Проходивший в Крыму один из этапов стратегических учений "Кавказ-2016" привлек пристальное внимание западных СМИ. В ходе масштабных маневров российские войска должны были отразить атаку на полуостров, что,по мнению западной прессы, стало "ясным сигналом" со стороны Москвы.
"Танки и бронемашины выезжали из кораблей, но их встречали превосходящие силы защитников, вооруженные тяжелой артиллерией", — описывает свои впечатления журналист New York Times. "Более ста самолетов и вертолетов, около 12 тысяч военнослужащих и передовые крылатые ракеты "Калибр", задействованные в учениях, не оставляют сомнений по поводу силы войск.
Россия является безусловным гегемоном на Черном море", — отмечается в статье.
Financial Times пишет, что учения входят в долгосрочную программу Москвы по укреплению границы с Украиной. "Это ранний этап программы, в рамках которой будет серьезно ограничены военные возможности Украины и ее пространство для маневра", — заявил изданию представитель неназванных иностранных вооруженных сил.
Некоторые из журналистов, в частности корреспондент CNN Фред Плейтген, лично наблюдали за маневрами на крымском полигоне Опук. По его впечатлениям, российские войска сейчас оснащены лучше, чем когда-либо с момента окончания холодной войны. Сами учения он называет "грандиозной демонстрацией силы".
"Россия дает весьма четкий сигнал этими масштабными и весьма сложными учениями. Ее силы закрепились в Крыму и в любой момент готовы бороться", — сказал журналист.
Свежие комментарии