На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Новая стадия зомби-экономики. Анатолий Вассерман

Эксперты открытым текстом предрекают очередной всемирный экономический кризис уже в наступающем году

Причин много. Ведь с 2008-го этот самый кризис просто заливают деньгами, не пытаясь устранить противоречия, его породившие.

Дешевизна кредита ввела в экономику слово «зомби» — компаниям, не способным не только гасить кредиты, но даже выплачивать проценты, приходится годами подряд занимать всё новые деньги под обещания прекратить убытки. «Убер» и «Тесла» — известнейшие, но далеко не крупнейшие фирмы-«зомби». Но главное — узкая специализация целых стран под лозунгом повышения производительности труда углублением его разделения.

Любая страна слишком велика и сложна, чтобы ограничиться несколькими видами или даже десятками видов деятельности. Производительность в расчёте на одного работающего сейчас растёт не потому, что труд разделяется, а потому, что чем меньше рабочих мест, тем легче оборудовать каждое из них по последнему слову техники. Но вот производительность в расчёте на одного живущего падает на глазах, ибо всё меньше живущих остаются работающими. А человек, выпавший из производителей, скоро выпадает и из потребителей. Платёжеспособный спрос падает — приходится сокращать и предложение. Порочный круг сокращения хозяйства замыкается.

Открытым текстом напомню: Трампа избрали президентом Соединённых Государств Америки как раз за обещание отменить узкую специализацию стран и тем разорвать удушающую спираль нынешней Второй Великой депрессии, начавшейся ещё в 2008 году. И нам надо тратить денежный запас не на затыкание предстоящих бюджетных дыр: 2008-й и 2014-й показали, как быстро расходуются любые запасы. Нужно замкнуть внутри страны побольше технологических цепочек. Импортозамещение — мера не политическая, как уверяют наши либероидные младшие братья по разуму, а экономически обоснованная. Прежде всего — антикризисная.

Наше Всё в «Евгении Онегине» учил: «не нужно золота ему, когда простой продукт имеет». Восстановить всё хозяйство до Нового года не успеем — но ключевые направления уже возрождаем.

Анатолий Вассерман, Ren

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх