На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Российский газ стал поводом для ссоры ФРГ и США

 

 

Сегодня в Берлине прошла конференция Российского газового общества. На повестке дня - взаимодействие РФ и ЕС по вопросу поставок голубого топлива. Главу комитета Бундестага по экономике и энергетике Клауса Эрнста привели в ярость высказывания американского посла Ричарда Гренелла по поводу российского газа. Ко всему прочему Эрнст отметил, что проблемы энергетики не входят в компетенции посла и поэтому ему не следует в эти вопросы влезать.

Эрнст также сообщил, что российский газ для ФРГ по всем критериям, включая экологические - наиболее выгодный вариант. В отличие от сжиженного американского, который ещё и намного дороже.

Действия американского посла в целом возмутили Эрнста. Он счёл возмутительным попытки Вашингтона вмешаться в строительство газопровода “Северный поток - 2”. По мнению Эрнста, таким образом Штаты пытаются добиться реализации собственных интересов.

Напомним, ещё в начале года посол Гренелл разослал ряд писем с угрозами немецким компаниям. В посланиях Гренелл явно угрожал санкциями Германии за “Северный поток - 2”.

Такое поведение навело Эрнста на мысль о том, что США воспринимают Германию как “собственную колонию”, но эта мысль в корне неверная.

Накануне Ангела Меркель заявила, что даже Еврокомиссия не сможет помешать запуску “Северного потока - 2”. Меркель подчеркнула, что интересы собственной страны для неё приоритетнее, чем интересы всей Европы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх