На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молния

9 002 подписчика

Свежие комментарии

Украинские выборы в Донбассе — это объявление войны?

С приходом к власти на Украине Владимира Зеленского едва ли не ежемесячно наблюдаются серьезные перестановки кадров. Одни министры и представители меняют других, но риторика в целом остаётся неизменной, и даже более того, касательно вопросов Донбасса систематически усугубляется.

И вот, после очередной такой пертурбации, украинские СМИ разносят радостную для себя весть: украинское правительство готово к проведению в Донбассе выборов по своим правилам уже до конца текущего года.  Как, каким образом — это, разумеется, не уточняется. Но догадаться не так уж и сложно, учитывая всего два факта.

Во-первых, в ходе переговоров в Минске договориться так и не сумели, представители республик, разумеется, против, Украина отказа принимать не желает. Во-вторых, в Донбассе ситуация усугубилась крайне сильно в течение последних двух недель. Огонь с украинских позиций не смолкает, ранено за четырнадцать дней мирных жителей больше, чем за все месяцы с начала года.

Каким образом Украина собирается проводить выборы? Кажется, на этот вопрос есть вполне конкретный ответ, искать который долго и не придется. Фактически официальный Киев объявил о своей полной готовности к началу боевых действий, и более того, уже приступил к реализации этого плана.

Как и в 2014 году, Украина рассматривает исключительно один вариант развития событий — силовой. Это соответствует всем требованиям правительства самой страны и внешнего управления. Неоднократно речь шла о том, что деньги для Украины в виде международной помощи будут поступать ровно до тех пор, покуда идут боевые действия, и в вопросе прекращения противостояния этот момент также ключевой.

Насколько это реально в сегодняшних условиях, вполне понятно. Захватить Донбасс у Киева не получится, но провал операции и многотысячные жертвы вполне устроят официальную власть, как устроили в 2015 году итоги Дебальцевского котла. Для высшего военно-политического командования никаких последствий это иметь не будет, зато появятся новые аргументы на международной арене переговоров.

После провала 2015 года Киев заработал немало денег, объясняя это необходимостью помочь в перевооружении и модернизации армии. Миллионы долларов ушли якобы на программы реабилитации раненых и помощь семьям погибших. Куда на самом деле пришли деньги, догадаться не сложно. И именно по этой причине для Украины вариант тотальной эскалации противостоянии более чем приемлем.

Георгий Медведев, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх