Новые реалии ведения войны потребовали от Украины пересмотреть подход к формированию информационной политики в целом, и в частности – пересмотреть деятельность ведущих СМИ, которые к моменту начала событий на майдане были в абсолютном своём большинстве в частном владении и не имели общей точки зрения даже на госпереворот, который происходил в Киеве
Объяснялось это просто: на первых этапах майдана многие, кроме основных исполнителей, попросту не понимали, с кем их владелец, а потому первые репортажи с места событий пестрели неопределённостью – «правоохранители» вместо «силовиков», «демонстранты» и «протестующие» вместо «неравнодушных жителей».
События в Крыму, а в последующем и в Донбассе заставили консолидироваться украинские СМИ и прийти к единой линии освещения происходящего в стране. И здесь вопрос даже не личных симпатий, но исключительно сохранения прописки в информационном пространстве государства. СМИ, новости которого идут в контрасте с общей повесткой дня, не будет места в эфире и печати, а значит, оно будет подлежать закрытию.
Всего за несколько месяцев, преследуя целью выживание, Украина лишилась одного из главных принципов журналистики – противопоставления мнений.Отсутствие мнения из-за линии фронта позволило с полной уверенностью заявить: в стране идёт война со внешним врагом, то есть, с Российской Федерацией, и отныне государство переходит на военное положение со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими как жёсткая цензура и недопустимость сомнений в государственной позиции.
Сегодня с экранов украинских телеканалов можно нередко слышать критику в адрес белорусских СМИ, которые отказываются признавать вспышки протестов как всенародное восстание. При этом, даже государственные СМИ вполне объективно освещают происходящее в стране, чего не скажешь о средствах массовой информации на Украине в период завершения майдана, когда о десятках жертв среди правоохранителей попросту молчали.
Внутренние противоречия украинской правящей элиты хорошо проявляются в работе СМИ, однако в целом на общую ситуацию практически не влияют, так как интересы Украины перед Западом и война в Донбассе продолжают развиваться по прежней схеме, и, соответственно, так же отражаются и в прессе.
Общая ситуация говорит лишь об одном: украинские СМИ давно утратили свою роль и перестали выполнять основную функцию, превратившись в инструмент пропаганды.
И даже не пропаганды государственных масштабов, что было бы вполне объяснимо, но пропаганда идёт здесь исключительно в интересах олигархов. По сути, каждый из них имеет под собой не только частную армию, но и собственные СМИ, которые в любом из случаев будут продвигать его интересы.Георгий Медведев, специально для News Front
Свежие комментарии