На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Айдын МЕХТИЕВ: что будет, если Дональд Трамп задумает начать войну против КНДР

Корейская война неизбежна? Для "Правды.Ру" представил свое мнение наш эксперт, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований Айдын Мехтиев.

На первый взгляд, это простое совпадение: во вторник, 11 апреля, отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота прибыл в порт Пусан в Южной Корее.

Одновременно в район Корейского полуострова прибывают военные корабли США, входящие в авианосную группировку Пентагона. В составе боевых кораблей Тихоокеанского флота в Южную Корею прибыли гвардейский ракетный крейсер "Варяг" и морской танкер "Печенег".

В авианосную группу Пентагона входят авианосец Carl Vinson, два эсминца и один крейсер с управляемыми ракетами на борту, способными перехватывать баллистические ракеты. Хотя наше оборонное ведомство заявляет, что цель визита российских кораблей на Корейский полуостров — изучение достопримечательностей города Пусан и встреча с мэром города, тем не менее можно предположить, что сам факт прибытия крейсера "Варяг" и танкера "Печенег" в Южную Корею в канун появления здесь американских авианосцев, эсминца и крейсера призван показать: Россия внимательно следит за действиями США в Японском и Желтом морях, которые омывают Корейский полуостров. Присутствие здесь российских боевых кораблей может стать сдерживающим фактором для Пентагона в случае, если Дональд Трамп вдруг задумается о нанесении военного удара по Северной Корее.

Однако, как заявляют в Москве, отряд кораблей Тихоокеанского флота покинет Корейский полуостров 14 апреля и направится к месту постоянного базирования. А американские боевые корабли скорее всего останутся в портах Южной Кореи. И в этом случае Дональд Трамп может дать приказ об интенсивной подготовке к военной операции против режима в Пхеньяне.

Очередное обострение ситуации может произойти 15 апреля, когда КНДР может провести очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Кстати, запуск этой ракеты может быть приурочен к празднованию 15 апреля 105-й годовщины со дня рождения легендарного северокорейского лидера Ким Ир Сена. Пентагон опасается, что 25 апреля, когда Пхеньян будет праздновать 85-летие Корейской народной армии, КНДР может даже провести ядерное испытание.

Власти в Сеуле предупредили, что в случае провокации со стороны Пхеньяна в этот праздничный день войска Южной Кореи будут приведены в состояние повышенной боеготовности. И в этой обстановке любая искра может разжечь пожар региональной войны, в которую будут вовлечены КНДР, Южная Корея, Япония и США.

Впрочем, известный российский востоковед, профессор Андрей Ланьков, который долгие годы работает в Сеуле, предупреждает: если США нанесут военный удар по объектам Северной Кореи, то ответный удар Пхеньяна может создать непосредственную угрозу жизни 25 миллионов жителей Сеула, который находится на самой границе Севера и Юга. "В этом случае неизбежна новая корейская война", — предупреждает ученый. Бывший министр обороны США Эш Картер также предупреждает: превентивный военный удар США по стратегическим объектам КНДР может подтолкнуть лидера страны Ким Чен Ына на вторжение в Южную Корею.

Картер, занимавший пост главы Пентагона в администрации Барака Обамы, заявил американским СМИ: "Я уверен, что итогом этой войны станет полное уничтожение военного потенциала КНДР, но эта победа может быть одержана ценой больших человеческих потерь".

Экс-глава Пентагона также выразил сомнение, что Китай даст "зеленый свет" на начало войны США против КНДР. По его словам, итогом поражения Северной Кореи в этой войне может стать создание единой Кореи, которая будет твердым союзником Вашингтона. "Однако Поднебесную такой сценарий не устраивает, так как в этом случае роль Пекина в регионе резко ослабнет".

В любом случае, предупреждают эксперты, если Дональд Трамп задумает начать войну против КНДР, подготовка к такой широкомасштабной военной операции займет несколько недель, а, возможно, несколько месяцев. Так что пока сохраняется пространство для дипломатического маневра с целью предотвратить большую войну на Корейском полуострове

//www.pravda.ru/news/expert/12-04-2017/1330505-mehtiev-0/

Картина дня

наверх