополитике и вопросам безопасности профессора Анджея Запаловского, опубликованное польским изданием «Kresy».

Профессор Запаловский живет в думах об имперских временах Польши. Вот как он комментирует «захват Калининграда»:

«Прежде всего, эта территория не стоит наших жертв, тех расходов, которые нам придется понести. Это самое основное.

Кроме того, следует понимать, что россияне обладают системой ограничения и воспрещения доступа и маневра, а в Калининградской области они сосредоточили большие силы».

Спасибо профессор!!! Мы ведь так боялись атаки польской армии!

По мнению эксперта, Россия способна нейтрализовать польские войска, прежде чем Польша успеет их развернуть, а на захват Прибалтики у нас уйдет не более 4 дней.

Раз на Западе пошли такие разговоры, у меня сразу возникает вопрос, за сколько дней мы возьмем Польшу? Прибалтики как-то мало, Вам не кажется товарищи?

Польский историк обращает внимание на то, что польские гарнизоны находятся на расстоянии 30-50 километров от границы с Россией, которой понадобится не более часа на нейтрализацию польского воинства.

По мнению профессора, ни Польша ни Германия не располагают ни силами, ни средствами, позволяющими противостоять сосредоточенному в Калининградской области российскому военному потенциалу. За Германию эксперт конечно поторопился расписываться. Немцы еще от весны 1945-го не отошли.

Но в союзе с американцами поляки сразу становятся смелыми. Цитата историка:

«Без массированного ракетного и авиационного удара США говорить вообще будет не о чем. У меня складывается впечатление, что Вашингтон хочет выполнять свои обязательства в отношении стран Балтии руками польской армии. Для такой операции нам понадобились бы две дополнительные дивизии помимо той, которая формируется для поддержки союзнических сил НАТО».

Все мы помним, как «великая Польша» смело отторгнула часть Чехословакии при поддержке нацистской Германии. Перефразируя слова Анджея Запаловского, поляки не против «оттяпать» Калининград, но только если США сами будут участвовать в разделе.

В итоге выводы польского историека свелись к тому, что НАТО бессильно против России и защитить страны Балтии нет никакой возможности. Тем более в Прибалтике проживают около полумиллиона русских. Запаловский наоборот считает, что польской армии стоит усилить свою оборону, а не готовится к атакующим действиям:

«Этот доклад прямо указывает, что американцы хотят выполнять свои военные задачи польскими руками. У нас, однако, нет на это ни сил, ни средств, а, самое главное, мы не заинтересованы в том, чтобы на польской территории разворачивалась военная операция наступательного характера, пусть даже служащая интересам стран Балтии. Мы не обладаем необходимым потенциалом, а в первую очередь нам нужно защитить ключевые для функционирования польского государства объекты».

Напомню, в своем докладе американские аналитики видят польские бронетанковые подразделения первыми, кто должен атаковать российские войска, «вторгнувшиеся в Прибалтику»! И Если Польша приложит усилия к нейтрализации Калининградской области, американцы готовы передать ее полякам в рамках послевоенных соглашений.

Сумасшедшие обкуренные янки! Более корректных слов у меня нет.

Не нравится США наша военно-морская база, не нравится наш славный дважды Краснознаменный Балтийский флот, оттого и мечтают наши заокеанские партнеры расшатать ситуацию в регионе и чужими руками таскать каштаны из огня.

Поляки понимают, что американская стратегия предельно проста : Вашингтон строит свои планы, а Варшава будет инструментом для их выполнения.

При всей своей русофобии польские власти не собираются погибать за Прибалтику ради Дяди Сэма.

Владимир Карасёв, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх